Начинка для блинов из печени

Блины испокон веков подавали у нас к столу с самыми разными начинками. Например, начинка для блинов из печени способна превратить это довольно простое блюдо сразу в сытную закуску. Что тогда говорить про мясные начинки из птицы, рыбы, икры, варенья, творога, их даже просто перечислить все трудно. Только рецептов блинов – сотни, а уж рецептов начинок куда больше.

Мы хотим рассказать вам, как готовится начинка из печени, и где еще помимо блинов ее можно использовать. Прежде всего, нужно запомнить несколько правил и строго их соблюдать. Немаловажное значение имеет консистенция – жидкая начинка для блинов из печени сразу же начнет вытекать. А излишне крошащееся содержимое может просыпаться на одежду. Печень можно брать любую, но печень птицы (куриная, индюшиная) меньше горчит. Если все-таки купили свиную или говяжью, то лучше вымочите ее предварительно в молоке – горечь уйдет, а готовая печень будет иметь более нежный вкус. Перед приготовлением снимайте пленку. Готовится этот субпродукт быстро, а вот переваривать или пережаривать его не рекомендуется: продукт получится сухим, и ваша начинка для блинов из печени не будет мягкой и однородной.

После того как вы ознакомились с основными правилами, можно приступить к рассмотрению первого рецепта.

Тесто для блинов: 7 яиц, 3 ложки сахара, 2 стакана муки, литр молока, пара столовых ложек постного масла и соль.

Разбиваем в миску яйца и растираем с сахаром и щепоткой соли. Затем всыпаем два стакана муки, вливаем теплое молоко, постоянно помешиваем. Накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте на 20 минут. Затем в тесто добавляем две столовые ложки постного масла и опять перемешиваем венчиком. Выпекаем на среднем огне. Кисточкой, смоченной в растительном масле, смазываем тонким слоем раскаленную сковороду только один раз перед началом выпекания. Потом один за другим выпекаем блины.

Начинка для блинов из печени: 500-600 г куриной печени, 2 средние луковицы, 3 вареных яйца, соль и перец по вкусу, 40 г постного масла.

Печень тщательно моем, даем жидкости стечь. Нарезаем луковицы мелко, как на поджарку, и слегка пассеруем до прозрачности на постном масле. Сюда же кладем кусочки печени и обжариваем еще 8-10 минут на среднем огне. Готовность печени проверяем по уровню ее мягкости. Потом пропускаем все через мясорубку или блендер. Печеночную массу ставим остужаться. Отвариваем вкрутую яйца. Остужаем. Затем вареные яйца разрезаем пополам, отделяем белки от желтков. Желтки протираем, добавляем в печеночный фарш и все перемешиваем до нужной консистенции (пюреобразная масса должна держать форму как взбитые сливки), регулируем ее с помощью масла, на котором жарился лук.

Когда начинка остынет, мы разрезаем каждый блинчик на две части. На край блина кладем чайную ложку печени и сворачиваем в кулек. При сворачивании одним краем закрываем начинку, чтобы она не вывалилась потом. Все кулечки складываем ажурным краем кверху. Получится не только вкусно, но и красиво. А вот оставшиеся половинки белков также наполним печеночной начинкой, и у нас получилось еще одно блюдо – яйца фаршированные.

Второй рецепт, с которым мы хотели вас познакомить – это пирожки с печенью. Тесто для этого рецепта будем использовать покупное. А будут это пирожки или пирог – зависит от вас. Нам понадобятся следующие продукты: слоеное дрожжевое тесто, печень говяжья – 0,5 кг, 1 крупная морковь, 2 головки лука, 100 г сливочного масла, специи.

Начинка для пирогов из печени несколько отличается от начинки для блинов. Сюда, как правило, добавляется еще один или два ингредиента (например, морковь или грибы), и консистенция наполнителя более крутая. Для этого печень лучше порезать мелкими кубиками. Лук и морковь тоже мелко порежем и обжарим на сливочном масле, туда же выложим печенку и обжарим минут 7-8. После добавляем стакан бульона или просто кипятка, накрываем крышкой и тушим до выпаривания жидкости. Готовую начинку солим, перчим, добавляем мускатного ореха. Теперь выложим начинку на пирог, накроем ее вторым слоем теста, защиплем края и отправим в духовку на 40 минут.

Приятного аппетита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.