Лапчатка кустарниковая: уход и выращивание. Советы садоводам

Не слишком большой кустик с симпатичными цветочками встречается в природе очень часто, он знаком практически каждому человеку. В этой статье речь пойдет о лапчатке кустарниковой, именно так называется этот представитель растительного мира.

лапчатка кустарниковая уход и выращивание
Каждый уголок сада можно украсить, посадив подходящие растения. При выборе учитывается их декоративность, устойчивость и продолжительность цветения. Всем этим требованиям соответствует лапчатка кустарниковая, уход и выращивание которой не доставит много хлопот. Узнав о том, как правильно ухаживать за ней, можно будет пополнить свой цветник этой красотой.

Виды лапчатки

В природе лапчатку можно встретить в умеренной зоне Северного полушария: на Дальнем Востоке, Сибири, Китае, Монголии, в Западной Европе и горах Алтая.

Виды лапчатки кустарниковой есть разные. Их в роду насчитывается пятнадцать, все листопадные. Это чудо природы исчисляется не одним десятком сортов, которые отличаются друг от друга окраской листьев, цветков, высотой растений. В местах с умеренным климатом наиболее комфортно и устойчиво себя чувствуют сорта с цветами желто-оранжевого цвета.

обрезка лапчатки кустарниковой

Каждый сорт лапчатки кустарниковой имеет свою окраску цветения. Но чаще всего – это белый, желтый, оранжево-желтый тона.

Самые популярные сорта лапчатки кустарниковой:

  1. Лапчатка кустарниковая «Абботсвуд» - куст высотой до одного метра с плотной подушкообразной формы кроной и светло-зелеными листьями. Белые цветки представляют собой кисти небольшой величины. «Абботсвуд» входит в состав одних из самых лучших сортов, хорошо выглядит в групповых посадках альпинариев и на низкорослых бордюрах.
  2. Лапчатка кустарниковая «Гилфорд Крим» - куст полутораметровой высоты с густой подушковидной кроной и темно-зелеными листьями. Крупные цветки начинают расцветать в начале июля.
  3. Лапчатка кустарниковая «Ред Эйс» отличается стелющимися побегами. Высота кустарника около 70 см, крона 1,3 м в ширину, листья темно-зеленые, цветки оранжево-красные, красивые.
  4. Лапчатка кустарниковая «Хоппи Оранж"- высота растения полметра, ширина кроны - один метр, цветки темно-оранжевой окраски. Этот сорт зарекомендовал себя как сорт с высокой выносливостью и зимостойкостью. Он комфортно себя чувствует на дачных участках.

Ботаническое описание

Лапчатка кустарниковая – сильноветвистый куст. Ветви покрыты красно-коричневой или буро-серой корой, которая легко отслаивается.

Листья с двумя-тремя парами продолговатых или продолговато-яйцевидных листочков длиной 5-25 мм и шириной 1-8 мм, которые обычно волосистые, редко бывают голые.

Цветки образуются на побегах, выросших в текущем году. Внутри находится примерно 25-30 тычинок, из-за чего серединка пушистая.

лапчатка кустарниковая осенью

Цветение одного цветка продолжается от пяти часов до двух дней в зависимости от окружающей температуры и влажности. Кустарник цветет с начала мая до конца августа. Растения встречаются с различной окраской цветков, очень напоминающих весенний цвет яблонь или шиповника. Плодоносить начинают с октября месяца. Лапчатка кустарниковая осенью выглядит красочно и нарядно, покрываясь желтой листвой.

Другие названия: курильский чай кустарниковый, пятилистник кустарниковый, лапчатка.

Лапчатка кустарниковая: уход и выращивание

Лапчатка неприхотлива по отношению к почве, но высаживать ее лучше на хорошо освещенных местах в рыхлый и питательный субстрат. Корневая шейка при посадке должна быть на уровне поверхности земли. На развитии кустарника плохо сказывается заболевание почвы.

посадка лапчатки кустарниковой

Посадка лапчатки кустарниковой - дело несложное. Просто нужно соблюдать после высадки растения некоторые правила. Обязательный полив в засушливое лето и своевременные подкормки минеральными и органическими удобрениями.

Обрезка лапчатки

Вызвать обильное цветение можно своевременной обрезкой, удаляя непригодные усохшие ветки или побеги. Обрезка лапчатки кустарниковой проводится раз в два года. Побеги нужно оставлять на уровне 10 см от земли.

растение лапчатка кустарниковая

Куст можно сделать шаровидным или в форме пирамиды, его декоративность от этого намного усилится.

Обрезать – значит сделать «хирургическую операцию». Поэтому делать ее следует в такое время, когда лучше будет проходить заживление. В данном случае – весной. Обрезка способствует омоложению куста.

Вредители и болезни

Как и все живое, лапчатка подвергается болезням. Одна из них – ржавчина. Большого ущерба от нее нет, но на декоративность влияет сильно. Необходимо избегать посадки возле сосны.

Избавиться от такой болезни легко, достаточно опрыскать фунгицидами, раствором марганца, бора. Вредителей не бывает.

Лапчатка кустарниковая: размножение

Одним из методов размножения является черенкование. Черенки длиной пятнадцать сантиметров лучше срезать в конце июня, на то время ветки уже наберут сил для самостоятельного развития. С нижней стороны необходимо удалить листья и поместить приготовленный черенок на двенадцать часов в стимулятор роста.

Уже готовые черенки высадить в приготовленный парник, накрыв его стеклом или пленкой. Все образовавшиеся бутоны удалять с целью успешного роста корневой системы.

Спустя примерно месяц 90% черенков будут иметь корни и благополучно приживутся. Можно их оставить в парнике до следующей весны. Саженцы черенков легко укореняются, посаженные под банку.

Можно размножать лапчатку кустарниковую отводком, прижав его к земле, а затем прикопав. Отделить отводок от кустарника можно будет только следующей весной. Метод этот считается самым простым и легким.

Хороший вариант размножения – деление куста четырехлетнего возраста. Весной в теплую погоду отделить росточек с ростовыми почками и сразу посадить на место, затем обильно полить.

В природных условиях лапчатка кустарниковая производит размножение самосевом. Иногда садоводы самостоятельно собирают, затем высевают семена, но способ такой неэффективный. При его применении почти не передаются материнские качества растения.

Ландшафтный дизайн

Благодаря неприхотливости в выращивании и длительному периоду цветения лапчатка кустарниковая хорошо смотрится в низкорослых живых изгородях и является украшением садовых композиций. Посадив растение, можно сформировать низкорослый бордюрчик.

лапчатка кустарниковая размножение

Посаженный кустик на небольшой лужайке или газоне будет долгое время радовать обильным цветением. Растение можно использовать для создания групповых и одиночных посадок.

Правильно подобрав сорта, можно сделать мини-садик из растений, в составе которых будет и лапчатка кустарниковая, уход и выращивание которой под силу даже начинающему садоводу.

Полезные свойства

Курильский чай кустарниковый насчитывает близко 3000 видов. Растению присвоили название, которое в переводе с латыни значит сильный, могучий за его полезные целебные свойства. В свое время Илья Муромец дышал его ароматами, от чего становился все сильнее и могущественнее. В древние времена целители лапчатку называли могущником.

Растение (лапчатка кустарниковая) можно использовать при лечении недержания мочи у детей, сахарного диабета, пиелонефрита, а также для промывания гнойных ран и лечения ожогов, фурункулов.

В народе настой цветущих веток применяют при болях и резях в желудке и кишечнике, при диспепсии, кровавом поносе и как кровоостанавливающее средство. Жители Тибета пьют это средство при пневмонии как отхаркивающее.

виды лапчатки кустарниковой

Целебными свойствами наделены и корни кустарника, их используют при диарее. Настой всего растения применяют для лечения стоматита, гнойной ангины и других болезней рта.

Июль является самым подходящим месяцем для заготовления лекарственного сырья. В этот период лапчатка уже полностью расцветет, а во время цветения она имеет способность вырабатывать все полезные вещества.

Замечательное растение лапчатка кустарниковая. Уход и выращивание этого полезного кустика дает возможность получать наслаждение и удовольствие от проделанной работы, а заодно приносит огромнейшую пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наконец-то посадила в своем саду лапчатку, надеюсь приживется и будет цвести. Почему-то потянуло на полезные растения, которые можно употреблять в пищу, пить как чай, использовать как пряность... Спасибо за статью. Переживаю, правильно ли я выбрала ей место, у меня мало солнечных мест на участке...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.