"Броксинак", глазные капли: инструкция, отзывы, аналоги

Нестероидные противовоспалительные средства используют не только при наличии суставных и мышечных заболеваний, но и при других патологических состояниях. Такие препараты призваны уменьшать болевые ощущения и снижать воспалительный процесс. Нередко их используют в офтальмологической практике после оперативного вмешательства.

броксинак глазные капли инструкция

Одним из наиболее популярных средств в этой области выступает «Броксинак» - глазные капли. Инструкция, аналоги, показания, побочные действия и противопоказания этого препарата будут представлены ниже.

Форма выпуска, описание, состав и упаковка лекарства

Медикамент «Броксинак» (глазные капли), инструкция которого содержится в коробке из плотной бумаги, представляет собой прозрачный раствор зеленовато-желтого цвета. Его действующим ингредиентом выступает бромфенак натрия сесквигидрат.

Также следует отметить, что в состав капель входят и вспомогательные компоненты, которые представлены в виде борной кислоты, бензалкония хлорида, динатрия эдетата дигидрата, повидона К-30, полисорбата 80, натрия бората декагидрата, натрия гидроксида, натрия сульфита безводного и очищенной воды.

В какой упаковке можно приобрести раствор «Броксинак»? Глазные капли поступают в продажу во флаконах, помещенных в картонные коробочки.

Фармакологические свойства

Что представляет собой раствор «Броксинак» (глазные капли)? Инструкция (отзывы об эффективности медикамента представлены немного ниже) указывает на то, что это нестероидное противовоспалительное средство, которое обладает анальгезирующим и противовоспалительным действием.

Посредством ингибирования циклооксигеназы 2 и 1, упомянутый препарат способен блокировать синтез простагландинов из кислоты арахидоновой. В результате такого воздействия уменьшается воспаление и снижается болевой синдром.

броксинак глазные капли инструкция отзывы

Исследования специалистов показали, что простогландины представляют собой медиаторы некоторых видов воспаления в зрительных органах. В ходе опытов над животными было установлено, что упомянутые вещества способствуют нарушению гематоофтальмического барьера, а также повышают проницаемость сосудов, вызывая лейкоцитоз и вазодилатацию. Более того, простогландины значительно повышают внутриглазное давление.

Кинетические особенности

Абсорбируется ли медикамент «Броксинак» (глазные капли)? Инструкция сообщает, что концентрация этого препарата в крови намного ниже предела измерения. В связи с этим она не имеет клинической значимости.

По словам опытных специалистов, бромфенак хорошо проникает в роговицу. При однократном использовании препарата его концентрация в водянистой влаге зрительных органов составляет 79±68 нг/мл. Данные значения наблюдаются спустя 155-180 минут после закапывания раствора в глаза. При этом указанная концентрация сохраняется на протяжении 13-23 часов.

Период полувыведения бромфенака из водянистой влаги составляет примерно 1,4 часа.

Показания к использованию капель

Известно ли вам о том, с какой целью применяют препарат «Броксинак»? Глазные капли используют для лечения послеоперационных воспалений и для уменьшения болевых ощущений у людей после экстракции катаракты.

броксинак глазные капли инструкция по применению по рецепту

Противопоказания

Какие состояния пациента запрещают использовать медикамент «Броксинак» (глазные капли)? Инструкция по применению (по рецепту врача это средство можно приобрести практически в любой аптеке Москвы) информирует о следующих противопоказаниях:

  • наличие повышенной чувствительности к веществам раствора, а также к иным НПВС;
  • крапивница, приступы бронхиальной астмы и симптоматика острого ринита, которые усиливаются при приеме НПВС или ацетилсалициловой кислоты;
  • несовершеннолетний возраст (эффективность и безопасность использования медикамента у детей и подростков не исследовались).

Содержащийся в растворе сульфит натрия у восприимчивых людей может вызвать аллергическую реакцию, в том числе приступы астмы и анафилактический шок. Поэтому такой категории людей препарат назначают с особой осторожностью. Также следует отметить, что чувствительность к сульфитам повышена у пациентов с аллергией в анамнезе и бронхиальной астмой.

Нельзя не сказать и о том, что при использовании рассматриваемого средства существует вероятность развития перекрестной чувствительности к производным фенилацетиловой кислоты, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС. В связи с этим требуется соблюдать особую осторожность при лечении людей, у которых ранее проявлялись негативные реакции на упомянутые препараты.

О каких еще противопоказаниях следует знать, прежде чем использовать раствор «Броксинак» (глазные капли)? Инструкция по применению гласит, что НПВС в результате нарушения агрегации тромбоцитов могут значительно увеличивать время кровотечения.

броксинак глазные капли инструкция по применению

Использование местных обезболивающих препаратов в сочетании с офтальмологическими операциями способствует повышению кровоточивости тканей зрительных органов (включая переднюю камеру глаза).

В связи со всем вышесказанным можно смело сделать вывод о том, что рассматриваемый медикамент должен применяться с особой осторожностью у людей, в анамнезе которых была зафиксирована склонность к кровотечению, а также в том случае, если больной ведет прием других лекарственных средств, которые увеличивают время свертываемости крови.

Как показывает медицинская практика, применение местных НПВС у пациентов с денервацией роговицы, осложнениями после операций на глазах, дефектами эпителия роговицы, ревматоидным артритом, сахарным диабетом, поверхностными заболеваниями зрительных органов или же повторными оперативными вмешательствами, которые были проведены в течение небольшого промежутка времени, может значительно повышать риск развития нежелательных эффектов со стороны роговицы.

Препарат «Броксинак» (глазные капли): инструкция

Как и в какой дозировке производят инсталляцию препарата в конъюнктивальный мешок? Согласно инструкции, данный медикамент применяют по одной капле единожды в день.

Как правило, терапию этим средством начинают за одни сутки до оперативного вмешательства и продолжают на протяжении первых двух недель послеоперационного периода (в том числе в день операции).

Что делать, если пациент пропустил процедуру закапывания препаратом «Броксинак»? Глазные капли, отзывы о которых носят неоднозначный характер, следует использовать как можно быстрее в дозе, предусмотренной инструкцией.

В том случае, если прошло уже 20-24 часа, препарат следует закапывать в следующее назначенное время. При этом запрещается удваивать дозу с целью компенсации пропущенной.

броксинак глазные капли инструкция аналоги

Способ применения и дозировка раствора для лечения пациентов старше 65 лет не отличаются от способа применения и дозировки у более молодых людей.

Нежелательные реакции

Какие побочные эффекты возникают на фоне использования раствора «Броксинак»? Глазные капли, инструкция которых была представлена выше, при однократном применении могут вызвать следующие реакции:

  • эрозия роговицы, истончение и перфорация роговицы, разрушение эпителия;
  • сильные и частые головные боли;
  • необычные ощущения и чувство дискомфорта в глазах, жжение и зуд, раздражение, покраснение и боль, воспаление радужной оболочки, гиперемия конъюнктивы;
  • снижение остроты зрения, отек роговицы, кровоизлияние в сетчатку, кровотечение из сосудов век, светобоязнь, экссудаты на глазном дне;
  • носовое кровотечение, выделения из носа, кашель, астма;
  • язва роговицы;
  • отек лица.

Признаки передозировки

Что делать, если пациент случайно употребил внутрь препарат «Броксинак»? Глазные капли, фото которых вы можете найти в этой статье, предназначены только для местного применения. При употреблении медикамента внутрь следует сразу же выпить большое количество воды. Это необходимо для того, чтобы снизить концентрацию лекарства в желудке.

Совместимость с другими медикаментами

Препарат разрешается одновременно использовать с другими офтальмологическими средствами, в том числе с альфа-адреномиметиками, бета-адреноблокаторами, мидриатиками и ингибиторами карбоангидразы. При этом все перечисленные медикаменты должны применяться с интервалом в 5 минут.

броксинак глазные капли аналоги

Беременность и кормление грудью

Можно ли во время беременности использовать препарат «Броксинак»? Глазные капли, синонимы которых указаны далее, можно применять во время вынашивания плода, но только при условии, если предполагаемый эффект для будущей матери будет превышать вероятный риск для малыша.

Также следует отметить, что требуется избегать назначения капель на поздних сроках беременности.

С особой осторожностью этот медикамент рекомендуют женщинам в период грудного вскармливания.

Особые рекомендации

Использование местных НПВС за сутки до операции на глазах и в течение двух недель после офтальмологического вмешательства может повышать риск развития и степень тяжести нежелательных реакций со стороны роговицы.

Закапывание нестероидных капель способствует возникновению кератита.

У восприимчивых людей продолжительное использование местных НПВС может вызвать разрыв эпителия, а также истончение, эрозию, перфорацию роговицы и образование язвы на ней. Такие побочные эффекты создают риск потери зрения.

Людям с симптомами разрыва эпителия роговицы необходимо сразу же прекратить применение раствора и обратиться к опытному офтальмологу.

Применение НПВС может тормозить процессы заживления, особенно при их сочетании с местными кортикостероидами. Пациентов следует обязательно проинформировать об этой особенности медикамента.

броксинак глазные капли отзывы

При использовании раствора «Броксинак» запрещается носить контактные линзы.

Пациентов необходимо предупредить о том, чтобы они не касались пальцами кончика флакона-капельницы, а также не трогали им любую другую поверхность, в том числе слизистую глаза. В ином случае это может привести к контаминации лекарства.

Рассматриваемый медикамент лишь немного влияет на способность человека водить автотранспорт и управлять опасными механизмами. После закапывания раствора у пациента может кратковременно помутиться зрение. В связи с этим рекомендуется немного подождать, чтобы оно полностью восстановилось.

Препарат «Броксинак» (глазные капли): аналоги и стоимость

Синонимов у данного средства нет. Однако при необходимости его можно заменить такими аналогами, как «Диклофенак», «Кетадроп», «Вольтарен Офта», «Униклофен», «Дикло-Ф», «Диклофенаклонг», «Неванак»», «Акьюлар», «Индоколлир».

Что касается стоимости, то средняя цена рассматриваемых нами капель для глаз составляет 370-420 рублей.

Отзывы потребителей

Большинство людей оставляют об этом препарате лишь положительные отзывы. Согласно их мнению, капли «Броксинак» эффективно справляются с поставленной задачей. Как правило, их назначают после оперативного вмешательства на глазах. Отзывы гласят, что использование препарата способствует уменьшению воспалительного процесса и снижению болевых ощущений.

Однако нередко на фоне применения упомянутых глазных капель у пациентов наблюдаются побочные реакции, в том числе опасные для зрения. В этом случае медикамент необходимо отменить самостоятельно и сразу же обратиться к офтальмологу.

Также следует отметить, что у данного препарата существуют и другие недостатки. Пациенты относят к ним высокую стоимость. Кроме того, люди постоянно жалуются на то, что найти такое средство в небольших городах России довольно сложно. Нередко его приходится заказывать посредством сети Интернет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.