Черная мантия: волшебник или супергерой?

В нашей жизни куда больше поводов надеть карнавальный костюм, чем кажется. Не только вечеринки на Хэллоуин допускают такой внешний вид. Все большую популярность набирают тематические вечера, где люди наряжаются в костюмы любимых киногероев и притворяются ими. Черная мантия может стать необходимым аксессуаром не только для человека, выдающего себя за героя из фильмов и книг о Гарри Поттере, но и для мага-иллюзиониста и даже супергероя. Бэтмен, Черный плащ и многие другие персонажи также носят загадочные черные мантии в пол. Так как же создать такой аксессуар своими руками? На самом деле это не так и сложно.

Как сделать черную мантию?

Для работы вам понадобится черная ткань достаточного размера. Чтобы узнать ее длину, нужно измерить рост человека, для которого шьется такая мантия, без учета головы. От получившейся длины нужно убрать пару сантиметров снизу, чтобы плащ не лежал на полу. Не нужно отрезать слишком много, потому что часть ткани уйдет на подворот и изготовление отсека для завязок. Вы также можете сделать мантию в пол. Для этого возьмите на 30-35 сантиметров больше ткани.

как сделать черную мантию

Для самого простого варианта нужно вырезать их ткани прямоугольник. Если же вы хотите, чтобы мантия выглядела изящнее, то лучше сделать заготовку в форме трапеции, где узкая верхняя ее сторона равна ширине плеч, а нижняя - на 20-25 см больше.

Кроме ткани для мантии, вам понадобится еще шнурок или лента соответствующего цвета для завязок. С помощью этой конструкции мантия будет держаться на плечах, не пытаясь упасть или съехать.

Вырезанную из ткани заготовку нужно прошить по трем сторонам. Для этого нужно подвернуть ткани на два оборота внутрь и прошить вручную или на швейной машинке. После этого нужно сделать отсек для завязок. Для этого также сворачиваем ткань оставшейся стороны в два раза, но теперь первый оборот должен быть совсем небольшим, а второй на пять миллиметров больше, чем ширина ленты или шнурка, который вы будете использовать в виде завязок.

черная мантия с капюшоном

Прошивать последнюю сторону нужно строго по тому краю, который ближе к центру мантии. В таком случае у вас получится "туннель" вдоль всего плаща, в который вы и проденете завязку. Чтобы справиться с последним пунктом быстрее и проще, можно пристегнуть ленту булавкой, с помощью которой вы сможете протащить ее через "туннель". Если булавки нет, то подойдет спица, крючок или любой другой тонкий и достаточно длинный предмет.

Черная мантия с капюшоном. Второй уровень сложности

Если же для большей правдоподобности вам захочется сделать капюшон, то из черной ткани нужно вырезать 2 заготовки представленной на чертеже формы.

черная мантия

При ее вырезании нужно оставить пару сантиметров на швы. После чего заготовки сшиваются по срезанной и длинной стороне. Края обрабатываются так же, как и на мантии. Когда конструкция готова, она пришивается к горловине. Так у вас получится черная мантия с капюшоном.

Какой материал купить?

Черная мантия должна выглядеть мистически и даже немного пугающе. Поэтому лучше всего брать атласную или бархатную ткань. Работать с ними сложнее, но и результат вас приятно удивит. Если же времени на поиски и подбор ткани нет, то лучше взять любую ткань средней плотности. Можно выбрать текстиль с каким-нибудь красивым отливом или холодным серебристым блеском. Это придаст мантии особенно красивый вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.