Мобильный телефон Nokia 6500 Slide: характеристики и отзывы

История мобильного телефона, который стал предметом нашего сегодняшнего обзора, достаточно занимательна. А если говорить конкретнее, то сегодня мы разберем Nokia 6500 Slide, отзывы о котором читатель сможет найти в конце данной статьи. Ну а начнем с предисловия и небольшого рассказа о позиционировании устройства на международной мобильной арене.

История создания

nokia 6500 slide

Аппарат был разработан в условиях изменения концепции модельных рядов финского производителя. Компания глядела в будущее с надеждой, отчетливо в то же время понимая, какие задачи стоят перед ней и что ей действительно нужно будет делать, чтобы как минимум удерживать старые позиции на рынке, а как максимум пробиваться на лидирующие позиции. Очевидно, пик недовольства нынешним курсом фирмы имел место в 2005 году. Тогда, помнится, финский производитель работал над очень важной вещью – изменением дизайна и внешнего вида своих устройств. Закончилась эта эпопея в некотором роде печально: главный дизайнер (а это был Франк Нуово) по добровольному желанию (но, конечно же, без громогласного объяснения официальных причин) покинул пост, который он до этого занимал в течение нескольких лет.

Конечно, не хотелось бы лишний раз драматизировать, но именно после этого события для финской компании наступил очередной темный период. Проявилось это в резком и значительном падении продаж. Помнится, уже тогда фирма начала отставать от “Мотороллы” и южнокорейского “Самсунга”. Но как и предполагалось, финский производитель нашел в себе силы вернуться на правильную дорогу путем более активного продвижения в плане изучения внешнего вида конкурирующих устройств. Кстати, для разрешения этого вопроса “Нокиа” опять же таки использовала вышеназванные конкурентные компании. И следует сказать, очень удачно.

Таким образом, увольнение Франка Нуово с поста главного дизайнера можно расценивать двояко. С одной стороны, компания в свое время потеряла из-за него популярность. Но кто знает, удалось бы “Нокии” пробиться на международную арену мобильных устройств так эффективно, как она это сделала сейчас, если бы Франк оставался бы на своем посту? Вполне возможно, что он бы предложил другое направление и события развивались бы для компании не настолько красочно.

Кодовое название проекта

nokia 6500 slide аккумулятор

Таким образом, фирма в скором времени пришла к необходимости запуска нескольких отдельных проектов. Среди них в стадию разработки попала модель, обозначенная кодовым именем Lynn. И мало кто знает, что этот псевдоним в свое время получил предмет нашего сегодняшнего обзора – телефон Nokia 6500 Slide. Проект был разработан и взят на ведение менеджером Кристианом Райсом, и к техническим аспектам подготовки аппарата инженеры компании приступили ближе к концу лета, в августе 2005 года. Интересно то, что примерный набор функциональных возможностей устройства, а также первые результаты разработки были предоставлены общественности сотрудниками фирмы очень и очень скоро, буквально в следующем месяце. И когда стало известно первое мнение аудитории о новинке, работы по подготовке аппаратной части, материалов изготовления вошли в наиболее активную фазу. Ну, разумеется, тогда же были протестированы и десятки вариантов дизайна, среди которых был отобран единственный, но по-настоящему лучший.

В итоге же окончательное мнение о том, как же будет выглядеть новинка, было сформировано уже ближе к Новому году, в декабре все того же 2005-го. Первые вариации аппарата были изготовлены из обыкновенного пластика. Спустя пару месяцев, в феврале, в нескольких городах (в том числе и в Москве) прошли тестирования устройства фокус-группами. Отметим, что на них также представили дизайн, который имела модель “Нокиа 6300”. Интересно, что она уступила устройству под наименованием 6500 согласно проведенным опросам. Как оказалось, внешний вид данной модели был более предпочтительным и приятным.

С самого начала Nokia 6500 Slide, характеристики которой будут указаны в данной статье, была изготовлена в серебристом цвете. Однако участники, тестировавшие устройство в составе фокус-групп, неоднократно высказались за применение другого оформления, поскольку “серебро” аппарату якобы не подходило. Таким образом, финским производителем было принято решение выпустить модель в черном, а после этого – бронзовом цветовом оформлении. Но произошло это только в марте 2006 года.

В то же время аппаратная часть, которая была разработана специально для Nokia 6500 Slide (аккумулятор в том числе), легла в основу создания последующих устройств. Она была применена по отношению, например, к такой модели, как “Нокиа 5310”. Конечно, все аппараты мы перечислять не будем, но факт-то все равно остается фактом.

Дизайн

телефон nokia 6500 slide

“Нокиа 6500 Слайдер” попадает в категорию под названием Connect – Contemporary. В этой же группе, к слову, находится и модель “Нокиа 6300”. Фактически это означает, что телефон позиционируется на международной арене мобильных устройств с упором на его внешний вид. Тем не менее, если мы вспомним, под каким слоганом презентовали широкой общественности финны модель “Нокиа 6300” (“Просто красиво”) и посмотрим на предмет нашего сегодняшнего обзора, сравним соответствующие данные, то заметим некоторую разницу. Речь идет, скорее, о смещении акцента с внешнего вида в общем в пользу материала изготовления. Есть еще парочка моментов, которые старался выделить финский производитель при позиционировании своего устройства.

Таким образом, представители компании не раз заявляли о том, что телефон выполнен из металлических материалов. Нельзя говорить о том, что это на сто процентов верное утверждение. Однако все основания для таких слов у фирмы были. Верхняя часть мобильного телефона действительно выполнена из анодированного алюминия. Вообще под каким углом ни посмотреть, верхушка устройства изготовлена действительно из металла. Также в заявлении представителей финской компании есть момент, в котором они подчеркивают уникальную для каждого аппарата полировку лицевой панели. Это вполне может быть правдой, однако невооруженным глазом заметить такие различия достаточно трудно, да и вообще зачем это нужно. Разве это даст повод ощутить устройство действительно уникальным? Вряд ли. Маркетинговый ход, да и только.

Нижняя часть

прошивка nokia 6500 slide

Эта часть корпуса на первый взгляд кажется своеобразным "башмаком", который находится сверху телефонной платы. Помнится, что-то подобное уже было применено по отношению к модели “Нокиа 5100”. Такое решение позволяет обеспечить дополнительную защиту телефона. Кстати, башмак присутствует и в последующих аппаратах серии. Изготавливается он из пластика средней толщины. Неподалеку расположена аппаратная часть, включающая в себя антенны. Говорить о привычности такого расположения не приходится, поскольку это инновационное решение. Однако кто сказал, что оно не имеет права на жизнь? Вообще подобный ход успешно использовала компания “Моторолла”.

Мы опять-таки можем сравнить предмет нашего сегодняшнего обзора с моделью “Нокиа 6300”. Однако если там была заметна нержавеющая сталь, то тут мы ее не увидим. К слову, корпус того телефона выглядел, может, и менее красиво, но зато более надежно. Здесь же не возникает ощущения того, что мы держим в руках нечто достаточно прочное, готовое в любой момент к сопротивлению физическим нагрузкам и повреждениям. Если же обратиться к устройствам компании “Сони Эриксон”, то можно вспомнить возникновение аналогичной ситуации в случае с моделью W880i. Там также применяется металл, однако тех ощущений, что, казалось бы, должны были возникнуть, он не вызывал. В общем, там он был практически незаметным.

Габариты

nokia 6500 slide отзывы

В трехмерном пространстве размеры устройства составляют 96,5 миллиметра в высоту, 46,5 - в ширину и 16,4 - в толщину. При этом масса аппарата достигает отметки в 125 граммов. Параметры ясно указывают на то, что устройство отлично будет лежать в любом кармане, не вызывая дискомфорта при переноске.

Технические характеристики

  • Память - 20 Мб.
  • Камера - 3 Мп (дополнительная - 1,3 Мп).
  • Поддержка карт памяти до 4 Мб.
  • Емкость аккумулятора - 900 мАч.

Цветовые оформления

nokia 6500 slide инструкция

Как говорилось ранее, изначально устройство было представлено в серебристом цвете. Однако на сегодняшний день приобрести телефон можно в черном или же бронзовом оформлении. Больше вариаций не предусмотрено и не изготовлено. Но есть один очень интересный факт. Для отдельного цветового оформления в телефоне предустановлена специальная тема. Таким образом, она дополняет внешний вид устройства.

Клавиши

nokia 6500 slide характеристики

Материал изготовления - самый что ни на есть обыкновенный пластик. Присутствует подсветка клавиш для работы и набора текстовых сообщений в условиях низкой освещенности, а также при полном отсутствии света. Собственно, на солнце буквы и цифры на клавишах тоже просматриваются достаточно хорошо. По размеру кнопки средние. На хорошем уровне здесь находится эргономика, а сами клавиши прожимаются легко, практически без сопротивления. Отзывчивость клавиатуры выше всяких похвал, в общем.

Комплектация Nokia 6500 Slide

- Инструкция.

- Зарядное устройство.

- Батарея литиево-полимерного типа.

- Кабель типа MicroUSB.

- Диск с программным обеспечением.

- Проводная стереогарнитура.

Как мы видим, шлейф для Nokia 6500 Slide входит в комплект поставки, поэтому приобретать отдельно его не нужно будет. Если вам нужна будет дополнительная информация по устройству, то вы всегда можете обратиться к официальному сайту компании. Там находится, к слову, и прошивка Nokia 6500 Slide. А мы переходим к завершению.

Отзывы

Отзывы характеризуют аппарат как красивое, но малофункциональное устройство. Претензий к динамику, виброзвонку и качеству связи у пользователей нет. К дизайну вопросов не возникает, есть только один существенный недостаток: "башмак" не очень плотно прилегает к соответствующей части устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.