Какой клей для обуви лучше? Ремонт обуви

С современным ассортиментом магазинов даже ремонт обуви своими руками - не столь страшная и трудновыполнимая задача. Главное - это подобрать правильный клей, который не только «оживит» башмачки, которые вы уже хотели выкинуть, но и позволит их носить достаточно долго, не опасаясь того, что в самый неподходящий момент они снова расклеятся или порвутся.

Многие из нас хоть раз в жизни пробовали чинить обувку самостоятельно. Не всегда подобная самодеятельность успешно заканчивалась, ведь некоторые виды работ лучше доверить профессионалам. У вас под рукой может просто не оказаться подходящих материалов, а использовать «что попало» может быть пагубно для той пары туфелек, с которыми без проблем справится профессионал, и вы потратите намного меньше на оплату его трудов, чем на новую обувь.

Так что, если вы решились на самостоятельный мелкий ремонт, главный вопрос, который должен перед вами стоять: "Какой клей для обуви лучше выбрать при той или иной степени проблем с вашей парой башмачков?"

Своеобразная инструкция правильного применения клея для ремонта обуви

Перед тем как самостоятельно браться за подобное задание, рекомендуем вам ознакомиться с алгоритмом работ, которые вам предстоят, чтобы понять, справитесь ли вы с подобным заданием.

какой клей для обуви лучше

Работа должна выполняться в несколько этапов:

- Поверхности, которые будут между собой склеены, должны быть предварительно промыты, просушены, зачищены и обезжирены ацетоном или же бензином.

- Клей должен наноситься на обе поверхности, перед склеиванием нужно немного подождать, сколько – будет указано в инструкции.

- Если одна из поверхностей (или обе) достаточно пористые и впитали в себя большое количество клея, нужно будет повторно наносить еще один слой и снова немного выждать.

- Важно максимально сильно сжать поверхности. Используя хороший клей для обуви, важно именно максимально сильно сжать, а вот продолжительность сжимания уже не играет такую весомую роль.

- После склеивания стоит подождать от нескольких часов до суток, сколько нужно выжидать в каждом отдельном случае, обязательно должно быть указано в инструкции.

Интересные нюансы

Для некоторых клеев необходима термоактивация. Что это значит? Клеевая пленка, которая получается между склеиваемыми поверхностями, только тогда сможет их между собой надежно удерживать, когда во время самого этапа склеивания, помимо давления, на поверхности воздействовала еще и достаточно высокая температура. Об этом также должно быть сказано на упаковке с клеем, и этот фактор никак нельзя упускать или игнорировать. Важно понимать, что недостаточный нагрев так же, как и излишний, негативно повлияет на результат ваших трудов.

клей для обуви эва

Правило, знание которого поможет без проблем выбирать подходящий клей

Ответа на вопрос о том, какой клей для обуви лучше, наверное, просто нет, так как для разных видов обуви из разных материалов будет свой «лучший» клей. На прилавках современных магазинов можно увидеть большое разнообразие тюбиков и баночек, на которых красуется надпись «для обуви». Кстати, на подавляющем большинстве рядом есть еще одна надпись – «универсальный». Но, как твердят специалисты-башмачники, клей универсальный – это совершенно неверное понятие, так как у каждого из них свой ряд специфических характеристик, которые стоит учитывать перед тем, как использовать его.

Очень ярким примером является универсальный клей «Момент» - именно его чаще всего покупают для того, чтобы склеить вещь, которая поломалась, разбилась или порвалась. Но дело в том, что, застывая, такой клей становится похожим на стекло, а это значит, что, если его использовать для обуви, результат будет плачевным, так как он приводит к скорому появлению трещин в месте склеивания, ведь во время носки оно просто переламывается. Так что откажетесь от его использования в целях ремонта обуви.

супер клей момент

Каучуковые клеи для обуви

Если вам необходимо провести мелкий ремонт и, например, приклеить стельку, тогда на вопрос о том, какой клей для обуви лучше, ответ простой – каучуковому стоит отдать предпочтение. У него не слишком высокая клеящая способность, и с более сложными заданиями он не справится, а вот для второстепенных или же вспомогательных склеиваний он идеален и не так вреден для человека.

Действительно ли так хорош полиуретановый клей?

Абсолютная противоположность каучуковому клею - клей полиуретановый. Для обуви, которая создана из жированных кож или имеет детали с полиуретановым, полихлоридным покрытием, он будет просто незаменимым. Такой клей обеспечивает высокую степень крепления и высокий уровень прочности полученного результата.

Для ремонта ваших башмачков с помощью этого клея никаких особенных знаний не потребуется, достаточно внимательно следовать инструкции и выполнять строго шаг за шагом данную работу, чтобы результат вас удовлетворил.

клей универсальный

«Эва» - специальный состав, который также способен исцелить вашу обувь

У профессиональных сапожников большой популярностью пользуется клей для обуви «Эва». Его используют даже для ремонта детской обуви, так как он очень эластичный, гипоаллергенный, способен отталкивать влагу и после полного высыхания становится абсолютно прозрачным. Кстати, именно клей для обуви «Эва» нужно использовать в том случае, если нужно работать с ПВХ-изделиями. Опять же, следуя простым рекомендациям и инструкциям, вы сможете добиться прекрасного результата даже без помощи со стороны профессионала.

Клей «Момент»

Как мы уже говорили, клей универсальный «Момент» уж точно не подходит для ремонта и восстановления обуви. К тому же если вы занесете в мастерскую обувь, которую пытались «спасти» таким клеем, то вам придется заплатить за услуги мастера в несколько раз больше, ведь процесс восстановления поверхностей после таких «экспериментов» достаточно сложный. Кстати, даже не всегда мастера берутся за подобную работу, ведь если вы пытались несколько раз склеить поверхность ботинок и подошву, используя универсальный супер-клей «Момент», то после таких хендмейд-ремонтов часто обувь восстановлению не подлежит.

А вот «Момент» для обуви имеет совершенно другой состав, а это значит, что и воздействие на склеиваемые поверхности будет совершенно другое.

хороший клей для обуви

Супер-клей «Момент» для обуви зарекомендовал себя достаточно хорошо. Чаще он используется обычными людьми, которые решили самостоятельно отремонтировать обувь, так как мастера отдают предпочтение более профессиональным материалам для работы. Он прекрасно склеит треснувшую подошву, зафиксирует расшатавшийся каблук. Шов, который образуется, устойчив к перепадам температур и воздействию влаги. Но все же использовать его лучше только для склеивания твердых, жестких поверхностей, а вот потрескавшуюся кожу оставьте более бережным и мягким клеям.

Как правильно клеить подошву?

Есть разница между приклеиванием подошвы и склеиванием треснувшей подошвы. Для выполнения таких заданий должны использоваться разные клеи, чтобы результат вас максимально удовлетворил.

Если нужно приклеить подошву к кожаному верху или верху из искусственной кожи – отдайте предпочтение полиуретановым вариантам. После такого ремонта обувь останется гибкой, а в местах склеивания более нежная поверхность верха обуви не будет трескаться.

клей полиуретановый для обуви

Если же, например, у вас отвалился каблук – это уже склеивание подошвы, а значит, для такого задания подойдет тот же «Момент», даже универсальный. Именно он сможет намертво зафиксировать между собой две твердые поверхности, а вы будете уверены, что во время носки каблук не будет шататься.

От чего еще зависит результат?

При соблюдении всех правил ремонта обуви своими руками и условий, прописанных в инструкции, на результат также могут влиять внешние факторы, вплоть до влажности воздуха, при котором проводилось склеивание. Лучше всего такую задачу выполнять в прохладном, сухом, хорошо проветриваемом помещении - так и результат будет хорошим, и вы не будете дышать вредными испарениями.

Качественную натуральную обувь будет проще склеить самостоятельно, чем капризные кожзаменители, так что, если вам слишком дорога пара туфелек из кожзама, отнесите ее в мастерскую.

Итак, как мы смогли понять, единственно правильного ответа на вопрос "какой клей для обуви лучше остальных" не существует. Если вы сомневаетесь в правильности выбора клея – или доверьте такую работу профессионалу, или же найдите время на то, чтобы попросить у него совета в таком нелегком выборе.

клей момент для обуви

Главное – не спешите сразу в «исцеленных» башмачках бежать куда-то, дайте им возможность постоять, чтобы клей просох до конца, чтобы все ваши труды не были пустыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.