Аденоиды: симптомы у взрослых, причины и лечение медикаментозное и народными средствами

Длительное время считалось, что аденоиды разрастаются только в детском возрасте. Сегодня медики констатируют, что патология встречается не только у ребят. Все чаще диагностируется подобное состояние у взрослого населения. Итак, рассмотрим, что представляют собой «зрелые» аденоиды, симптомы у взрослых и методы их лечения также будут описаны в обзоре.

аденоиды симптомы у взрослых

Характеристика патологии

Изначально поговорим о том, что такое аденоидит. Симптомы, причины, диагностика, лечение патологии достаточно сходны с «детским» недугом. Однако обладают своими особенностями.

Аденоиды у взрослых людей представляют собой лимфоидную ткань, которая окружает носоглотку. Это некий защитный барьер иммунной системы. Аденоиды обладают способностью разрастаться. В этом случае они становятся благоприятной средой для скопления вирусов, грибков, микробов.

Увеличенные аденоиды уже не способны очищать и увлажнять вдыхаемый воздух. В результате он беспрепятственно проникает в дыхательные пути, увлекая с собой все вредные микроорганизмы. Кроме того, и поступление воздуха в легкие проходит достаточно сложно. Ведь на его пути стоят разросшиеся аденоиды. Симптомы у взрослых, по которым можно заподозрить патологию, точнее, главный признак - это затрудненное дыхание.

Как правило, аденоиды растут до 12 лет. Затем они начинают уменьшаться. А к 16-20 годам они попросту атрофируются. Однако такой процесс наблюдается не у всех людей. К сожалению, статистика утверждает, что нередко встречаются аденоиды у взрослых.

Симптомы, причины, лечение данной патологии требуют тщательного изучения. Остановимся на них.

Причины возникновения

Что провоцирует патологию, или почему появляются (позже мы рассмотрим, какими признаками характеризуются аденоиды в носу у взрослых) симптомы?

аденоиды у взрослых симптомы и лечение

Причины могут быть сокрыты в самых различных факторах, среди которых и генетические особенности.

Чаще всего к развитию патологии приводят следующие причины:

  1. Болезни носоглотки воспалительного характера, имеющие длительное протекание. Лимфоидная ткань задерживает инфекцию. Если недуг проходит быстро, то миндалина уменьшается естественным путем. Но если болезнь затягивается, то под воздействием инфекции она начинает приобретать хронический характер.
  2. Инфекционные патологии. Довольно часто аденоиды увеличиваются в размерах после перенесенных патологий: коклюш, корь, грипп, скарлатина.

Характерные признаки

Теперь рассмотрим, как дают о себе знать разросшиеся аденоиды в носу у взрослых. Симптомы патологии практически ничем не отличаются от клинических проявлений недуга у детей.

Для аденоидита характерны следующие состояния:

  1. Нарушенное носовое дыхание. Это основной симптом патологии.
  2. Выделение из носовой полости обильного гнойного секрета во время простуды.
  3. Головная боль. Свободному поступлению в организм воздуха мешают аденоиды. Симптомы у взрослых, такие как головная боль и головокружение, свидетельствуют о гипоксии мозга.
  4. Заложенность ушей. При большом увеличении лимфоидной ткани возможно закрытие слуховой трубы. Это способно привести к снижению слуха.
  5. Изменение голоса. Он становится гнусавым и грубым.
  6. Кашель, храп. Такие явления часто мучают взрослого человека по ночам.

Степени патологии

Медики выделяют несколько стадий, характеризующих такой недуг, как аденоиды у взрослых. Симптомы и лечение напрямую зависят от формы заболевания.

аденоиды в носу у взрослых симптомы

Различают 3 степени болезни:

  1. Лимфоидная ткань только начинает увеличиваться. Поэтому пациент на протяжении дня свободно дышит носом. Но в горизонтальном положении, во время сна, объем аденоидов несколько увеличивается в результате прилива крови, и проникновение воздуха затрудняется. Поэтому больной начинает дышать ртом.
  2. Разрастание аденоидов прогрессирует. Пациент дышит ртом уже и в дневное время. Во время сна часто наблюдается храп.
  3. Тяжелая степень, при которой аденоиды практически полностью перекрывают поступление воздуха в дыхательное горло из носовой полости. Больной дышит исключительно ртом. Очень часто при такой стадии недуга отмечается наличие осложнений. Как правило, диагностируются снижение слуха и нарушенная речь.

Диагностика патологии

Как же выявить разросшиеся аденоиды? Симптомы у взрослых, приведенные выше – это серьезный повод обратиться к отоларингологу.

В недалеком прошлом диагностирование данной проблемы было затруднено. Ведь медики не обладали необходимым оборудованием. А строение носоглотки взрослого человека таково, что та область, в которой находятся аденоиды, становится практически недоступной.

Большой прорыв в данной области был сделан после изобретения новых эндоскопических методов. Процедура проводится при обезболивании. Врач получает возможность тщательно обследовать носоглотку и поставить диагноз. Ведь у взрослого могут «вырасти» не только аденоиды. Иногда диагностируются кисты, полипы, опухоли.

Для правильной постановки диагноза врач делает биопсию. Маленький кусочек разросшейся ткани исследуется на клеточном уровне. И только по результатам биопсии ставится диагноз и назначается соответствующее лечение.

аденоиды в носу у взрослых симптомы причины

Эндоскопический метод подтвердил масштабность патологии. По статистике, разросшиеся аденоиды выявляются практически у 30 % взрослого населения.

Медикаментозное лечение

Консервативная терапия эффективна только при 1 степени разрастания. Но помните, что назначать медикаментозное лечение должен врач.

В схему терапии включают следующие средства:

  1. Сосудосуживающие препараты. Зачастую рекомендуют капли: «Санорин», «Нафтизин», «Називин».
  2. Растворы для промывания. Данная процедура является обязательным мероприятием, если обнаружены аденоиды у взрослых. Неприятное лечение (промывание) позволяет снизить отечность, снять воспаление и обеспечить доступ воздуха в ткани. Для мероприятия рекомендуются препараты: «Аквалор», «Аквамарис», «Долфин». Отличный эффект обеспечит раствор фурацилина, отвар ромашки.
  3. Подсушивающие капли. После процедуры промывания необходимо закапать нос одним из следующих лекарств: «Протаргол», «Колларгол».
  4. Антисептические спреи. Могут быть назначены медикаменты «Ингалипт», «Мирамистин».
  5. Стимуляторы иммунитета. В терапию включаются лекарства: «ИРС-19», «Имудон». Для общего укрепления иммунитета рекомендуют медикаменты: «Бронхомунал», «Рибомунил».
  6. Противоаллергические препараты. Зачастую рекомендуют местные средства: «Кромоглин», «Кромогексал». Могут назначить лекарства для принятия внутрь: «Лоратодин», «Зодак», «Зиртек».
  7. Антибиотики. Они входят в лечение только в случае обострения аденоидита. Назначают препарат после бакпасева из носовой полости. В зависимости от определенного возбудителя подбираются эффективные антибиотики.

аденоидит симптомы причины диагностика лечение

Оперативное лечение

Патология 2, 3 степени нуждается в хирургическом вмешательстве. На сегодняшний день подобные операции являются достаточно простыми и малотравматичными.

Для такого лечения применяется эндоскопическая аппаратура. Это позволяет максимально точно удалить всю разросшуюся ткань, поскольку даже маленькая часть, оставшаяся после аденотомии, может привести к рецидиву. А в этом случае неприятная симптоматика очень быстро возвратится к больному.

После операции пациент остается в стационаре, как правило, на 1 сутки. В такой период возможно возникновение осложнений, таких как носовое кровотечение. После выписки больному рекомендуется определенный режим питания и отдыха. На протяжении 1 недели желательно употреблять исключительно теплую жидкую пищу. Необходимо ограничить себя от физического труда, различного рода перегрузок, посещения сауны. Не следует в это время загорать.

аденоиды у взрослых симптомы причины лечение

Народное лечение

Данная терапия достаточно эффективна. Однако перед ее применением не забывайте посоветоваться с врачом.

Лечение аденоидов народными средствами у детей и взрослых:

  1. Морская соль. Данное средство признано достаточно эффективным в борьбе с патологией. Используют соль для промывания. Необходимо развести 2 ч. л. ее в стакане кипяченой воды, согласно инструкции. Промывать носовые ходы рекомендуется 2 раза в день.
  2. Природный чистотел. Трава отлично помогает лечить аденоиды. Необходимо измельченное сырье (2 ст. л.) залить кипятком (1 ст.). Смесь выдерживают на водяной бане в течение получаса. Затем следует настаивать отвар 20 минут. Процедить. В полученное средство добавляют пару ложек растопленного свиного жира. Смесь ставят на 1 час в духовой шкаф. Состав должен полностью загустеть. Средство отлично сохраняется в холодильнике. Рекомендуется ватные шарики промокать в «лекарстве» и вставлять в носовые ходы на 5 минут. Такое мероприятие должно проводиться ежедневно. Аденоиды под воздействием этого средства поддаются обратному развитию. Кроме того, «лекарство» стимулирует работу иммунитета.
  3. Масло туи. Его считают мощным средством при лечении аденоидов. Ведь масло обладает антисептическим, противовоспалительным, сосудосуживающим, противомикробным, иммуностимулирующим воздействием. Оно позволяет нормализовать основные процессы в клетках эпителия респираторного тракта и носоглотки. Масло отлично устраняет отеки, уничтожает вирусы и болезнетворные бактерии. Оно позволяет нормализовать секрецию слизи. Рекомендуется в течение 2 недель ежедневно, перед сном, закапывать масло в носовые проходы. Затем следует сделать 7-дневный перерыв и повторить курс.

аденоиды у взрослых неприятное лечение

Важная рекомендация

Если единственным путем борьбы с аденоидами остается хирургическое вмешательство, то следует знать, что перед операцией обязательно проводится консервативное лечение. Это позволяет избегать неприятных осложнений в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.