Мигель Сервантес: биография, творчество, гуманистические идеи

В 1605 году на полках мадридских книжных лавок появился роман, автор которого среди своих соотечественников, скорее, был известен не столько литературными достижениями, сколько страданиями в алжирском плену. Имя этого писателя – Мигель Сервантес. Биография создателя «тощего взбалмошного идальго, полного мыслей, доселе не приходивших никому в голову», а именно Дон Кихота Ламанчского, – это череда невзгод и тяжелых потрясений.

мигель сервантес биография

Эпоха Сервантеса

Автор одного из самых известных персонажей родился, прожил и умер в глубокой нищете. Эпоха, в которой он жил, была чрезвычайно бурной. Не дожив двух лет до своего семидесятилетия, отошел в мир иной великий Мигель Сервантес. Биография его охватывает годы царствования трех королей, а политическая картина этого периода в истории Испании характеризуется постепенным ослаблением мирового господства и деспотизмом власти. Вместе с тем XVI век – это время, которое на родине Сервантеса было ознаменовано появлением яркой плеяды талантливых писателей, ученых и художников.

Полна тревог была жизнь испанцев того времени. Многих постигла непростая судьба. Не исключением в этом смысле и является писатель Мигель Сервантес. Биография его, однако, согласно сведениям, которые дошли до наших дней, даже на этом фоне выделяется. Судьба словно ополчилась против него с самого его рождения.

произведения мигеля сервантеса

Нищий идальго

В поэме «Путешествие на Парнас» Сервантес называет себя человеком, измученным нищетой. Его творения пользовались уже при жизни уважением не только в Испании, но и за ее пределами. И согласно воспоминаниям одного из соотечественников писателя, один знатный француз произнес довольно остроумную фразу: «Если создавать свои произведения Сервантеса заставляет нужда, то дай бог, чтобы она его не покинула никогда, ибо своим творчеством он способен обогатить весь мир».

Тяжелые удары судьбы испытал на себе Мигель Сервантес. Биография этого писателя содержит такие события, как ранение при битве Лепанто, пятилетний плен в Алжире и еще множество бед, которые, впрочем, ничуть не озлобили и не ожесточили его сердце. Многострадальная жизнь не лишила его ясности ума и остроты творческого взгляда. Произведения Мигеля Сервантеса – доказательство того, что автор до конца своих дней не утратил беззлобия и любви к людям. Ведь даже последний его роман дышит удивительным жизнелюбием. Называется он «Путешествие Персилеса и Сихизмунды» и завершен за несколько дней до смерти.

идеи мигеля сервантеса

Биографические сведения

Родился испанский писатель в 1547 году. Он был четвертым ребенком в семье небогатого лекаря дворянского происхождения. К тому же отец страдал глухотой и, в отличие от деда, занимавшего довольно уважаемое положение, в силу физического изъяна не мог претендовать на какой-либо судебный или административный пост. Из рода обедневших дворян происходила и мать Сервантеса. Но, несмотря на непроходимую нужду, семья автора «Дон Кихота» была очень дружной. Это подтверждает значительная сумма, которую при своей бедности смогли собрать родные, чтобы выкупить его из алжирского плена.

Главного героя своей основной книги писатель создал не только благодаря безграничной фантазии, но и опыту наблюдения, которому он предавался с малых лет. Семья нередко переезжала с места на место. И уже в детстве маленький Мигель был знаком с подлинной жизнью обедневшего испанского дворянства. Вскоре отца арестовали за неуплату долгов. У будущего писателя началась бродяжническая жизнь, которая привела его в столицу. В Мадриде получил образование Мигель Сааведра Сервантес. Биография его все же не ограничилась невзгодами непростых детских лет. В конце шестидесятых годов в семье Сервантесов наступила настоящая черная полоса. И Мигелю, и его младшему брату пришлось думать о том, как заработать себе на хлеб.

мигель сервантес книги

Служба при дворе

Мигель Сервантес поступил на службу к послу в 1568-м. Служба при дворе была одним из трех возможных путей для молодого человека из дворянского рода средней руки. Но спустя несколько лет по неизвестным причинам Сервантес покинул Испанию, и в 1970 году вступил в ряды испанской армии, расквартированной на территории Италии. Возможно, причиной этого поступка был патриотический порыв и стремление в участии отражения турецкой агрессии.

Италия

Даже ранние произведения Мигеля Сервантеса свидетельствуют о высоком уровне образованности и начитанности. И это не удивительно. Ведь служба в испанской армии дала ему возможность посетить Рим и другие итальянские города. Пребывание в Италии не только позволило ему изучить язык, но и расширить культурные познания. Изучение творений великих авторов Возрождения отнюдь не ограничилось этими годами. Оно сопутствовало всему творческому пути писателя. «Талант, в науке не искушенный», – так охарактеризовал себя сам Мигель Сервантес. Книги его содержат множество ссылок на имена античных авторов и создателей шедевров эпохи Возрождения. И именно в итальянский период зародились в его душе жажда к чтению, любовь к литературе и искусству.

В плену

После тяжелого ранения, превратившего Сервантеса в инвалида, он намеревался вернуться на родину, что, как известно, обернулось длительным пребыванием в алжирском плену. Гуманистические идеи Мигеля Сервантеса, которые он проповедовал на протяжении всего своего творческого пути, начали формироваться именно в годы неволи. Алжирский плен проявил в нем самые высокие душевные качества: бесстрашие, силу воли и предприимчивость. А наряду с ними писатель развивал в себе доброту, благородство и чувство долга. Находясь в неволе, Сервантес не только сам не утратил веры в избавление, но и вселял ее в других. Освобожден он был в 1580 году.

Испытания, которые пришлись на долю писателя и гуманистическое мировоззрение, которым он проникся еще в молодости, сформировали великого автора эпохи Возрождения. Невзгоды лишь укрепили его дух и стали источником вдохновения на создание великих произведений. Чувства, которые он испытал в плену, нашли свое отражение и в некоторых главах «Дон Кихота».

мигель сааведра сервантес биография

На родине

Испания встретила своего сына неласково. Семья находилась в плачевном состоянии. Нужда дошла до крайнего предела, отец совершенно оглох. Да и сам ветеран знаменательной битвы на родине был никому не нужен. Чтобы прокормить семью литературному творчеству Сервантес предпочел военную службу. Материальное положение на время улучшилось, но все же будущее не сулило ничего хорошего ни писателю, ни его родным.

Пятнадцать лет он прожил в Севилье, где удача, казалось, улыбнулась ему. Но выполнение обязанностей комиссара по заготовкам, которое людям с нечистой совестью приносила наживу, для Сервантеса едва не закончилось трагически. Он, подобно Рыцарю Печального Образа, не умел идти на сделку с совестью. А разногласия с церковной властью чуть не привели его в застенки инквизиции.

В Вальядолиде

В этом городе прошли годы, охватившие третий, очень важный период в жизни писателя. Произведения Мигеля де Сервантеса, созданные в Вальядолиде, к сожалению, не сохранились в полном объеме. Уцелели роман «Галатея» и более тридцати драм и комедий. Не дошла до современного читателя пьеса «Морское сражение», которая упоминается в мемуарах Сервантеса. По заглавию можно сделать вывод, что действие этого драматического произведения происходит во время битвы при Лепанто.

Вершиной испанской драматургии золотого века стала пьеса «Нумансии». Это произведение обладает глубоким патриотическим смыслом, благодаря чему снискала успех у испанского зрителя.

Бессмертный роман в двух томах

На вопрос «Что написал Мигель Сервантес?» каждый ответит, конечно же: «Дон Кихот». Это бессмертное произведение приходится на поздний период жизни автора. Творчество Мигеля Сервантеса, однако, не ограничивается философским романом о злоключениях безрассудного рыцаря. В те годы, когда Сервантес начал работать над созданием великого произведения мировой литературы, им был написан ряд замечательных новелл. К позднему периоду относится также сборник «Восемь комедий и восемь интермедий» и поэма «Странствия Персилеса».

произведения мигеля де сервантеса

О «Дон Кихоте» написано множество книг и статей. Творчество Мигеля Сервантеса интересовало и продолжает интересовать литературоведов по всем миру. Ученые-сервантологи выступают со своими суждениями и толкованиями великого произведения. Начав работу над написанием книги со стремлением высмеять популярный на тот момент стиль рыцарского романа, Сервантес создал литературный шедевр. И в нем все подтверждает величие автора: слияние гуманистической мысли и народной мудрости, идея о справедливости и защите слабых, непревзойденная сатира.

Сервантес, так же как и его герои, странствующие в поисках справедливости и добра, жив. Он бессмертен. Его творчество было и остается предметом изучения литературных критиков даже сегодня, спустя четыре столетия после его смерти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.