Майкл Делл: биография, цитаты. История успеха

В число самых богатых предпринимателей планеты входит основатель известного бренда в сфере IT-индустрии Майкл Делл. Цитаты этого талантливого бизнесмена превратились в любимые тезисы многих из тех, кто стал на путь свободной деятельности. Поэтому есть смысл изучить историю успеха столь выдающейся личности.

Бренд, который известен каждому

Майкл Делл - это имя должно быть известно всем, кто хотя бы раз задавался целью купить хороший ноутбук или, на крайний случай, монитор. Компания Dell Computer занимает одно из лидирующих мест в производстве компьютерной техники. Но известной она была не всегда. В далеком 1984 году, когда все только начиналось, капитал компании составлял всего лишь 1000 $. Другими словами, начиналось все более чем скромно.

майкл делл

За 20 лет упорного и грамотного развития своего детища Майкл Делл смог вывести активы предприятия на уровень, значительно превышающий отметку в несколько миллиардов. Однозначно - такой результат заслуживает внимания.

С чего все начиналось

Майкл Делл, биография которого изобилует интересными фактами, родился в 1965 году в живописном городе Хьюстон (штат Техас). Родители будущего миллиардера не испытывали финансовых трудностей, поскольку отец работал биржевым маклером, а мать имела практику по специализации дантиста. Благодаря этому детство мальчика было обеспеченным.

Тем не менее подрастающий Майкл не был избалован игрушками, которые он, конечно же, хотел иметь. Этот факт подтолкнул его к тому, чтобы самостоятельно добывать средства для организации развлечений. В возрасте 12 лет мальчик открылся для увлечения филателией и активной торговли и обмена марками на специальных аукционах. На этом этапе у Майкла созрела первая идея для бизнеса. Речь идет о создании собственного аукциона для продажи марок. Юный Делл смог убедить нескольких знакомых-филателистов доверить ему свои ресурсы и выставить их на аукционе. В итоге при помощи размещенной рекламы начинающий предприниматель смог заработать 2 тыс. $.

Позже Делл снова проявил себя, но уже на рыбалке. В то время как все ловили рыбу обычной снастью, Майкл решил соединить несколько крючков при помощи особого плетения и тем самым увеличить вероятность улова. По итогам рыбалки его улов оказался самым большим. Подобный подход сформировал в будущем владельце многомиллиардной компании следующую позицию: если ты думаешь, что какая-то идея хороша, обязательно опробуй ее на практике.

Формирование предпринимателя

Майкл Делл, почувствовав возможности, которые открывают грамотные продажи, во время учебы в старших классах принял решение продолжать зарабатывать. В этом ему помогла городская газета, позволявшая продавать подписки. Именно этим и занялся юный Делл.

При этом он не стал использовать классический метод хождения от двери к двери. Вместо этого он решил сделать шаг в сторону командной игры. Выглядело это следующим образом: Майкл определил в качестве своей целевой аудитории молодоженов и нанял знакомых, в обязанности которых входила доставка адресов представителей ЦА. Далее начинающий предприниматель сформировал базу контактов и стал отсылать молодоженам именные письма с предложением получить двухнедельную подписку на газету в качестве свадебного подарка. Итогом такого прямого маркетинга стали заработанные 18 000 $.

майкл делл биография

На эти средства Майкл Делл, история успеха которого была близка к стремительному рывку, купил себе BMW и смог насладиться вождением легендарного автомобиля в свои 17 лет.

Но родители Майкла не оценили по достоинству столь яркий предпринимательский дар и продолжали надеяться, что их сын поступит в медицинский университет. Влияние отца и матери дало свои плоды, и Делл после окончания школы стал студентом Техасского государственного университета.

Становление на путь масштабного бизнеса

Учеба не смогла стать достойной альтернативой тяге к предпринимательству, и вскоре Майкл начал модернизировать компьютеры, увеличивая их производительность для собственных потребностей. Вскоре появились клиенты, которые также хотели улучшить свои ПК.

Для того времени была характерна мода на персональные компьютеры, вследствие чего такую технику хотели заполучить все студенты. Но из-за высокой стоимости они не могли себе позволить подобную роскошь. И здесь появился Майкл Делл со своей способностью видеть потребности и восполнять их максимально оптимальным путем.

майкл делл история успеха

Суть идеи Делла сводилась к тому, чтобы закупать лишние комплектующие у дилеров IBM и впоследствии использовать их для сбора полноценных вычислительных машин. Чем он и занимался в своей комнате студенческого общежития.

Как и следовало ожидать, Майкл не стал ограничиваться студенческой клиентурой и разместил объявления в газете. Эта реклама предлагала потенциальным клиентам приобрести компьютеры, оптимизированные под пользователя, да к тому же и дешевле на 15% в сравнении с прайсами официальных дилеров. Результат был предсказуем: врачи, юридические фирмы и бизнесмены стали заказывать компьютеры у Майкла Делла. Итогом такой деятельности стало основание компании PC’s Limited. Вскоре дела пошли настолько хорошо, что Майкл оставил стезю студента и полностью посвятил себя бизнесу. В результате в 1984 году компания была переименована в Dell Computer — бренд, известный во всем мире.

Масштабирование деятельности

Майкл Делл, фото которого знакомы каждому, кто интересовался гигантами бизнеса, развивал свою компанию с довольно скромными ресурсами. Сначала он нанял всего лишь одного сотрудника. В его обязанности входил контроль за финансами и администрирование. Сам же основатель был занят модернизацией ПК IBM и подготовкой их к продаже.

майкл делл цитаты

Благодаря индивидуальному подходу к потребностям клиента и доступным ценам на конечный продукт, оборот компании уже за первый месяц активной деятельности достиг отметки 180 тыс. $, а через два - превысил этот уровень более чем в полтора раза.

Вскоре Майкл осознал, что настоящие финансовые высоты кроются за созданием производства продукции под собственной торговой маркой. В это время как раз была выпущена новая технология, позволявшая значительно упростить производственный процесс. Наняв за 2000 $ одного из инженеров IBM на полторы недели, Майкл получил первый мощный компьютер, который был выпущен под торговой маркой Dell. Уже в 1992 году уровень продаж компании составил 2 млрд $.

Личная жизнь

Шаг в сторону семьи Делл сделал в 1989 году, женившись на Сьюзан, которая помогла ему избавиться от излишней скромности. Четверых детей получил в подарок от своей супруги Майкл Делл.

 майкл делл жена

Жена миллиардера также участвовала в принятии решения относительно основания благотворительной организации, начавшей свою деятельность в 1999 году. Эта инициатива привела к тому, что десятки миллионов долларов были пожертвованы на ликвидацию последствий различных катастроф.

Заключение

В качестве итога стоит привести цитату Майкла Делла: «Клиент не может быть просто удовлетворен. Клиент должен быть доволен».

майкл делл фото

Пример этого выдающегося предпринимателя доказывает: если угадать потребности клиента и грамотно их восполнить, то финансовый успех бизнеса не заставит себя долго ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.