Сериал "Лист ожидания": актеры и роли, описание сюжета

Предметом рассмотрения данной статьи является фильм «Лист ожидания»: актеры и роли, сюжет, процесс создания сериала.

Описание

Каждое мгновение может быть счастливым для одних людей, а для других стать роковым. Изо дня в день врачи клиники трансплантологии доказывают, что смерть одного человека, являясь самой страшной из бед, может помочь продлить жизнь другого. Каждый раз, надевая белый халат и входя в операционную, они начинают битву за жизнь очередного пациента. В это время все личные проблемы, волнения и страхи отступают. Важно только одно – спасти человека.

Именно об этом рассказывается в сериале «Лист ожидания». Актеры в нем исполнили роли медицинского персонала Клиники трансплантологии Грохольского. В каждой серии рассказывается история гибели одного человека и спасения другого.

лист ожидания актеры фото

Сюжет

Сериал "Лист ожидания", актеры которого достойно справились со своими отнюдь непростыми ролями, затрагивает очень важную и весьма деликатную социально-медицинскую тему. В центре внимания сложные человеческие судьбы людей, жизнь которых зависит от смерти других.

Главным героем сериала является Дмитрий Климов. Его называют «врачом от бога», ему доверяют свои жизни тысячи пациентов. Получив предложение занять пост главного врача клиники, Климов не торопится соглашаться. Пока он только исполняющий обязанности главврача. В его сознании роятся сомнения, сможет ли он осуществлять руководящую деятельность постоянно. По ходу фильма, он вынужден часто принимать непростые решения, связанные, как с его личной жизнью, так и с профессиональными обязанностями.

В отношениях с женщинами у Климова полная неразбериха. У героя служебный роман с коллегой по работе – хирургом Ириной, которую сыграла Мария Аниканова. А его жена изменяет ему с журналистом. Роль супруги Климова исполнила Дарья Волга. Не имея рядом человека, которому можно было бы доверить самое сокровенное, герой часто изливает душу собаке редкой японской породы акита-ину.

Актеры сериала "Лист ожидания", в том числе и исполнитель роли Климова, Никита Салопин, весьма реалистично сыграли свои персонажей. Благодаря этому сериал очень динамичен: постоянно меняющаяся череда событий и захватывающий сюжет держат в напряжении.

Социально-медицинский аспект

Не раз в картине делается акцент на этической и моральной стороне трансплантологии. Ведь многие до сих пор считают сам процесс пересадки органов чем-то неестественным. Создатели сериала в каждой серии доказывают зрителям, что это не надежда на спасение в ожидании кончины другого человека, а надежда на то, что человек, ушедший из жизни, может подарить жизнь одному или даже нескольким людям.

Съемочный процесс

Сериал «Лист ожидания», актеры которого по медицинским нюансам и терминам консультировались с хирургом-трансплантологом Сергеем Владимировичем Готье, очень реалистично демонстрирует трудовые будни специалистов трансплантологии. Специально для съемок, которые проходили в Киеве, соорудили декорации, которые точь-в-точь копировали интерьер клиники. А еще большая правдоподобность обеспечивалась использованием в процессе съемок настоящих медицинских аппаратов и приборов.

лист ожидания актеры и роли
В одном из интервью актер Никита Салопин, рассказывая о съемках сериала, признался, что для него самой трудной была не профессиональная сторона жизни его героя, а личная. Особенно тяжело было сыграть сцену, где сын его персонажа умирает прямо на операционном столе.

«Лист ожидания»: актеры и роли. Никита Салопин (Дмитрий Климов)

Климов, будучи фанатом своего дела, почти все свое время посвящает работе. Дома бывает редко. Отношения с супругой не ладятся, что приводит к тому, что у каждого заводится роман на стороне.

Никита Салопин, сыгравший роль Дмитрия Климова, родился 9 марта 1970 года в актерской семье. Театр и музыка занимали весьма важное место в жизни мальчика. Когда Никита повзрослел, то принял решение пойти по стопам родителей и пошел учиться в мастерскую Льва Дурова во МХАТ. Сыграл большое количество ролей на сцене театра «На Малой Бронной», членом труппы которого является с 1998 года.

Дебют в кино состоялся в 2003 году, когда Никита исполнил роль хулигана и вора Коли в одной из серий фильма «Возвращение Мухтара–1». Впоследствии актер сыграл большое количество ролей работников ОВД и военнослужащих. Часто появляется в рекламных роликах.

лист ожидания актеры все сезоны
Таким образом, «Лист ожидания», актеры которого сработали так, словно всю жизнь работают в клинике, предоставил возможность Салопину и другим артистам примерить на себя роли врачей.

Со своей первой супругой, актрисой Марией Глазковой, Никита познакомился в театре, где они вместе работали. У пары есть общая дочь Анастасия. Брак актеров распался, но расстались они очень мирно и сохранили приятельские отношения. С дочерью от первого брака Никита общается очень тесно, принимая активное участие в ее воспитании. Сейчас актер женат второй раз. Его супруга, Елизавета, работает на телевидении, являясь помощником режиссера и отвечая за проведение кастингов. В браке родились двое детей: дочь Евдокия и сын Тихон.

Даниил Спиваковский (Гольцов)

В фильме приятель и коллега главного героя Гольцов, с одной стороны, радуется за давнего друга, занявшего кресло главного врача, а с другой стороны, жутко ему завидует, ведь сам давно хотел возглавить клинику.

Актер Даниил Спиваковский появился на свет 28 августа в 1969 году. Место рождения - Москва. Его мама, будучи доктором психологических наук, с детства учила сына разбираться в людях с помощью знаний психологии. Всерьез заинтересовавшись данной наукой, юноша попытался поступить на психологический факультет МГУ. Но неудачно. Для поступления ему не хватило всего одного балла. На следующий год ему улыбнулась удача, и Даниил стал студентом психологического факультета. Но учебу пришлось прервать, так как молодого человека призвали в армию. После службы, вернувшись в университет, юноша за компанию с друзьями стал часто бывать в театре. А потом, ради шутки, вместе с теми же приятелями попробовал поступить в театральный ВУЗ. Его приняли сразу в три. Но он выбрал ГИТИС.

Сейчас Даниил Спиваковский является весьма востребованным и популярным, как и другие актеры фильма «Лист ожидания». Дебютировав в кино в 1991 году, к настоящему моменту он сыграл более 70 ролей.

актеры фильма лист ожидания
От скоротечного первого брака с актрисой Анной Ардовой есть сын. Они поженились в студенческую пору и прожили вместе только год. Сейчас Даниил Спиваковский счастлив во втором браке. Его жена Светлана никакого отношения к актерской профессии не имеет, она стюардесса. Супруга значительно моложе актера, ему сейчас 46 лет, а ей 28. У супружеской пары двое детей: сын и дочь.

Мария Аниканова (Ирина Аленичева)

Мария Аниканова сыграла роль одного из ключевых персонажей в фильме «Лист ожидания». Актеры и роли, которые они исполнили, в том числе эта талантливая артистка, позволили увидеть работу трансплантологов с другой стороны. В частности Мария сыграла роль уникальной женщины, которая добилась больших успехов, как хирург-трансплантолог. Она, экспериментатор по натуре, делает все возможное, чтобы спасти как можно больше человеческих жизней. Влюблена в главного героя Климова. Специально для того, чтобы быть ближе к любимому мужчине, переехала в Москву, где и начался их роман.

фильм лист ожидания актеры и роли
Мария родилась в спортивно-медицинской семье: мама профессионально занималась фигурным катанием, а папа работал спортивным врачом. Девочка, пойдя по стопам мамы, тоже решила стать фигуристкой. Когда она перешла из одиночного катания в парное, ее партнером стал Петр Чернышов. Но вскоре он неожиданно уехал жить в Америку вместе со своей девушкой, Маша долго переживала, ведь они долго катались вместе. Оказавшись в такой непростой ситуации, девушка стала сомневаться, что спорт является ее призванием. Именно тогда она получила от режиссера Сергея Соловьева предложение сняться в его картине «Дом под звездным небом». Роль в этом фильме стала дебютной. После участия в съемках Маша поступила в Щукинское училище. Еще будучи студенткой, она стала активно сниматься и играть на театральной сцене.

Первый муж Аникановой Евгений Платов, тоже был фигуристом. Они поженились совсем молодыми. Брак распался, когда Евгений согласился на предложение кататься в Америке. Мария решила остаться в России, ведь она только начала сниматься, а в чужой стране боялась затеряться и не найти себя.

Сейчас актриса счастлива во втором браке с актером Андреем Сипиным. В 2010 году у пары родилась дочка, которую назвали необычным именем Аглая.

Дарья Волга (Марина Климова)

Жена Дмитрия Марина к медицине никакого отношения не имеет. Она дизайнер интерьеров. Ее жизнь наполнена выставками и презентациями. Хочет открыть собственный бизнес. Случайно встречается с бывшим одноклассником, с которым у нее начинается роман. Марину сыграла известная актриса и телеведущая Дарья Волга.

актеры сериала лист ожидания
Фильм «Лист ожидания», актеры (фото см. ниже) которого и до сериала уже являлись значимыми фигурами российского кинематографа, завоевали еще большую популярность у зрителей. Актриса Дарья Волга прославилась не только, как актриса, но и как композитор и художник. Она родилась в Киеве, а потом вместе с семьей переехала в Москву. Училась во ВГИКе у Армена Джигарханяна. Первые роли сыграла еще в студенческом возрасте. Потом, во время экономического кризиса в стране осталась без работы, ведь кино тогда практически не снимали. Выйдя замуж, вместе с мужем уехала в Новую Зеландию, где занималась изучением иностранных языков и училась на режиссерском факультете Оклендского университета. По окончании учебы играла на сценах различных театров. Ее первой работой в кино после длительного перерыва было участие в сериале «Неотложка–2». Затем Дарья сыграла десятки ролей в различных фильмах и сериалах.

Сейчас актриса с семьей живет в Москве. Только старший сын мужа Дарьи от первого брака остался жить в Новой Зеландии. А супружеская пара вместе с общим сыном Эй-Джеем окончательно перебрались в Россию.

Сериал «Лист ожидания»: актеры и роли второго плана

Ирма Витовская сыграла супругу Гольцова, которая является весьма завистливой дамой. Она тоже когда-то работала врачом, а сейчас владеет салоном красоты. Любыми способами старается, чтобы муж занял кресло главного врача клиники.

Иван Оганесян исполнил роль журналиста Лобачева. Со времен школы герой влюблен в Марину Климову, жену главного героя.

Федор Черных — Александр, сын Дмитрия и Марины Климовых.

лист ожидания актеры
Безусловно, интересна не только задумка сериала, подкрепленная закрученным сюжетом, но и социальная значимость темы трансплантации. В совокупности, сериал можно смело назвать успешным. Важную лепту внесли в успех сериала «Лист ожидания» актеры. Все сезоны (если, конечно, решатся снять продолжение) с таким мощным актерским составом обречены на успех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.