Ракка (Сирия): историческая справка и достопримечательности

Ракка (Сирия) – это один из самых красивых городов на Ближнем Востоке. История этой провинции интересна и сложна, поэтому требует основательного изучения. Это один из городов богатых нефтью, который на сегодняшний день является центром Исламского государства.

Ракка Сирия

Немного исторических сведений

Город Ракка в Сирии, согласно некоторым источникам, был основан в 244 году до нашей эры. Первое название города – Каллиник. В Византийский этап населенный пункт переименовали в город Леонтополь, но местные жители остались непреклонными и называли свою обитель в честь царя-основателя. Современное название город получил лишь в 693 году, когда его территория перешла под управление арабских мусульман.

Современный этап

После того как Исламское государство нарастило свое влияние на территории Ближнего Востока, территория г. Ракка (Сирия) перешла под управление представителей террористической организации ИГИЛ. Это произошло в результате ожесточенной битвы за покровительство над Эр-Раккой. В гражданской войне принимали участие силы сирийской государственной армии и террористы Исламского государства. Август 2014 года, а точнее битва за ключевую базу Табка, стал финалом этого сражения, по результатам которого провинция Ракка (Сирия) стала контролироваться повстанцами. Сегодня в городе установлен шариат. Населенный пункт был обозначен как столица Исламского государства.

город Ракка в Сирии

Обстановка в городе Ракка сегодня

После того как в провинции Ракка были установлены законы Шариата, жизнь местных жителей резко изменилась. Караются любые преступления, но особенно воровство и нарушение законов ислама. За кражу отрубают руку, а за нарушение религиозных догм жители будут отвечать головой в прямом смысле этого слова.

Ужесточились правила проживания женщин. Все представительницы слабого пола должны носить паранджу черного цвета, а за нарушение этого правила будут самые ужасные последствия, в том числе и общественное порицание. Христианские церкви полностью уничтожаются до последнего камня и выжигаются дотла, также осуществляются гонения и казни иноверцев. Полностью запрещена продажа алкогольных напитков и сигарет.

Пятничная мечеть – основная достопримечательность города Ракка

Одной из самых почитаемых достопримечательностей в этом регионе признается Большая мечеть, расположенная в городе Ракка (Сирия). Это архитектурное строение было возведено в далеком VIII веке во время правления Халифа Аль-Мансура. Из-за постоянных битв и сражений первоначальный вид мечети сохранить не удалось. В прошлом это религиозное здание имело 11 башен, которые располагались по периферии. Сегодня осталась лишь одна башня, высота которой составляет 25 метров. Кроме того, уцелела надпись, свидетельствующая о неоценимом вкладе в восстановление мечети Нур аль-Дина. Внутренний двор Большой мечети является уникальным подтверждением арабской архитектуры.

г. Ракка Сирия

Каср аль-Банат – архитектурный шедевр XII столетия

Ракка (Сирия) – это один из самых древних городов Ближнего Востока. Именно поэтому здесь сосредоточено большое число исторических памятников, к которым можно причислить и Девичий дворец. На сегодняшний день Каср аль-Банат представляет собой развалины бывшей резиденции. Люди, которые видели их, высказывают восторженные слова об этом архитектурном сооружении. Многочисленные исследователи, проводившие неоднократно раскопки в городе, пришли к единому мнению, что стиль постройки напоминает здания, возведенные в Иране. Открытые залы соседствуют со сводчатыми потолками. На современном этапе неоднократно предпринимались попытки восстановить Девичий Дворец до первоначального состояния, поэтому территория огорожена забором.

провинция Ракка Сирия

Багдадские ворота – свидетельство прошлого

Не меньшей популярностью со стороны исследователей пользуются знаменитые Багдадские ворота, а точнее их остатки, расположенные в городе Ракка (Сирия). Согласно данным, которые получили археологи во время раскопок и исследований, возведение ворот проходило в XII столетии. Отличает этот предмет культурного и исторического наследия уникальный стиль. Месопатамский стиль выделяется своеобразной декоративной кладкой кирпича и сводными арками, которые можно увидеть в верхней части каменных ворот.

Багдадские ворота находятся на юго-востоке столицы Исламского государства. Доступ к достопримечательности открыт для всех желающих, но в последние годы посещение иностранцами этих развалин крайне не рекомендуется с целью безопасности здоровья и сохранности жизни.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что провинция Ракка с одноименным городом представляет собой объект культурного и исторического наследия. Однако на сегодняшний день город, как и все достопримечательности, находящиеся в нем, находятся под угрозой, которая именуется в современном мире Исламским государством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.