Небольшое осеннее дерево из бисера: схема, описание, мастер-класс для начинающих

Изделия из бисера всегда выглядят очень красиво. В свете солнца маленькие бусинки переливаются и искрятся. Поэтому мастерицы так любят различные изделия из этого материала. А еще китайские мудрецы верят, что наличие небольшого золотистого дерева в доме – это к богатству и достатку. Научимся делать самое простое осеннее дерево из бисера, чтобы и в вашем доме прибавилось денег и радости.

осеннее дерево из бисера

Научившись делать элементарные детали, вы сможете практиковаться и выполнить настоящий шедевр. Работать с этим материалом очень просто и легко. Существует множество способов, как изготовить осеннее дерево из бисера. Мастер-класс в этой статье будет направлен на максимальное объяснение основных этапов и элементов, необходимых для создания композиции.

Необходимые материалы

Любая работа начинается с подготовки. Рассмотрим, какие материалы и инструменты понадобятся для любого дерева.

1. Бисер. Естественно, для осеннего варианта необходимы соответствующие цвета. Красиво будут сочетаться оттенки красного, оранжевого и бордового. Тогда ваше изделие будет казаться золотым. Обязательно купите несколько цветов, чтобы подчеркнуть изящество. Однотонное дерево будет красиво смотреться лишь в композиции с другими элементами.

Насчет того, какой именно выбирать бисер, тоже нет разницы. Все зависит от вашей фантазии. Из стекляруса, крупных и мелких бусин можно сделать красивое осеннее дерево из бисера. Схемы разных вариаций будут приведены в сегодняшнем мастер-классе.

2. Проволока. Вам понадобится основа для вашего дерева. В современных магазинах можно найти проволоку самых разных цветов. Классической считается медь. Если у вас имеется таковая в наличии, то используйте ее. А так можно купить любую, которая подойдет для того, чтобы сделать осеннее дерево из бисера.

Толщина проволоки должна быть средней. Слишком тонкая не будет держать форму, листочки под весом бусин наклонятся. А с толстой очень тяжело работать. В конечном счете у вас должен получиться ствол, который еще нужно зафиксировать.

3. Основа для дерева. Это может быть горшок для бонсая, кусок дерева или любой другой подходящий предмет, на который можно поставить изделие.

4. Круглогубцы. В процессе работы вам придется много закручивать проволоку. Поначалу, пока веточки будут узенькими, вам будет удобно работать руками, но позже, когда начнете собирать более толстые ветки, вы не сможете туго затянуть проволоку без инструмента. Можно использовать и плоскогубцы, но есть риск перекусить веточку, поэтому рекомендовано брать все-таки круглогубцы.

Простые круглые листочки

Начинаем любое небольшое осеннее дерево из бисера. Схема, описание листочков представлены далее. Предлагаем несколько различных вариантов. Выберите тот, который больше подойдет для задуманной идеи. Итак, первый вариант – простые круглые листочки.

Схема представлена на следующем рисунке.

осеннее дерево из бисера мастер класс

Начинаем плетение с набора бусинок. Для одного листочка необходимо набрать от 7 до 13 бусинок. Например, 9. Соедините концы так, чтобы замкнулся кружочек. Закрутите проволоку. По такому же принципу сделайте еще 6 кружочков.

Начинайте собирать веточку. Поочередно соединяйте их один за другим, закручивая проволоку. Должно получиться так:

осеннее дерево из бисера схемы

Теперь маленькие веточки соберите в большие. Для этого закрутите три таких веточки. Можно сделать их разного оттенка, чтобы картинка стала живой.

 как сделать осеннее дерево из бисера

Таким образом собирается самое простое осеннее дерево из бисера для начинающих. Рассмотрим, как еще можно собрать листики.

Простые листики из крупных бусин

Если вы хотите создать необыкновенное изящное осеннее дерево из бисера, но не имеете опыта для этого, то предлагаем купить красивые крупные бусины и использовать их. Соберите листочки по схеме, представленной на следующей картинке:

осеннее дерево из бисера для начинающих

Сначала проденьте одну бусинку, закрутите ее. Затем все остальные. Соберите в веточку, чередуя одну за другой.

Полный круглый листик

Если предыдущие варианты кажутся вам очень простыми, предложим вам более интересную схему листочка. Он формируется по кругу и подходит для рябины, акации, клена или других похожих деревьев. Для начала наберите 5 бусин и сделайте 2 завитка.

небольшое осеннее дерево из бисера схема описание

На одну сторону проволоки наберите еще 12 бусин.

круглый листик

Проведите их по кругу и закрепите с другой стороны.

готовый круглый листик

Полный круглый листик готов. Далее следуйте уже намеченной схеме. Листочки по одному объединяются в веточку по 6 штук.

Длинный листик

Осеннее дерево из бисера может быть зеленым, коричневым или любым другим. Предлагаем вашему вниманию последний вариант веточки с полными листиками. Этот способ не очень быстрый, ведь каждый листик нужно тщательно собрать. Для начала приведем схему.

схема

  1. Наденьте на проволоку 1 бусинку. Второй конец, двигаясь навстречу первому, протяните через нее.
  2. Наденьте следующие две бусинки на одну сторону. Вторым концом проволоки снова двигайтесь навстречу первому концу и протяните сквозь бусинки. Затяните.
  3. Повторите этап 2 для остальных бусинок, следуя схеме. Последней снова должна быть одна бусинка. Проволоку закрутите.

У вас получился удлиненный листик. Сделайте еще 9 таких же и соберите в веточку.

длинный листик

Собираем дерево

Когда вы сделали достаточное количество веточек, необходимо собрать осеннее дерево из бисера полностью. Обращаем внимание, что независимо от того, какие листики вы делали, метод сборки всегда один.

Берем полную ветку и разделяем ее проволоку на две части.

собираем ветки

Каждую из половинок соедините с другой половиной ствола и крепко закрутите с помощью круглогубцев. Не делайте слишком большое расстояние между ветками, старайтесь создать компактное дерево. Максимально закручивайте проволоку, чтобы она нигде не раскрутилась и не выскочила.

В конце соберите все в единый ствол. Еще раз хорошо закрутите.

формируем ствол

Можете сформировать корневую систему. После того как вы сформировали ствол необходимой длины (10-12 см), снова разделите проволоку сначала на 3-4 толстых ответвления, а каждую из них на более мелкие.

корневая система

Крепление на основу

Мы рассмотрели, как сделать осеннее дерево из бисера. Остался лишь заключительный этап – крепление на основу. Если вы сделали корневую систему, то можете использовать концы проволоки для фиксации на камне или горшке под бонсаи.

Толстый ствол можно вставить в проделанное отверстие на деревянной дощечке. Залить туда клея для прочности. Сверху накидайте небольших камней или выложите декоративный мох.

крепим ствол на основе

Ваше первое осеннее дерево из бисера готово. Не бойтесь экспериментировать и изменять заданные нормы. Это ваша работа и ваша фантазия. Изменяйте цвета, количество бусин или их размеры. Попробуйте сделать аналогичное денежное дерево. Необходимый материал вы найдете в любом магазине фурнитуры. Надеемся, что мастер-класс оказался полезным и помог вам освоить азы бисерного плетения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.