Красивые лебеди из шишек и пластилина

Часто во время прогулок в детском саду детишки собирают листья, веточки, желуди, шишки. Потом весь материал можно использовать для изготовления красивых поделок.

Лебеди

Например, получаются прекрасные лебеди из шишек и пластилина. Изящество этим птицам придадут шеи и клювы. Вместе с детьми нужно сначала вылепить голову с клювом и шеей. Но перед тем как приступить к работе, надо найти красивую картинку с изображением этой гордой и красивой птицы. Ребенок распределит пластилин, а это будет основным материалом, по цветам, которые увидит на подготовленном изображении. Клюв лебедя лепится из пластилина красного цвета, а шея и голова будут белыми. Теперь осталось прикрепить шею вместе с головой к найденной шишке, сделать глазки из пластилина чёрного цвета.

лебеди из шишек и пластилина

Аппликация

Замечательно будут выглядеть лебеди из шишек и пластилина, выполненные в виде аппликации. Получаются они объёмными, оригинальными. К картону голубого цвета, который будет изображать воду, прикрепить маленькую еловую шишку. Это будет тело лебедя. Из пластилина вылепить все остальные части лебедя и тоже прикрепить к картону. Получится птица, плывущая по голубой водной глади.

Из сосновой шишки

поделка из шишек лебедь

Совсем другими получаются лебеди из шишек и пластилина, если в качестве тела птицы использовать сосновую шишку. Малыши с удовольствием их собирают и развивают свою фантазию при выполнении заданий своих воспитателей. Шишка должна быть чуть раскрывшейся, чтобы чешуйки её выглядели, как раскрывающиеся крылья лебедя. Пригодятся для поделки вата и пластилин. Тело птицы ещё нужно доделать, одной шишкой здесь не обойтись. Между чешуйками есть пустое пространство, его нужно заполнить небольшими комочками ваты. Взять белый пластилин и сформировать из него изогнутую колбаску для шеи и головы лебедя. Глядя на фото птицы, можно заметить, что у белых лебедей у основания их клюва есть чёрное обрамление его. Поэтому сначала лепится из пластилина чёрного цвета небольшой ромбик, который крепится к тому месту на голове, где предполагается выполнить птичий клюв.

Следующий этап

как сделать из шишек лебедя

Затем нужно взять ярко-красный материал для лепки и сделать клюв. Шея и тело соединяются вместе. Затем нужно расплющить небольшой кусочек пластилина под цвет воды. На него усаживается лебедь из шишки, фото которого представлено в статье. Это придаст птице устойчивость. На получившееся озеро можно «посадить» камыши, выполненные из обычных зубочисток, на которые сверху накрутили пластилин коричневого цвета.

Таким образом, получилась прекрасная поделка из шишек. Лебедь будет достойно представлять мастерство ребёнка на любой выставке в детском саду.

Не стоит ограничивать воображение ребёнка. Предложите ему выполнить из уже знакомых материалов другие фигурки птиц и животных. Мама может посоветовать обратиться к известным сказкам и мультфильмам. У ребёнка появятся новые друзья-игрушки, выполненные своими руками.

Такие поделки под силу каждому ребёнку, можно использовать самые простые материалы. Эта творческая работа поможет малышу развить воображение, будет способствовать умению создавать простые и сложные композиции, развивать умственные способности, так как в изготовлении лебедя из шишек и пластилина понадобится работа с материалом для лепки, которая помогает улучшить мелкую моторику пальчиков. На их подушечках находятся важные рецепторы, передающие сигналы головному мозгу.

Птица с красивыми раскрытыми крыльями

Есть ещё одна поделка из шишек. Лебедь получается с крыльями из пластилина. Их можно раскрыть и показать этим опускающуюся на воду птицу. Можно сложить, плотно прижав к телу лебедя. Крылья выполняются из белого пластилина, между ними вкладывается еловая или сосновая шишка. Это зависит от того, какую найдёт ребёнок. Добавить к телу шею с головой и клювом. Затем нужно вставить чёрные пластилиновые глазки. А дальнейшее оформление подскажет малышу его фантазия и родители.

лебедь из шишки фото

Из веточек

Рассмотрев несколько вариантов поделки из пластилина, для сравнения можно посоветовать, как сделать из шишек лебедя, не привлекая материал для лепки. Взять две шишки, одна будет заменять птице голову, а другая выполнять функцию туловища. Сухая веточка, которую нужно чуть-чуть выгнуть, - это шея. Два сухих листа с дерева – будущие крылья. Глаза и клюв лебедя выполнить из пластилина соответствующих цветов. Совсем без любимого детьми материала – пластилина – не удалось обойтись, но основа поделки будет полностью состоять из природного материала. Были использованы ветки, листья и шишки.

Заключение

Какие бы ни получились лебеди из шишек и пластилина, малыша нужно обязательно похвалить. Тогда он будет за любую работу браться с огромным желанием. Так и рождается чудо, которое имеет название "творчество". Вырастет человек, умеющий видеть и ценить прекрасное в жизни. Более того, он сумеет создавать красоту своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.