Виды листьев деревьев и их функции (фото)

Сколько бы ни было на нашей планете деревьев, с разнообразными формами крон и самой листвы, все они заботятся об одном – очистке воздуха Земли от углекислого газа, который в небывалых количествах выбрасывает в окружающую среду человечество, животный мир, различная техника. Есть много научной и познавательной литературы, посвящённой именно этому разделу ботаники – "Виды листьев". Внешний вид дерева или кустарника человек может изменить, придав любую, даже самую причудливую, форму. Но виды листьев деревьев и растений на протяжении тысячелетий остаются неизменными.

Части «тела» листа

Листья – это неотъемлемая часть стволовой системы любого дерева, кустарника или растения. Составные части листа имеют свои названия: пластинка, черешок, прилистники.

Пластинка – это самая крупная часть листа, она плоская по своему виду и имеет разнообразные формы, о которых мы расскажем позже.

Черешок – это, проще говоря, стебелёк, благодаря которому пластина листа крепится к ветке. У некоторых растений черешок совсем маленький или отсутствует.

Прилистники – это так называемые придатки листа, которые находятся у его основания. Эту часть листа мало кто видел и знает. Дело в том, что у большинства растений прилистники отпадают ещё до того, как лист развернётся полностью. Исключение составляют лишь некоторые виды, акация например.

В ботанике классифицируются различные виды листьев. Фото представлены ниже.

Самые распространенные - это листья обычные (или простые). Это виды листьев, которые состоят из одиночной листовой пластинки. Она может быть как практически ровной, округлой, так и рассечённой, многогранной, как у дуба или картофеля. Простые листья делятся на три подвида: цельные, лопастные и рассечённые.

Растения, имеющие цельные листья

Говоря о видах деревьев, стоит упомянуть в первую очередь берёзы. Недаром именно это дерево является символом нашей страны. Берёза широко распространена во всём Северном полушарии Земли, но большее скопление этих деревьев находится именно на территории России. Лист берёзы – простой, цельный, слегка изогнутой формы, с зубчатым краем. Пластины равномерного зелёного цвета, прожилки – в тон. Осенью, как известно, листва берёзы приобретает желтый оттенок.

виды листьев

К этому же виду относится листва и другого распространенного на территории России дерева – яблони. Лист этого плодового дерева более крупный, но обладает теми же характеристиками: он цельный, слегка зазубрен по краям, ровного цвета.

Осина, сирень, тополь, вяз и другие растения имеют точно такой же вид листа. Однако только с ботанической точки зрения они схожи между собой, внешние различия, конечно, имеются.

Второй подвид – лопастные. Именно такой вид листьев присущ некоторым кленовым деревьям. Живой пример – лист, изображённый на канадском флаге. Листья относят к лопастным, если "зазубрины" на их краях не превышают одной четвёртой от общей площади.

виды кленовых листьев
Это именно лопастной простой лист. Если всерьез заинтересоваться темой «Виды кленовых листьев», то изучение может занять долгие годы. Этих деревьев насчитывается более 50 видов, каждый из которых примечателен не только ареалом обитания, но внешним видом: начиная от высоты, формы ветвей и ствола и заканчивая видом листьев. Мы не будем подробно останавливаться на этом.

Третий подвид простых листьев – это листья рассечённые. К данному виду относятся листья, которые имеют рассечения более одной четверти листа. Например, как у одуванчика, пижмы. Преимущественно такой тип наблюдается у лекаственных растений и цветов.

виды листьев растений

Листья со сложным строением

Виды листьев деревьев и растений образуют вторую большую группу – сложные. Сложными они называются потому, что имеют несколько пластинок. Они условно делятся на тройчатосложные, пальчатосложные и перистосложные.

Представители флоры, имеющие тройчатосложные листья – садовая клубника и лесная земляника, клевер. Их отличительная черта – три листочка на одном черешке. Поверье о клевере с четырьмя листочками переходит из поколения в поколение. Найти такое растение не представляется возможным.

виды и цвет листьев

К пальчатосложным относят листья конского каштана, садового люпина.

К перистосложным – листья малины, рябины, гороха. Они тоже имеют свои подвиды: к парноперистым относятся те, где на конце стебелька два листочка, например, как у гороха, а к непарноперистым – роза, у неё черешок завершается одним.

виды листьев деревьев

Виды листьев растений (форма пластины)

Листья классифицируются ещё и по виду листовой пластины:

1. Округлые.

К ним относится такое комнатное растение, как фиалка, а также садовая настурция, осина.

2. Овальные.

Тип листьев встречается у вяза, орешника.

3. Ланцетные.

Преобладают у древьев и кустарников семейства ивовых, а также у кустарника под названием лох серебристый.

4. Яйцевидные.

Такое название носят листья всем известного подорожника

5. Линейные.

Такой тип листа преобладает у злаковых, например, у ржи.

Форма основания листа – отдельный признак для классификации. Исходя из этого параметра. листья бывают:

  • сердцевидные (как у сирени);
  • клиновидные (щавель);
  • стреловидные (стрелолист).

Форма вершины листа бывает тупой, заострённой, округлой, двулопастной.

Отдельная тема - жилкование

Теперь рассмотрим, как влияет на название листа его жилкование.

Для двудольных растениий характерно сетчатое жилкование. Оно бывает двух видов: пальчатое (когда все жилки выходят, словно пучок из одного основания) и перистое (когда от основной жилки ответвляются более мелкие).

У однодольных растений обычно встречается параллельное или дуговое жилкование. Параллельное – у более тонких листьев (листья пшеницы, камыша), дуговое – на широких листах (ландыши).

Несколько интересных фактов о листьях

  • Нежнейшие листья – у папоротника под названием адиантум-тонколистник. Тоньше их в природе просто нет.
  • Самые острые листья - у травы путанг. Местное население говорит, что такая трава острее ножа.
  • Более 45 миллионов листьев - у кипариса.
  • Больше двух листов никогда не вырастает на вельвичии.
  • Кувшинка «виктория» имеет листья диаметром более двух метров.
  • Длина листа пальмы Рафия – 20 метров.
  • Не все растения сбрасывают на зиму листву. Есть те, что зовут вечнозелёными.

Виды и цвет листьев

Как ни странно, но окраска листа зачастую не завистит ни от его формы, ни от расположения. Просто растению присуща именно такая окраска, вот и все.

Из чего складывается цвет листа? В летний период практически все растения окрашены в зелёный цвет благодаря наличию в их тканях особого пигмента – хлорофилла. Это вещество помогает растениям поддерживать свою жизнедеяельность, с его помощью растение проделывает небывалый фокус: в дневное время суток синтезирует глюкозу из углекислого газа. В свою очередь глюкоза становится строительным материалом для всех основных питательных веществ.

Почему листья желтеют?

виды листьев фото

Кроме хлорофилла, листья растений содержат и другие красящие вещества, такие как ксантофиллы, каротин, антоцианы. В летний период их воздействие на расцветку очень минимально, поскольку концентрация хлорофилла в тканях растения выше в тысячи раз. Но с наступлением осени все процессы жизнедеятельности начинают затухать, количество хлорофилла начинает уменьшаться. Примечательно, что именно при свете холорофилл разрушается гораздо быстрее. Поэтому если осень солнечная и тёплая, то листва быстрее желтеет и опадает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.