Котел водяной на твердом топливе: установка своими руками

Вы приобрели котел водяной на твердом топливе? Учитывайте, что при его установке необходимо соблюдать некоторые правила, которые будут обеспечивать долговечность функционирования оборудования и его безопасность. Мастер перед началом работы должен ознакомиться с основными аспектами установки, только тогда манипуляции по монтажу покажутся простыми и приятными.

Если вы до сих пор не решили, в каком месте и по какой технологии устанавливать котел, работающий на твердом топливе, следует прочесть информацию, представленную ниже. Для того чтобы обеспечить полноценную систему отопления, следует использовать твердотопливный котел, а вот его установка может быть произведена самостоятельно. Если котел водяной на твердом топливе в будущем предполагается дополнять оборудованием по типу бойлера, то в помещении вокруг устройства должен быть запас площади для этого, что важно учесть еще на этапе проектирования.

Помимо прочего, если рассматривать свободное пространство, то важно подумать о том, что определенное место понадобится и для разводки труб отопления, и для самого котла. Произвести монтаж труб достаточно просто, главное - учесть все нюансы, которые будут описаны ниже.

Требования к помещению для монтажа котла

котел водяной на твердом топливе

Прежде всего, хозяева частного дома должны решить вопрос с котельной. В комнате должна быть обеспечена вентиляция, что требуется для правильного и эффективного горения. Поверхность пола заливается бетонной стяжкой, толщина которой не должна составлять меньше пяти сантиметров.

Если вами устанавливается котел водяной на твердом топливе, то первый этап будет заключаться в правильном выборе места для расположения котельной и самого оборудования. В качестве основного недостатка нередко выступают те требования, которые заключаются в установке устройства в месте, где по периметру имеется достаточное количество пространства для вентиляции всех поверхностей.

Правильно подобранное оборудование, необходимое для монтажа системы, тоже будет играть важную роль. Если оно профессиональное, то стоит достаточно больших денег, именно поэтому не рекомендуется заниматься проведением установки самостоятельно, лучше доверить данные манипуляции специалистам. Однако все будет зависеть от масштабов отопительной системы.

Последовательность проведения работ

водяной котел на твердом топливе своими руками

Котел водяной на твердом топливе должен устанавливаться в несколько этапов. Один из первых - размещение оборудования в отдельном помещении. На втором этапе мастер осуществляет прокладку трубопровода по всему дому, производится обвязка, а в последнюю очередь запускается сам котел.

Требования и нормативы по подключению оборудования

От того, насколько качественно будут выполнены монтажные работы по установке котла и прокладке элементов системы, зависит долговечность работы системы без постороннего вмешательства. Для того чтобы обеспечить безопасную работу устройства, нужно устанавливать оборудование в помещении, площадь которого составляет 7 квадратных метров и больше. Котельная оборудуется вентиляцией приточного типа, а сечение канала данной системы должно составить 80 миллиметров на 1 киловатт мощности котла.

российские котлы водяные на твердом топливе

Важно установить агрегат, отдалив его от стены на 0,5 метра. Поверхность пола необходимо вымостить с использованием негорючих строительных материалов. Перед топкой, как в случае с печью, должен располагаться лист, выполненный из негорючего материала. Достаточно часто в качестве него выступает металл. Диаметр дымохода рассчитывается с учетом дымоотвода оборудования.

Стоит отметить, что многие показатели являются общепринятыми, рассчитать их можно, используя информацию из документации к прибору. Если вы решили установить водяной котел на твердом топливе своими руками, то должны учесть, что безопасность - превыше всего. Это говорит о том, что при подключении к электросети следует соблюдать нормы пожарной безопасности.

Коэффициент полезного действия сердца отопительного оборудования - котла - будет зависеть от правильности монтажа и выбора типа дымохода. Обратиться за помощью к профессионалам стоит еще и по той причине, что при самостоятельном проведении работ рассчитывать на гарантию уже не придется. В зависимости от того, какова мощность агрегата и габариты помещения, котел можно разгрузить самостоятельно или воспользовавшись мобильным краном. В последнем случае рекомендуется позаботиться об установке прибора до момента завершения строительства. Это позволит исключить проблемы с дверными проемами и кровлей.

Подготовка перед установкой котла

самодельный водяной котел на твердом топливе

Рассматривая российские котлы водяные на твердом топливе ("Сибирь", "Очаг", "Зота", "Прометей" и другие), вы должны выяснить еще до приобретения о том, как производится их установка. Перед прокладкой системы важно осуществить расчеты параметров помещения, учитывая принцип работы устройства. Мастер должен продумать необходимые уклоны. Далее осуществляется разводка труб теплоносителя, а также соединяются отдельные элементы. Для этого, возможно, придется использовать специальный паяльник, который позволяет работать с пластиковыми трубами. Если же речь идет о металлических изделиях, то понадобится сварочный аппарат. Для того чтобы добиться ровных краев у труб, нужно подготовить специальные ножницы.

Технология монтажа котла

котлы для водяного отопления на твердом топливе

Самодельный водяной котел на твердом топливе устанавливается по такому же принципу, как и устройство, приобретенное в магазине. Порядок манипуляций предполагает необходимость проведения подготовительных работ по монтажу. Сюда можно отнести подготовку котельной и остальных помещений, если они имеют место. Обязательно нужно позаботиться о наличии бетонной площадки, на которую предстоит устанавливать устройство.

После того как система будет смонтирована, а котел окажется на месте, нужно произвести его обвязку, что считается наиболее сложным процессом. Подключение коммуникаций предусматривает наличие трубы, которая подает воду в систему. Важно обеспечить обратку, подачу, а также установить все необходимые дополнительные приборы. Теперь мастер производит обустройство дымохода, а на заключительном этапе запускает оборудование.

По той причине, что мощность и направление ветра будут влиять на функционирование агрегата, нужно позаботиться о правильном расположении дымоотвода. Дом должен быть хорошо утеплен, так как это требуется для редкого перезапуска котла. При более частом перезапуске оборудование может быстро выйти из строя.

Основные требования к дымоходу

Когда устанавливаются котлы для водяного отопления на твердом топливе, то важно учесть особенности дымохода, который не должен иметь поворотов. Однако если они все же есть, то нужно исключить крутые изгибы.

твердотопливный котел отопления своими руками

Элементы, которые ведут к котлу, а также дымоход и составляющие трубы должны быть хорошо загерметизированы, для этого можно использовать герметик или ленту. Дымоход должен оказаться максимально прочным, а его конструкция - выдерживать массу трубы с некоторым запасом. Важно выбирать такую дымоходную трубу, сечение которой будет равно сечению выхода агрегата.

Проверка и настройка системы

котлы на твердом топливе газогенераторные водяные

Если будет устанавливаться твердотопливный котел отопления своими руками, то после завершения монтажа нужно подтянуть все имеющиеся соединения, а также проверить их герметичность. Гидросистема должна быть промыта и проверена.

Первый запуск прибора

Котлы на твердом топливе газогенераторные водяные должны быть правильно запущены после монтажа. Систему отопления нужно заполнить водой, а после герметично подсоединить к оборудованию. Вокруг котла необходимо убрать мусор, если таковой остался после завершения монтажных работ. Все дверцы, которые в процессе эксплуатации предполагается использовать для очистки устройства, необходимо закрыть. Только лишь после того как оборудование полностью остынет, можно устранять имеющиеся неисправности.

Общие требования к вентиляционной системе в котельной

Если вами будет устанавливаться твердотопливный котел отопления своими руками, чертежи которого можно позаимствовать из статьи, то важно правильно оборудовать помещение котельной. Если через стену будет проходить дымоход, ее необходимо пробить в двух местах. При этом одно из отверстий будет выводом трубы, а второе следует расположить ниже, оно предназначается для очистки мусора, скопившегося в дымоходе.

Подача воздуха внутрь производится через отверстия, располагаемые внизу двери. Однако выполнять такую функцию может и вентиляционный ход. Рассчитать отверстие для притока воздуха можно следующим образом. Восемь квадратных сантиметров должно приходиться на каждый киловатт мощности оборудования. Это верно, если забор воздуха осуществляется снаружи. Тридцати сантиметров на каждый киловатт мощности будет достаточно, если забор происходит изнутри.

Заключение

Оборудовать котельную для установки котла вполне реально самой простой системой вентиляции, которая может работать по принципу естественного притока воздуха. Для этого напротив котла в стене проделывается отверстие, которое выводится на улицу. Диаметр трубы должен быть равен пятнадцати сантиметрам и более. Данный элемент должен быть дополнен задвижкой, которая необходима для регулировки потока воздуха.

Основной плюс описанной системы заключается в простоте и возможности функционирования независимо от источников энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.