Диоген Лаэртский: биография, труды, цитаты

Кто такой Диоген Лаэртский? Какова его биография, и как давно этот человек жил? Какие труды сохранились после его смерти? Ответы на все эти вопросы можно найти в данной статье.

диоген лаэртский

Биография Диогена Лаэртского

К сожалению, прежде всего стоит сказать, что на сегодня загадочной персоной остается Диоген Лаэртский. Биография его не содержит ни одного достоверного факта.

Опираясь на мнения ученых, можно сделать выводы, то этот философ-биограф родился в киликийском городе Лаэрта. Родился Диоген Лаэртский (фото его бюста представлено первым) предположительно в конце второго столетия нашей эры и дожил до третьего столетия нашей эры.

А ученые, в свою очередь, смогли сделать такой вывод, исходя из того, что философ в одном из своих сочинений упоминает имя Секста Эмпирика, который был его современником.

Что касается имени Диогена, также нет достоверных сведений относительно того, настоящее это имя, или псевдоним, прозвище.

Труды Диогена

Этого философа называют также историком философии. Его руке принадлежит трактат, который состоит из 10 книг и описывает жизнь и деятельность многих древнегреческих мыслителей.

диоген лаэртский биография

Также стоит отметить, что в данном трактате всего упомянуто 84 философа, процитировано около тысячи высказываний более чем 250 разных авторов.

Тот самый трактат, автором которого является Диоген Лаэртский, имеет несколько разных названий, точнее, разные источники передают его неодинаково. Как правило, основные из них: «История философии», «Жизнь и мнения знаменитых философов», а также «Жизнеописания софистов».

Состав трактата о философах

  1. Книга о Фалесе, Солое, Бианте и других философах из четы «семи» которые жили в 7-6 столетиях до нашей эры.
  2. Вторая книга описывает приверженцев ионийской школы. Отдельные разделы посвящены Сократу и множеству его последователей. Также в данной книге упомянуты Евклид и Аристипп.
  3. В третьей книге приводятся жизнь и деяния Платона. Описываются его труды.
  4. Книга о Полемоне, Карнеаде и других философах, бывших учениками академии Платона.
  5. Эта книга описывает жизнь и работы Аристотеля, а также его учеников Феофаста, Гераклида и Деметрия.
  6. В шестой книге передаются постулаты учения кинической школы, приводятся сведения о её основателе Антисфене и его учениках – Диогене Синопском, Кратете с супругой Гиппархией, Метрокле, Онесикрите и других.
  7. Эту книгу Диоген Лаэртский посвятил стоической философской школе. Тут упоминаются такие имена, как Хрисипп, Аристон Хиосский, Зенон Китийский и другие.
  8. Восьмая книга полностью посвящена жизни и учениям Пифагора с упоминанием имен Эмпедокла, Евдокса, Филолая и других пифагорейцев.
  9. Эта книга описывает элейскую школу философии и её представителей – Гераклита Эфесского, Ксенофана, Парменида, а также последователях материалистической теории философии – Демокрите, Левкиппе. Книга еще упоминает имена софиста Протагора и скептиков Пирона и Тимона.
  10. Последняя книга трактата посвящена философу Эпикуру.

диоген лаэртский цитаты

Заключение

В заключение стоит сказать: несмотря на то, что Диоген Лаэртский был биографом, фактов о его жизни и деятельности практически не осталось. Выводы о характере и темпераменте можно сделать только по сохранившемуся его наследию и редких упоминаниях учёных.

И судя по трудам, очень мудрым, наблюдательным и веселым человеком был Диоген Лаэртский. Цитаты, которые принадлежат ему, известны и являются источником мудрости, а труды наполнены юмором, легендами и интересными биографическими фактами известных философов тех времен:

  • Диоген просил подаяний у скульптуры, а когда у него спросили, зачем он это делает, ответ был таков: «Чтобы приучить себя к отказам».
  • «Народу много, а людей на свете очень мало»
  • «А где мыться тем, кто мылся здесь?» спросил однажды философ, говоря об одной неопрятной бане.
  • в одной из книг приводится следующая цитата: «Еврипид дал Сократу сочинение Гераклита и спросил его мнение; тот ответил: «Что я понял - прекрасно; чего я не понял, наверное, тоже».
  • «Злословящий есть самый лютый из диких зверей, а льстец - самый опасный из ручных животных»

диоген лаэртский фото

Также важно сказать, что Диоген Лаэртский – это не тот философ, которого легенда связывает с бочкой. Диоген Синопский обустроил для себя жилище в бочке и вел себя крайне эпатажно. А вот Диоген Лаэртский, по крайней мере судя по архивам, в таком замечен не был.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.