Типы вирусов. Какие вирусы бывают у человека?

Вирусы способны стать причиной самых разнообразных заболеваний в зависимости от типа инфекции и особенностей зараженных тканей. Какие бывают вирусы у человека? Их огромное множество, и на протяжении своей жизни люди так или иначе контактируют с большинством возбудителей инфекции. Вызываемые ими заболевания варьируются от сравнительно легко переносимых до смертельно опасных. Чаще всего в мире встречаются вирусы, приводящие к простуде, гриппу, кишечным инфекциям и гепатиту.

какие вирусы бывают

Вирусы и простуда

Обычная простуда (так в быту называют инфекционные заболевания, такие как грипп, ОРВИ, ларингит, фарингит) остается одним из наиболее распространенных человеческих недомоганий. Только в США каждый год регистрируется около миллиарда случаев ОРВИ. Вирусная инфекция слизистой оболочки носовых ходов приводит к насморку, слезотечению, воспалению горла и чиханию. Течение заболевания продолжается от одной до двух недель. По статистике, более 200 из известных штаммов могут привести к простуде. Какие виды вирусов бывают самыми частыми возбудителями ОРВИ? Это различные риновирусы, аденовирус, коронавирус, вирус Коксаки, эховирус, энтеровирус, ортомиксовирус, парамиксовирус и респираторный синцитиальный вирус.

Вирус гриппа

Грипп вызывают три типа микроорганизмов. Типы A и B приводят к сезонным инфекциям, характерным для периода, начинающегося с поздней осени и заканчивающегося ранней весной. Заражения вирусом типа C менее типичны и чаще всего вызывают заболевание в легкой форме. Наиболее распространенные симптомы гриппа включают боли в теле, повышение температуры, чувство усталости, головную боль, воспаление горла, сухой кашель и заложенность носа. Прививки против гриппа являются средством защиты от вирусной инфекции типов A и B.

какие бывают вирусы

Кишечные вирусы

Какие вирусы бывают в пищеварительной системе и каковы их характерные признаки? Микроорганизмы этого типа проникают в ткани желудка и кишечника, вызывая вирусный гастроэнтерит. Обычные для заболевания симптомы включают боль в брюшной полости, колики, диарею, тошноту и рвоту. У маленьких детей, включая младенцев, причиной гастроэнтерита часто служит ротавирус. Такая инфекция проявляется в виде повышения температуры тела, рвоты и водянистой диареи. Норовирус не менее распространенный возбудитель инфекционных заболеваний, поражающий как детей, так и взрослых. Однако у пациентов младшего возраста почти всегда преобладает такой признак недуга, как диарея, в то время как для взрослых более характерна непрекращающаяся рвота. Среди других известных кишечных вирусов можно назвать штаммы аденовируса, саповируса и астровируса.

Вирусы гепатита

Возбудители инфекции этой разновидности поражают печень, инициируя воспалительные процессы. Науке известны пять различных вирусов, приводящих к гепатиту; они получили названия на основе букв латинского алфавита от A до E. Если вас интересует, какие бывают вирусы гепатита в развитых странах, то, согласно статистическим исследованиям, в государствах с развитой инфраструктурой и медициной преобладают типы A, B и C. Вирус гепатита A проникает в организм при переваривании пищи или воды, загрязненной фекалиями. Он вызывает один краткий эпизод гепатита. Штаммы типа B могут стать причиной острой или хронической инфекции печени. Микроорганизмы обнаруживаются в крови и семени. К наиболее частым случаям заражения гепатитом B относятся половые акты, совместное использование одних и тех же шприцев при употреблении наркотических веществ, передача инфекции от матери к ребенку во время беременности и родов. Вирус типа C распространяется через контакт с кровью больного. Многоразовое использование шприцев разными людьми при употреблении наркотиков - самый частый способ передачи инфекции. Гепатит C, как правило, приобретает хроническую форму, однако адекватное лечение во многих случаях позволяет облегчить течение заболевания.

какие бывают вирусы у человека

Другие вирусы

Какие бывают вирусы у человека помимо вышеперечисленных? Если напечатать полный список названий, придется издать несколько томов перечня. Более того: с каждым годом ученые открывают новые типы, доселе неизвестные. Некоторые штаммы встречаются очень редко, однако представляют большую опасность ввиду их потенциальной смертельности. Это, к примеру, вирусы Эбола или бешенства. Другие микроорганизмы достаточно распространены и являются первопричиной огромного количества заболеваний. Тем, кому интересно, какие виды вирусов бывают у человека, достаточно открыть любой популярный медицинский справочник. Так, наглядным примером распространенного типа инфекций являются герпесвирусы, вызывающие простой (пузырьковый) герпес на губах, герпес половых органов, инфекционный мононуклеоз, ветряную оспу, опоясывающий лишай и немало других недугов. Вирус папилломы человека вызывает не только появление обыкновенных бородавок на коже, но и развитие рака шейки матки.

какие виды вирусов бывают у человека

Какие вирусы бывают у людей в последнее время? Инфекции новейших типов - ВИЧ, острый респираторный синдром (атипичная пневмония) и ближневосточный респираторный синдром (коронавирус MERS) - остаются серьезной проблемой, так как на сегодняшний день не существует по-настоящему действенного лечения этих заболеваний.

Диагностика

Диагностика вирусной инфекции в основном базируется на первичном медицинском осмотре и анализе истории болезни. К примеру, такое заболевание, как грипп, достаточно легко распознать, и большинство людей хорошо знакомы с его проявлениями. Обнаружение некоторых других инфекций, впрочем, может потребовать проведения дополнительных диагностических исследований.

Варианты диагностических исследований на предмет вирусной инфекции

Так как ответ на вопрос, какие вирусы бывают у человека, подразумевает тысячи ответов, порой бывает недостаточно просто осмотреть пациента и изучить его историю болезни. В таких случаях врачи назначают одно или несколько из перечисленных ниже исследований:

  • анализы крови для проверки на наличие антител к вирусам либо для обнаружения непосредственно антигенов;
  • культивация компонентов крови, телесных жидкостей и других материалов, забранных из пораженного участка;
  • спинномозговая пункция для анализа цереброспинальной жидкости;
  • техника полимеразной цепной реакции для создания многочисленных копий вирусного генетического материала для более быстрой и точной идентификации вируса;
  • магнитно-резонансная томография для обнаружения воспалительного процесса в височных долях головного мозга.

какие бывают вирусы у человека названия

Симптомы

Какие бывают вирусы у человека? Список невероятно обширен, однако симптомы многих инфекций можно систематизировать в целях составления единого перечня. Так, признаки заражения вирусом могут включать:

  • повышение температуры тела;
  • мышечные боли;
  • кашель;
  • чихание;
  • насморк;
  • озноб;
  • диарею;
  • рвоту;
  • кожную сыпь;
  • чувство слабости.

Более тяжелые симптомы проявляются следующим образом:

  • ригидность шеи;
  • обезвоживание;
  • судороги;
  • паралич конечностей;
  • потеря ориентации в пространстве;
  • боли в спине;
  • потеря чувствительности;
  • нарушения работы мочевого пузыря и кишечника;
  • сонливость, которая может перейти в кому или смерть.

какие бывают вирусы названия

Инфекция: вирусная или бактериальная?

Какие бывают вирусы у человека? Названия вряд ли что-то скажут неспециалисту, однако следует различать инфекции вирусного и бактериального типа.

Инфекции обоих типов являются причинами ухудшения самочувствия и развития различных заболеваний. Однако между ними есть разница. Вирусная инфекция, как говорит ее название, начинается с воздействия на организм вируса - мельчайшего внутриклеточного агента, имеющего еще меньший размер, чем бактерия. Кроме того, он находится в защитной оболочке, а значит, его сложнее уничтожить. Вирус проникает в живую клетку и встраивает в ее генетический аппарат свой геном. Такие возбудители инфекций являются неклеточными частицами и нуждаются в чужих клетках для размножения. Если вам интересно, какие бывают вирусы, названия, которые вы найдете в данной статье, скорее всего, укажут вам на основные участки заражения инфекцией. Это нос, горло и верхние дыхательные пути. Штаммы вирусов могут вызывать как обыкновенную простуду, так и СПИД.

Чтобы инициировать бактериальную инфекцию, патогенная бактерия должна получить доступ внутрь организма через загрязненную воду, порезы на коже или контакт с зараженным человеком или загрязненными предметами. Одно из основополагающих отличий между двумя типами инфекций состоит в том, что бактерии могут проникать в организм через контакт с неодушевленными предметами, включая дверные ручки и поверхности столов, а вирусы - нет. Другим отличием служит природа микроорганизма: бактерия является клеткой и размножается делением, в то время как вирус умирает без хозяина - носителя. Чаще всего бактерии проникают в организм через дыхательные пути или желудочно-кишечный тракт. Некоторые бактериальные инфекции заразны (как, к примеру, острый фарингит - стрептококковое воспаление горла).

какие виды вирусов бывают

Причина вирусной инфекции

Вопрос о том, какие вирусы бывают у человека, особенно остро стоит потому, что клетки человеческого организма восприимчивы к ним. При воздействии вирусных частиц иммунная система пытается уничтожить источник опасности и вывести чужеродные штаммы из тела.

Сниженный иммунитет позволяет вирусу быстрее прикрепиться к доступным клеткам. Слабый иммунитет также способствует размножению вируса, до тех пор пока защитная система организма не справится с паразитом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.