"Рифаксимин": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Антибиотические средства могут применяться для лечения разных заболеваний. Такие препараты хорошо проявляют себя при мочеполовых инфекциях, болезнях дыхательных путей, мягких тканей и кожных покровов. Но прежде чем использовать подобные лекарства, следует обязательно проконсультироваться с доктором.

рифаксимин инструкция по применению

Сегодня мы поговорим о том, что представляет собой такой медикамент, как "Рифаксимин". Инструкция по применению препарата, а также его показания и побочные явления будут описаны ниже.

Формы выпуска и упаковка

В какой форме может выпускаться "Рифаксимин"? Группа антибиотиков с таким действующим веществом может поступать в продажу в виде таблеток, покрытых оболочкой. Как правило, они содержатся в контурных упаковках и коробках из картона соответственно.

Также "Рифаксимин", цена которого указана ниже, выпускается во флаконах с гранулятом, предназначенным для приготовления суспензии. Помимо этого, можно встретить и наружные средства в виде мазей, которые продаются в тубах.

Механизм действия

Что представляет собой такое вещество, как рифаксимин? Инструкция по применению сообщает, что это антибиотик, принадлежащий группе ансамицинов. Он предназначен для лечения различных кишечных инфекций.

Данный препарат активен по отношению к таким грамотрицательным бактериям, как сальмонелла, клебсиелла, шигелла, протеус, энтеробактер, иерсиния и прочие, а также к грамположительным микроорганизмам в виде стрептококка, энтерококка, стафилококка, пептострептококка и клостридии.

рифаксимин цена

Рассматриваемый медикамент способен подавлять патогенную кишечную флору, уничтожать бактерии в дивертикулах (то есть мешочковидных образованиях) ободочной кишки, значительно уменьшая воспалительные процессы при дивертикулярной болезни. Также это средство снижает количество токсичных соединений, образованных бактериями, что предупреждает развитие энцефалопатии печени при ее поражениях.

Кинетические особенности антибиотического вещества

Всасывается ли в кровоток рифаксимин? Инструкция по применению указывает на то, что при приеме внутрь данное вещество практически не абсорбируется. При этом в просвете кишечника создаются его очень высокие концентрации. Если данное средство используется наружно, то через кожу оно не всасывается.

Показания к применению

При каких заболеваниях используется такое антибиотическое вещество, как рифаксимин? Отзывы опытных специалистов гласят, что данное средство очень эффективно при кишечных инфекциях острого характера, которые были вызваны чувствительными к нему бактериями.

Таким образом, медикаменты, основанные на этом веществе, следует принимать при:

рифаксимин группа антибиотиков

Нельзя не отметить и то, что "Рифаксимин" отлично проявляет себя при синдроме избыточного роста микробов в кишечнике.

Для профилактики инфекционных осложнений данное средство назначают при хирургических операциях на прямой и толстой кишке.

Препарат для наружного нанесения можно использовать при таких инфекциях кожных покровов, как гнойные воспаления, контагиозное импетиго, опрелости, гидраденит, фурункулез и прочие.

Противопоказания к применению антибиотика

В каких случаях не следует назначать препараты с таким действующим веществом, как рифаксимин? Аналоги этого средства и сам медикамент противопоказаны при:

  • тяжелых язвенных поражениях кишечника;
  • гиперчувствительности к рифамицинам;
  • наличии частичной или полной кишечной непроходимости.

рифаксимин аналоги

"Рифаксимин": инструкция по применению

Известно ли вам о том, как следует использовать рассматриваемое средство? Препараты с рифаксимином в форме таблеток или суспензии назначают внутрь. Такие лекарства желательно принимать либо натощак, либо в процессе потребления еды.

Использовать антибиотик следует строго по назначению доктора. Если по прошествии суток после начала приема положительная динамика так и не наблюдается, а также возникают побочные реакции, лечение требуется отменить. В этом случае антибиотик заменяют более действенным лекарством.

Дозировка перорального средства взрослым пациентам и детям от 12 лет следующая: 1 таблетка (200 мг) каждые 8 часов. При необходимости препарат можно применять в количестве двух таблеток (400 мг) каждые 12 часов. Курс терапии таким средством должен длиться не менее семи дней. Повторное лечение можно назначить не ранее чем через 30 суток. Корректировка дозировок, а также режима приема медикамента осуществляется доктором.

При кожных заболеваниях врачи рекомендуют использовать мазь с рифаксимином. Ее наносят на проблемный участок, но не втирают. Как правило, для лечения применяют столбик лекарственного средства длиной 3-10 сантиметров. Его наносят на область поражения трижды в день. Курс терапии длится от 7 до 15 дней.

Применение у детей

В педиатрической практике "Рифаксимин" применяется для лечения кишечных инфекций. Малышам до 2 лет медикамент назначают лишь по жизненно важным показаниям. Во время приема антибиотика ребенок должен постоянно находиться под контролем педиатра.

рифаксимин отзывы

Детям от 2 лет и до достижения 12-летнего возраста лекарства, основанные на рифаксимине, назначаются в дозе 20-30 мг на кг в день.

Таким образом, разовая доза препарата для ребенка 2-6 лет составляет 100-200 мг, а для детей 6-12 лет – 100-300 мг.

Побочные действия

Обычно прием "Рифаксимина" переносится пациентами довольно хорошо. Из побочных явлений возможны следующие:

  • крапивница;
  • диспепсические реакции (тошнота и рвота);
  • позывы к дефекации;
  • запор;
  • кишечные колики;
  • понос;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • лихорадка.

Изредка могут возникать:

  • кожная сыпь;
  • боли в мышцах;
  • отек лица;
  • кандидоз;
  • одышка;
  • периферические отеки;
  • раздвоение в глазах;
  • потеря вкуса;
  • сердцебиение;
  • примесь крови в стуле и прочее.

рифаксимин альфа нормикс

При употреблении препарата в высоких дозировках, а также при его длительном приеме или наличии язв на слизистой кишечника у пациентов может наблюдаться окрашивание мочи в ярко- или бледно-красноватый цвет.

Лекарственное взаимодействие

Допустимо ли с другими медикаментами использовать такое антибиотическое вещество, как рифаксимин? Согласно инструкции, при одновременном приеме этого препарата и циклоспоринов может увеличиваться степень его системного воздействия.

Стоимость и аналоги

Какой препарат содержит в себе такое активный компонент, как рифаксимин? «Альфа Нормикс» - это медикамент итальянского производства. Торговые названия рифаксимина в других странах звучат как Zaxine, Xifaxan, Rifacol, Spiraxin, Colidur, Normix.

Сколько стоит антибиотик с таким веществом, как рифаксимин? Цена его составляет около 500-600 рублей.

Отзывы потребителей о медикаменте

Большинством пациентов лекарственное средство с рифаксимином переносится довольно хорошо. Однако некоторые из них отмечают чувство тяжести и урчание в животе, а также метеоризм, особенно в первые дни приема. Также некоторые люди могут наблюдать примесь крови в стуле.

Несмотря на все эти недостатки, практически все пациенты подтверждают высокую эффективность антибиотика при лечении кишечных инфекций. Хотя некоторые из них утверждают, что лучшего результата они смогли добиться только при увеличении суточной дозировки медикамента до 1800 мг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.