Людвиг Эрхард: биография, фото, семья, реформы. Немецкое экономическое чудо Людвига Эрхарда

Людвиг Эрхард, биография которого будет рассмотрена далее, является известным западногерманским государственным деятелем. В 1963-66 гг. он был федеральным канцлером. С 1966-го по 1967-й являлся председателем Христианского демократического союза.

людвиг эрхард

Людвиг Эрхард: биография

Его отец был католиком, а мать - протестанткой-евангелисткой. Среднее образование Людвиг Эрхард получил в Нюрнберге и Фюрте. Во время Первой мировой он воевал в артиллерии. В 1918-м Эрхард был ранен. Из-за этой травмы у него была диагностирована значительная атрофия левой руки. По завершении семи операций он был признан негодным для физического труда. Людвиг Эрхард и его семья занимались мелким предпринимательством. Однако ранение стало основным препятствием для продолжения работы на предприятии своего отца.

Университетское обучение

В Нюрнбергском институте Людвиг Эрхард начал изучать экономику. Продолжил свое образование он уже во Франкфуртском университете. Вспоминая студенчество, Людвиг Эрхард говорил о том, что в этот период чувствовал себя крайне одиноким. Чтобы не забыть, как звучит его голос, он уходил в парк, где разговаривал вслух сам с собой. Обучаясь в университете во Франкфурте, Эрхард отмечал очень низкое качество преподавания. В этой связи он обратился в деканат, где ему посоветовали познакомиться с Францем Оппенгеймером. Он направился к этому человеку. С момента их знакомства Людвиг Эрхард считал, что Оппенгеймер - один из лучших немецких ученых, заложивший базу либерального мировоззрения.

реформы людвига эрхарда

Самообразование

Незадолго до начала Великой депрессии Людвиг Эрхард стал заниматься самостоятельным обучением. Спустя некоторое время он занял пост заместителя директора Института исследования конъюнктуры в Нюрнберге. В 1942-м разногласия с нацистами заставили его покинуть заведение. В следующем году Людвиг Эрхард становится руководителем небольшого центра исследований. Он был создан при "имперской группе промышленности". Основное внимание в центре уделяли разработке экономических преобразований, необходимость в которых предполагалась после падения нацистского режима.

жилищно строительная реформа людвиг эрхард

Государственная деятельность

С сентября 1945-го Людвиг Эрхард занимал пост государственного министра по экономике Баварии. Затем он пребывал на должности начальника особого отдела, занимавшегося вопросами денег и кредитов в Бизонии. В мае 1948-го Эрхард становится директором Экономического управления. Еще в 1946-м он начал говорить о необходимости проведения преобразований в хозяйственной сфере. Реформы Людвига Эрхарда были объявлены 18-20 июня 1948-го. При этом государственный деятель провел личную работу по либерализации в хозяйственном секторе Германии. Согласно американской модели, вместо рейхсмарок вводилась стабильная валюта. Одновременно с этим Эрхард отменил централизованное ценообразование и государственное планирование относительно большей части продукции. Так предприятия страны получили свободу действия. Несмотря на ожесточенное сопротивление социал-демократов, Эрхард продолжал придерживаться либеральной позиции, выступал за финансовую устойчивость.

экономическое чудо людвига эрхарда

Работа в правительстве ФРГ

После формирования страны Эрхард становится министром экономики в период правления Конрада Аденауэра. Он также был преемником последнего на должности федерального канцлера. После Корейской войны случилось "немецкое чудо". Людвиг Эрхард, учитывая сложную ситуацию во внешней торговле, было вынужден пойти на компромисс и применить нелиберальные ограничения. Стоимость сырья, импортируемого промышленностью Германии, выросла в среднем на 67 %. При этом цены экспортируемых из страны товаров - только на 17 %. Для обеспечения быстрого экономического роста необходимо было захватить внешний рынок и вытеснить с него других производителей. Если бы промышленность государства на тот момент оказалась неконкурентоспособной, этот шаг только ухудшил бы состояние хозяйственного сектора. Ожидалась новая глобальная война.

Это породило панику, а вслед за ней - потребительский ажиотаж. Между действовавшим тогда канцлером Аденауэром и министром по экономическому развитию разгорелся спор. Конфликт принял достаточно широкий масштаб, выйдя за рамки узкого партийного управления. Уступки, на которые пошел Эрхард, позволили выиграть время. После этого на Германию стала работать сама война. Стабильное хозяйство с доступной по своей стоимости рабочей силой стали заполнять рыночное пространство, нуждавшееся в продукции, товарами собственного производства. За счет низких налогов темп роста ВВП Германии в середине 20-го столетия достиг наивысшего уровня среди всех существовавших тогда развитых стран, при этом уровень увеличения цен - самым низким. Вслед за преобразованиями в хозяйственном секторе началась жилищно-строительная реформа.

немецкое чудо людвиг эрхард

Людвиг Эрхард: завершение карьеры

В ходе своей работы государственный деятель совершенно отказался от манипуляций с госрегулированием, которые были очень популярны на Востоке и достаточно активно применялись его предшественниками в Германии. Страну Эрхард строго определил как государство западной культуры, рыночной экономики. В 1963-м Аденауэр вышел на пенсию. Эрхард стал новым канцлером ФРГ. Однако его прямолинейность, которая прекрасно работала в периоды острых разногласий под прикрытием, обеспеченным Аденауэром, абсолютно не подходила для того, чтобы стать главным направлением новой эпохи. В 1966-м под давлением своих соратников он был вынужден подать в отставку. До самых своих последних дней Эрхард оставался в Бундестаге старейшим депутатом.

Историческая роль

Экономическое чудо Людвига Эрхарда сделало его известнейшим государственным деятелем своей эпохи. Он был вынужден работать в условиях, когда вмешательство власти в хозяйственный сектор было более чем реально. Он прекрасно понимал, что в эпоху большого влияния социалистических идей необходимо использовать широкий спектр мер по обеспечению соцзащиты населения. Однако ключевым направлением, которое развивала концепция Людвига Эрхарда, было сохранение финансовой стабильности и хозяйственной свободы. Инфляция и централизм были его основными врагами. Эрхард хотел минимизировать любые проявления этатизма.

концепция людвига эрхарда
Вместе с этим, он не стремился бороться с силой сопротивления. Он считал, что разумнее будет поставить ее на свою сторону. Именно в этом заключалась суть стратегии, которая стала именоваться социальным рыночным хозяйством. Приоритет в ней отдавался рыночному механизму, но не общественному обеспечению.

Заключение

Эрхард старался всегда как можно более полно разъяснить населению специфику реформ, которые он проводил, вместо того, чтобы, как это было принято в 20-м веке, заниматься демагогией. Он был готов уговаривать каждого отдельного гражданина Германии до того момента, пока тот не устыдится в том, что не поддерживает усилия, которые направляет правительство на сохранение устойчивости валюты. Лидер ХСС Штраус вспоминал, что, как только речь заходила о рыночном хозяйстве, у Эрхарда проспался талант оратора. Он увлекал и заражал своим энтузиазмом слушателей. Эрхард умел убеждать, он быстро располагал к себе и завоевывал доверие сторонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.