Рога оленя (фото). Зачем оленю рога? Когда олени сбрасывают рога?

Рога оленей – отличительный признак, который выделяет этих животных среди прочих представителей фауны и придаёт их образу красоту и благородство. Каково предназначение этих твёрдых выростов? Почему и когда олени сбрасывают рога? Чем отличаются такие выросты у разных представителей семейства Cervidae? Ответы на эти и другие вопросы будут представлены в статье ниже.

Рога – гордость оленей

Рога оленя – элемент, которым могут похвастаться только самцы семейства Cervidae. Но имеются исключения, когда у некоторых подвидов выросты присутствуют и на голове особей женского пола. К таким относятся, к примеру, северные олени.

Оленьи рога не полые, как у коров, а обладают ячеистой структурой. По количеству отростков на них можно определить возраст животного. Ведь число ответвлений и размеры самих рогов увеличиваются из года в год.

рога оленя

Взрослые представители семейства Cervidae ежегодно после окончания гона, то есть брачного сезона, сбрасывают свои выросты на лбу. После этого у животного появляются новые рога. Во время своего роста они покрыты нежной и чувствительной кожей. В ней содержится большое количество кровеносных сосудов, которые питают роговую кость и способствуют её укреплению.

Как появляются рога у оленят?

На первом году жизни оленёнка у него на лбу вырастают две выпуклости, похожие на кнопки. Они называются «ножки» и присутствуют на голове животного на протяжении всей его жизни. Весной из этих «кнопок» начинают расти рога, которые в течение лета значительно увеличиваются в размерах. Вначале появляются прямые отростки, которые в дальнейшем будут разветвляться.

зачем оленю рога

Молодые рожки оленёнка покрывает кожа. Поэтому они визуально кажутся мягкими и бархатистыми. В течение осени эта кожица отмирает, и открывается голая кость. Рога молодого оленя становятся похожими на те, которые украшают головы взрослых особей. Однако эти выросты отличаются значительно меньшим размером и количеством отростков.

Зачем оленю рога?

Большие ветвистые рога этих животных обладают несколькими функциями, одной из которых является защита от врагов. Олени нечасто используют свои выросты на голове для того, чтобы бодаться. Однако рога оленя, обладающие внушительными размерами, действуют на хищников устрашающе, и не каждый зверь рискнёт напасть на их обладателя.

Также костяные выросты на лбу представителей семейства Cervidae нередко используются как приспособление для добычи той или иной пищи в зимний период. К примеру, для того чтобы полакомиться излюбленным ягелем, представители северного подвида роют снег именно своими рогами.

когда олени сбрасывают рога

Ещё одно предназначение выростов на голове оленя – участие в поединках, которые устраивают самцы в период гона. Именно в этой ситуации олени используют рога для того, чтобы сделать противнику больно. В брачный сезон животное нападает на своего соперника и действует с особой жестокостью. Побеждённый самец истекает кровью, а победитель в качестве трофея получает право на спаривание с молодой самкой.

Когда и почему олени сбрасывают рога?

Порой в лесу можно увидеть сброшенные рога оленя (фото приведено ниже). Процесс избавления от старых выростов можно сравнить с обычной линькой, которая присуща многим животным. Рога на голове этих животных – живой организм. Его клетки растут, делятся и отмирают. В определённый период жизни оленя у основания рогов образуется кольцо, препятствующее кровотоку, который снабжал их питательными веществами.

рога оленя фото

Процесс сбрасывания оленями твёрдых выростов начинается с того, что от них откалываются небольшие фрагменты. Размер следующих отламывающихся кусочков становится всё больше и больше. И в какой-то момент рога оленя полностью отпадают. Это происходит после завершения брачного периода, который у представителей семейства Cervidae длится с декабря по февраль. Весной у оленя вырастают новые рога. Этот процесс длится два-четыре месяца.

Для ускорения сбрасывания рогов животные трутся ими о древесные стволы, пни, землю, брёвна или большие камни. Чем взрослее олень, тем раньше он пытается избавиться от ветвистых выростов. Ведь старым особям с годами становится всё тяжелее носить такой груз на голове.

Иногда случается так, что после этого процесса у оленя на лбу остаётся довольно крупный фрагмент рога. Это может стать причиной дискомфорта, ведь голова животного будет крениться набок и мешать свободе его передвижения. В такой ситуации самец будет стараться поскорее избавиться от оставшегося элемента, например стачивая его о камень.

Рога благородных оленей

Рога благородного оленя начинают расти и развиваться ближе к середине апреля. Уже в мае длина пантов (молодых выростов) составляет около 10 сантиметров. На протяжении всего лета они продолжают свой интенсивный рост и уже в августе достигают своей зрелости. К концу лета панты освобождаются от кожицы.

Что касается возрастных особенностей оленьих рогов этого подвида, то у оленят первого года жизни на голове присутствуют «спички», или «шпильки», длина которых достигает 15 сантиметров. На протяжении следующих двенадцати месяцев на рожках благородных оленей появляется по 3 отростка. В дальнейшем ответвления будут прибавляться по одному в год до того момента, пока животному не исполнится 7 лет.

Благородные олени сбрасывают рога каждый год. Это происходит в марте-апреле, реже в феврале. Зачастую перед избавлением от старых выростов самцы ходят вокруг деревьев и трутся о них головой. При этом на стволах повреждается кора, и появляются специфические метки, которые оставляют рога оленя (фото можно увидеть ниже).

рога благородного оленя

На процесс сбрасывания выростов влияние оказывают возраст и физическое состояние благородного оленя. Новые рога начинают свой рост уже через 5-10 дней после того, как отошли старые.

Рога лося

Лось является обладателем огромных ветвистых рогов лопатообразной формы. Такие выросты украшают головы только самцов. Рога лося обладают внушительными размерами. Ведь их вес составляет до 20 килограмм, а длина может достигать полутора метров.

рога лося и оленя

Рога молоденьких лосят мягкие. Их внутренняя часть содержит кровеносные сосуды, а снаружи – нежная кожа и мягкая шерсть. Если молодая особь поранит свои выросты на голове, они кровоточат. При этом животное испытывает болезненные ощущения. Позже рога молодого лося становятся тверже, на них появляются ответвления. Но форму лопаты выросты приобретают лишь на пятом году жизни.

На протяжении августа-сентября у лосей проходит брачный сезон, по завершении которого настаёт период сбрасывания рогов. Животные избавляются от старых выростов в самом начале холодного периода. Это значительно облегчает жизнь лосей, ведь зимой им было бы непросто передвигаться с тяжёлыми рогами, засыпанными снегом.

Рога аксиса, северного и пятнистого оленя

Аксис – это олень с вилообразными рогами. Он отличается невероятным изяществом. Рога аксиса трёхконечные, обладают длинными пеньками и сильно отогнуты назад. Выросты имеют вильчатый ствол и лобный отросток большой длины. Эти олени избавляются от рогов в августе.

олень с вилообразными рогами

У северных оленей выростами на лбу могут похвастаться как самцы, так и особи женского пола. Рога у новорождённых начинают расти уже в возрасте двух недель. Молодые самцы, не участвующие в гоне, избавляются от твёрдых выростов на лбу в январе. А взрослые особи мужского пола делают это по завершении брачного периода, который наступает в сентябре-ноябре. Самки сбрасывают выросты на голове после отёла, то есть в середине мая – июне. Новые рога северного оленя начинают формироваться в августе, и уже в сентябре с них сходит мех.

рога северного оленя

Пятнистые олени являются самым древним подвидом семейства Cervidae, и поэтому их рога имеют несложное строение. У выростов на их голове отсутствует второй надглазничный отросток и корона. Рога пятнистого оленя имеют не более пяти ответвлений. Выросты на лбу этих животных присутствуют только у самцов.

рога пятнистого оленя

Зачем оленям срезают рога?

В оленеводческих хозяйствах с головы живых оленей срезают панты. Это молодые рога оленей, которые ещё не успели окостенеть. С голов забитых животных добывают лобовые панты, которые нужно срезать с фрагментом черепа.

Из полученных молодых рогов изготавливается пантокрин – медицинский препарат, оказывающий влияние на нервную систему и применяющийся для лечения различных заболеваний.

Спелые панты характеризуются наличием разделённых ответвлений, которые имеют набухшие каплеобразные концы. Поверхность отростков не должна быть ребристой. Панты необходимой спелости ценятся очень высоко. Если молодые рога оленя недостаточно выросли, их целебные свойства раскрыты не в полную силу. Это же касается и переспевших пантов, которые уже приобрели ребристую структуру и заострённые концы.

рога молодого оленя

После срезания молодых рогов их в свежем виде отправляют на переработку или консервируют для последующего использования.

Заключение

Рога оленя – элемент, который делает образ этого животного красивее и благороднее. Твёрдые выросты на голове представителей семейства Cervidae присутствуют в основном у самцов, хотя бывают и исключения. Олени используют рога в борьбе за молодых особей женского пола. Также выросты на лбу этих животных помогают им защищаться от хищников и добывать пищу из-под снега. Рога лося и оленя отпадают, когда проходит брачный период. Это происходит в конце зимы – начале весны. А на протяжении последующих двух-четырёх месяцев на голове оленя появляются новые выросты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.