Ноутбук Asus N53S: отзывы, характеристики

Если верить компании «Асус», то после приобретения модели N53 вы получите исключительные возможности для работы и развлечений. Характеристики лэптопа подтверждают высказывание бренда: четырёхъядерный процессор от «Интел» в лице Core i7, видеокарта GT 540M серии «Оптимус» от Nvidia с поддержкой «ДиректХ» 11 и акустика ICEpower с системой Bang & Olufsen.

asus n53s

Предмет сегодняшнего обзора – ноутбук Asus N53S – представитель нового среднего класса лэптопов. Попробуем разобраться, каковы реальные возможности этого привлекательного как по цене, так и по техническим характеристикам девайса, а также рассмотрим преимущества новых процессоров «Интел» – Sandy Bridge.

В общих чертах, модель Asus N53S – это элегантный и компактный 15-дюймовый лэптоп с 4-ядерным процессором и встроенной видеоплатой HD Graphics 3000, которая работает вкупе с новой и мощной картой от Nvidia GT 540.

Корпус

Внешний вид корпуса очень напоминает прошлую линейку N53J, с такими же одинаковыми шасси с оригинальным переходом к крышке через петли. Дизайн девайса схож с моделями N73 – с волнообразными переходами боковых граней к крышке, вкупе со стильными сетками динамиков. Смотрится модель очень и очень интересно, тем более что компания давно не радовала своего потребителя действительно красивым дизайном.

asus n53s характеристики

Следующей особенностью корпуса Asus N53S является материал, из которого он изготовлен. В экранной рамке и в палмресте инженеры решили использовать алюминиевые вставки. Немного текстурированная и слегка шлифованная поверхность приятна на вид и на ощупь. Все пластиковые компоненты корпуса изготовлены с явной любовью и качеством, за счёт чего крепость конструкции значительно возросла.

Матовое покрытие модели практически исключает появление отпечатков пальцев, пыли и прочей грязи, позволяя сохранить отменный внешний вид длительное время. Даже при тщательном осмотре обнаружить какие-либо огрехи или зазоры на корпусе не представляется возможным.

У крышки Asus N53S характеристики корпуса не позволяют открыться больше чем на 130 градусов, однако это не мешает комфортной работе даже «на ходу». Пользователи крайне положительно отзываются о прочных петлях модели, которые позволяют чётко удерживать дисплей, вне зависимости от того, на какой градус он откинут.

Хорошо что «Асус» взял за правило не создавать проблем там, где их быть не должно. Поэтому, чтобы добраться до внутренних компонентов девайса, достаточно открутить всего лишь два шурупа - и вам станет доступен жёсткий диск с планками оперативной памяти.

Интерфейсы Asus N53S

Характеристики модели позволили лэптопу обзавестись оптимальным набором портов и коммуникаций, и единственное, что вызывает некоторый дискомфорт при работе с девайсом – это их не самое удачное расположение. Основная масса портов для подключения периферии находится в передней части боковых граней корпуса. На задней панели осталось место только для VGA-выхода и силового кабеля.

asus n53s отзывы

Если использовать девайс как стационарное устройство, подключив к нему мышь, принтер, внешний винчестер, сетевой шнур и прочее, то всё рабочее пространство, как слева, так и справа, будет загромождено кучей проводов и кабелей. И если левшам придётся мириться с HDMI и интернет-портом с правой стороны, то для правшей работа с девайсом более или менее удобна ввиду расположения USB-интерфейсов.

Ценителей мультимедиа наверняка порадует универсальный SPDIF-выход для внешних устройств, которым оснащён ноутбук Asus N53S. Характеристики модели позволяют работать с USB-устройствами как старого типа 2.0, так и нового 3.0. Некоторые пользователи в своих отзывах отмечают как недостаток отсутствие интерфейса под ExpressCard, но тогда пришлось бы убрать один USB-порт, так что это «палка о двух концах».

Сети и беспроводные коммуникации

Для подключения к Wi-Fi-сетям в Asus N53S используется модуль Atheros AR9002WB-1N, а для проводных коммуникаций предусмотрен адаптер от Realtek серии RTL8168/8111 PCI-E. Модули позволяют с максимально возможной скоростью передавать все данные при соблюдении соответствующих технических условий.

В качестве альтернативной беспроводной коммуникации можно использовать модуль Bluetooth четвёртой серии. «Асус» пока не планирует встраивать в свои модели UMTS, поэтому для работы с такими сетями можно использовать стандартный USB-модем.

Устройства ввода

В модель Asus N53S встроен дополнительный клавиатурный блок, какие устанавливаются на более широких 17-дюймовых лэптопах. Отличие устройств ввода от последних только в раскладке основной клавиатуры – расстояние между клавишами чуть меньше, нежели у 17-дюймовок.

ноутбук asus n53s характеристики

Как ни странно для «Асуса», но клавиатура не совсем удобна для продолжительной печати – ход кнопок слишком мягкий и нечёткий. Нажатие на клавишу практически не ощущается, а кнопки слишком уж близко расположены для быстрого набора текстов. Но многие пользователи, судя по отзывам, готовы закрыть глаза на эти недочёты. Главное, что в 15-дюймовом лэптопе появился дополнительный цифровой блок, и это уже очень радует.

Тачпад

Тачпад аналогичен более старшим линейкам типа N73, где поддерживаются все стандартные мультитач-протоколы и жесты. Работа с манипулятором не вызывает серьёзных нареканий, и отличить рабочую поверхность от остального корпуса можно без проблем – тачпад слегка погружён в неё.

Отзывчивость и характеристики скольжения пальцев можно обозначить как средний уровень. Навигационная полоса снизу ничуть не мешает работе и вполне удобна в использовании.

Дисплей Asus N53S

Технические характеристики экрана представляет знакомый по прошлым линейкам модуль Samsung SEC5441 со стандартным разрешением 1366 х 768 точек.

ноутбук asus n53s

Максимальная яркость экрана колеблется в пределах 220-240 Кд/м2, значение чёрного цвета составляет 1,31 Кд/м2 при контрастности 172:1. Во время игр или просмотра фильмов заметно, что чёрному цвету не хватает насыщенности и чёткости.

Беда, которой не лишены многие хорошие ноутбуки, – это глянцевый экран, исключением не стал и Asus N53S. Отзывы пользователей пестрят жалобами о том, что с лэптопом невозможно работать на улице или даже в хорошо освещённых помещениях. Поэтому имеет смысл оградить своё рабочее место от прямых солнечных и неоновых лучей.

Углы обзора имеют более или менее сносную характеристику. Сосед слева и справа сможет посмотреть с владельцем фильм или фото, однако в вертикальной позиции картинка сразу теряет свою насыщенность, превращаясь в мешанину цветов и бликов.

Производительность

В 15-дюймовых лэптопах такие мощные 4-ядерные процессоры, как Sandy Bridge, встречаются ну очень редко, поэтому модель радует своей производительностью и шустрой операционной системой.

asus n53s технические характеристики

Сюда же можно добавить совсем немаленький объём оперативной памяти - 8 Гб, и вкупе с видеокартой от Nvidia GT 540M мы получаем вполне играбельный ноутбук с приемлемым ФПС в современных играх (40-60 fps).

Подводя итог

Надо признать, что у «Асус» получилось сделать добротный и шустрый мультимедийный ноутбук. Современный процессор от «Интел» обеспечивает лэптопу очень эффективный прирост производительности, что автоматически подвигает многих аналогичных конкурентов в этом ценовом сегменте.

Использование модуля и программного обеспечения Nvidia «Оптимус» позволит найти баланс между экономией аккумуляторной батареи и производительностью девайса.

Единственное, что огорчает в линейке, так это весьма посредственный дисплей. Если бы экран обладал большей контрастирующей возможностью и более широким углом охвата, образ исключительно привлекательного ноутбука можно было бы закрепить за N53S.

Если говорить в целом, то свою цену - 35 000 рублей - ноутбук полностью оправдывает, и его можно рекомендовать абсолютно всем жаждущим приобрести себе переносного надёжного «друга».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.