Шарунас Марчюленис: биография, фото, рост

При взгляде на этого подтянутого, крепко сложенного человека видишь лишь уверенность и внутреннюю силу. В нём сразу узнаёшь спортсмена. Он координирован, точен в движениях, всё делает чётко и без спешки. Поражает его выразительный взгляд. За лукавым прищуром и добрым блеском ощущается сила и мощь победителя. Таким был, есть и будет Шарунас Марчюленис – баскетболист, ставший олимпийским чемпионом в составе команды СССР (1988) и дважды бронзовым призёром в составе сборной Литвы (1992, 1996). Спортсмен является первым игроком в НБА, которого взяли из Советского Союза. В прошлом году Шарунас отметил 50-летний юбилей. В этой статье вам будет представлена его краткая биография.

Детская мечта

Раймондас Шарунас Марчюленис появился на свет в Каунасе (Литва) в 1964 году. Каждый мальчишка этого города знал в лицо всех баскетболистов местной команды «Жальгирис» и мечтал с ними сыграть. Такое же желание было и у героя этой статьи. Но судьба распорядился так, что Шарунас не сыграл за «Жальгирис» ни одной минуты. Сейчас сложно представить, каких усилий это стоило Римасу Эндряйтису – тренеру «Статибы», за которую играл Марчюленис. Ведь вопросами комплектования лучшей команды страны занимался ЦК компартии Литвы.

шарунас марчюленис

НБА и Сборная СССР

Но Шарунас Марчюленис (фото см. ниже) остался верен «Статибе» и играл за этот клуб вплоть до своего перехода в НБА в 1989 году. На самом деле такие поступки характерны лишь для избранных. Ведь Шарунас несколько лет играл лишь на энтузиазме, без перспективы наград и призов. Плюс у баскетболиста было несколько разочарований в плане попыток «пробиться» в сборную СССР. В итоге он всё же добился своего. В 1987 году Шарунаса пригласил играть за команду СССР великий тренер Гомельский А. Я.

Эпизод из начала карьеры

В «Советском спорте» описан интересный случай из жизни баскетболиста, произошедший в начале его карьеры. В середине 1980 года Шарунас Марчюленис договорился с Виргиниюсом Янкаускасом о встрече на каунасском вокзале. Молодые спортсмены должны были уехать в Вильнюс для поступления в университет. В итоге Янкаускас не пришёл, и Шарунас покинул родной город в одиночестве. Как выяснилось впоследствии, к Виргиниюсу пришли накануне вечером люди от команды «Жальгирис» и предложили место центрового в команде. Естественно, Янкаускас остался в Каунасе.

шарунас марчюленис фото

Игра за «Статибу»

А Шарунас Марчюленис, рост которого равнялся 186 сантиметрам, уехал в Вильнюс и поступил в университет на факультет журналистики. Баскетболист принимал неоднократное участие в первенстве вузов. На одном из таких соревнований к Шарунасу подошёл Римас Эндряйтис – тренер команды «Статиба» – и дал молодому человеку свой номер телефона с просьбой перезвонить. Вскоре Марчюленис связался с Эндряйтисом и попросил помочь ему с общежитием. Спустя 6 месяцев Шарунас стал одним из ведущих игроков «Статибы». Там он играл целых девять лет вплоть до своего ухода в НБА.

шарунас марчюленис рост

Приглашение в «Жальгирис»

Владас Гарастас – тренер ведущей в то время литовской команды – неоднократно пытался вернуть Марчюлениса в Каунас. В «Советском спорте» было даже опубликовано интервью, где он описывал свои попытки. Поначалу Гарастас общался с чиновником, который заверил тренера в том, что договорится с Шарунасом. Но вскоре Владас узнал об отъезде Марчюлениса и его игре за «Статибу». Гарастасу пришлось ехать в Вильнюс и общаться с ЦК партии. Аргументы тренера были вполне логичны. В «Статибе» Шарунас играл за выживание в высшей лиге, а в «Жальгирисе» он смог бы сражаться с лучшими баскетболистами Европы. В ЦК партии согласились и сказали, что всё зависит от решения самого Марчюлениса. После этого они подарили баскетболисту новую квартиру и «Жигули». В общем, Гарастас уехал ни с чем. Через год тренер «Жальгириса» решил повторить попытку. И вновь ЦК партии согласился с его аргументами и повторил прошлогодний ответ. А потом подарили Шарунасу «Волгу» и трёхкомнатную квартиру. Так что решение спортсмена было очевидным.

шарунас марчюленис баскетболист

Сборная Литвы

В 1987 году Шарунас Марчюленис попал в сборную Литвы. Там он быстро подружился со своим земляком Арвидасом Сабонисом. Эти баскетболисты образовали самую звёздную спортивную пару среди всех игроков Литвы. Несмотря на то что они из одного города, земляческих и панибратских отношений между ними не наблюдалось. Наоборот, мужчины часто спорили и даже дрались в душевой. Шарунас не хотел быть вторым номером, поэтому всегда яростно отстаивал свою позицию.

В одном из интервью баскетболист рассказал о моменте знакомства с Сабонисом. За одну команду спортсмены начали играть ещё в Каунасе в 1974 году. Сабонис первым подошёл к Марчюленису и попросил показать, где находится спортзал. Шарунас проводил его. Потом герой этой статьи поменял школу и начал конкурировать с Арвидасом. И это соперничество продолжалось между спортсменами до их ухода из баскетбола.

Олимпиада-88

Пиком карьеры Марчюлениса стало участие в Олимпиаде-88. Баскетболист играл в Сеуле за сборную СССР. В матче с пуэрториканцами Шарунас Марчюленис оформил 32 очка. А в полуфинале игроков ждала встреча со сборной США.

марчюленис шарунас

СССР против США

Наша команда должна была придерживаться составленного на игру плана. А он был таков: в случае прессинга американцев выведение мяча осуществлялось с помощью заслонов Сабониса. Быстрые отрывы соперника нужно было пресекать. Также нельзя давать забивать сверху, иначе у американцев «вырастут крылья». Что касается позиционного нападения, то защитники должны либо стягивать противников к себе и отдавать мяч под кольцо, либо откидывать его освободившимся от опеки противника членам команды. Перед самим матчем у баскетболистов нашей сборной не было особой уверенности. Но помог Гомельский. За пару дней до игры тренер подошел к каждому и напомнил, что в студенческие времена они уже обыгрывали «Атланту», поэтому нужно в себя верить. Американцы же «раскручивали» предстоящий матч заявлениями по типу: «Теперь, спустя 16 лет, мы выясним, кто из нас сильнее». В общем, баскетболисты СССР выложились на 100 % и победили. Счёт 82:76 говорил о напряжённой борьбе. Сам Шарунас Марчюленис отгрузил американцам 19 очков.

Финал

В финале сборная СССР победила Югославию со счётом 76:63. Самыми лучшими игроками стали Сабонис (20 очков) и Марчюленис (21 очко). Благодаря этому триумфу и горбачёвской Перестройке три члена сборной (Марчюленис, Волков и Сабонис) смогли попасть в НБА. Герой нашего повествования провёл в Ассоциации целых восемь лет.

марчюленис в нба

Марчюленис в НБА

Литовец четыре раза выходил в плей-офф. За все годы выступлений в НБА Марчюленис заработал около $12 миллионов.

Самой запоминающейся для Шарунаса встречей стал матч 1991 года между «Сакраменто Кингс» и «Голден Стейт Уорриорс». В этой игре баскетболист отвоевал 9 мячей и заработал 32 очка, приведя свою команду к победе со счётом 124:116.

Несмотря на поверхностное знание языка, спортсмен был верен не только «Голден Стейт», но и целым городам. После Калифорнийского землетрясения 1989 года (3700 пострадавших и 63 погибших человека) Шарунас стал добровольцем и помогал спасать потерпевших. Марчюленис делал это самоотверженно и искренне, удивив тем самым собственного тренера Дона Нельсона. Тот сразу понял, что у литовца доброе сердце. По мнению тренера, вряд ли бы кто-то из американцев делал подобное, находясь в чужой стране всего несколько месяцев.

Что касается игровых качеств Шарунаса, то Нельсон считал его лучшим игроком за пределами Америки. Наиболее подходящей кандидатуры для НБА, по мнению Дона, было просто не найти. Прекрасно сложенный и агрессивный в атаке, Марчюленис являлся борцом до мозга костей. Он всегда был для противников головной болью. Защищаться от его атак не получалось даже у таких звёзд, как Майкл Джордан и Скотти Пипен. Наиболее удачным для Шарунаса был сезон 1991/1992 годов. В то время баскетболист выполнял по 3-4 результативных передачи за игру и зарабатывал 18 очков. И эта статистика приведена с учётом того, что спортсмен проводил начало большинства матчей на скамейке запасных. Шарунас пользовался огромным авторитетом не только среди членов команды, но и соперников. Его уважали за гармонию атакующей и оборонительной игры. Спортсмен регулярно входил в топ-10 туров НБА.

раймондас шарунас марчюленис

Вклад в литовский баскетбол

Вклад Шарунаса в литовский баскетбол огромен. На Олимпиадах 1992 и 1996 года он возглавлял сборную. А в 1995-м помог литовской команде завоевать на чемпионате Европы серебряную медаль.

Настоящее время

Сейчас Марчюленис Шарунас является успешным бизнесменом. Он управляет своей четырёхзвёздочной гостиницей в Вильнюсе. С 1998 года Шарунас – Почётный министр посольства Литвы в США. После завершения игровой карьеры спортсмен создал Североамериканскую баскетбольную лигу. Правда, просуществовала она совсем недолго. Более успешным проектом Марчюлениса оказалась детская баскетбольная школа. Несколько её воспитанников вошли в состав сборной, защищающей честь Литвы на Кубке мира-2014.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.