Франко Барези: биография футболиста, спортивные достижения

В мире существует несколько тысяч хороших футболистов, несколько сотен первоклассных игроков и несколько десятков звезд первой величины. Но только считанным единицам удалось попасть в разряд «великие футболисты». Франко Барези – яркий пример самоотверженности и самоотдачи, высочайшего профессионализма, преданности и верности любимому клубу, любимому делу. Сегодня речь пойдет об этом выдающемся итальянском защитнике.

Детские годы

Барези родился 8 мая 1960 года в итальянском городке Травальято. Все мальчишки в Италии буквально бредят футболом. Тех, кого отбирают в детские футбольные школы, ждет профессиональное будущее, а все, кто не приглянулся скаутам, становятся футбольными болельщиками.

Франко Барези

В Италии не бывает по-другому. Любопытно, что уже с детства Франко Барези был фанатом миланского «Интера». Когда мальчику было 11 лет, трагически погибает его мать, а совсем скоро пятеро детей потеряли и отца. Вместе со старшим братом, Джузеппе, юный Франко решил попытать счастья и пришел на просмотр в детскую футбольную структуру «Интера». Однако щуплый, невысокий и совсем неразвитый физически юнец совсем не приглянулся скаутам. А вот габаритному старшему брату повезло намного больше.

Не было бы счастья…

По счастливому стечению обстоятельств на пробной тренировке Франко Барези присутствовал тренер, который в скором времени собирался перейти из «Интера» в стан непримиримых оппонентов. Тренер увидел в неказистом пареньке задатки будущей звезды и рассмотрел огромный потенциал. Несмотря на миниатюрные габариты, паренек имел одно ценное качество: он всегда находился в нужное время в нужном месте. Именно таким представляется идеальный защитник. Оценив то, с какой элегантной простотой юный игрок умеет обращаться с мячом, будущий тренер «Милана» не сомневался: этот мальчик должен быть в их структуре. Примечательно, что впоследствии оба брата выходили на играх чемпионата друг против друга в непримиримом миланском дерби.

Великие футболисты Франко Барези

Начало карьеры в «Милане»

Боевое крещение на профессиональном уровне футболист, немного не достигший 18-летия, принял в конце апреля 1978 года во встрече против «Вероны». Отныне только одному клубу на протяжении всей карьеры будет верен Франко Барези. Биография футболиста, интересные факты и спортивные достижения представлены в материалах этой публикации. В дебютном сезоне защитнику не удалось закрепиться в основном составе. Но уже в следующем году дела Барези резко пошли в гору: он вышел в стартовом составе во всех 30 турах Серии А и завоевал в составе миланского гранда скудетто.

Зрелость не по годам

Франко Барези (биография и голы футболиста доступны на футбольных ресурсах) очень рано начал демонстрировать профессиональную зрелость. Уже в 19 лет он привлек внимание тренера национальной сборной и совсем скоро стал лидером, «столпом» обороны не только в «Милане», но и в сборной своей страны.

Случайное попадание в заявку на Чемпионат мира

Никто не сомневался в том, что футболист с такими задатками и с таким потенциалом попадет в заявку на Чемпионат мира 1982 года. Однако судьба приготовила молодому защитнику испытание «огнем, водой и медными трубами». В сезоне 1979-1980 гг. его клуб, занявший в чемпионате призовое место, был вынужден покинуть элитный дивизион в связи с подозрением на участие в договорных матчах. Италия, несмотря на свою страсть и преданность футболу, была, есть и, наверное, будет коррумпированной державой. И скандалы такого рода в Серии А отнюдь не редкость. «Милан» был отправлен отбывать наказание во второй дивизион.

Франко Барези биография футболиста

Однако футболисты еще не скоро оправились от пережитого позора, многие из них не смогли выйти на свой прежний игровой уровень. Поэтому внесение Франко Барези в заявку на финальные игры Чемпионата мира 1982 года для футбольных экспертов стало неожиданностью. Но и тут судьба преподнесла свои сюрпризы. Словно в утешение за пережитый позор, она готовила «компенсацию» в виде золотых медалей Чемпионата мира. Несмотря на то что Барези так и не удалось выйти в стартовом составе ни на одну игру финальной части, титул чемпиона мира у него все же имеется.

Капитан и лучший футболист «Милана» (по версии болельщиков)

Уже в 22 года Франко Барези получил капитанскую повязку в родном клубе. Вскоре он удостоится этой чести и в сборной. Как мы уже говорили, всю свою долгую и плодотворную карьеру выдающийся футболист будет верен одному-единственному клубу. В Италии таких верных и преданных игроков принято гордо величать «человек-знамя». За все это время Барези обладал всеми мыслимыми и немыслимыми титулами: 6 раз становился чемпионом страны, четырежды поднимал над головой Суперкубок Италии, трижды владел Кубком Лиги Чемпионов и столько же раз Суперкубком Европы. Болельщики при выборе самого великого игрока «Милана» за все времена были единодушны. Их бессменный капитан славного периода с середины 80-х по конец 90-х годов заслужил это почетное звание, как никто другой.

Франко Барези биография и голы

Роковой промах

Есть только одно событие, о котором выдающийся защитник будет сожалеть до конца своих дней. Речь идет о промахе в серии послематчевых пенальти в финальной игре на Чемпионате мира 1994 года. В то время сборная Италии собрала под свои знамена, пожалуй, самый звездный состав в своей истории. Каждый из этих выдающихся игроков был достоин звания лучшего футболиста на планете. И если на чемпионате 1990 года, проходившем на родной итальянской земле, их сборная выглядела немного «сыроватой», то через 4 года основной костяк футболистов находился в самом расцвете своих сил.

Однако финальный матч, вопреки всем прогнозам, выиграла сборная Бразилии. Роковые промахи у итальянцев в серии пенальти допустили их лидеры: Роберто Баджо и Франко Барези (биография, рейтинг, статистика, профиль этих футболистов доступны на футбольных ресурсах). После промаха Барези футбольный мир в первый и в последний раз увидел слезы на глазах маститого игрока.

Франко Барези биография рейтинг статистика профиль

Великий разрушитель

Его футбольное амплуа называется «либеро». Современная игровая модель несколько отходит от использования чистого разрушителя. Нынешние защитники более атлетичные, обладают скоростными навыками, много перемещаются по флангам. Во времена Барези его функции на поле были предопределены классической итальянской школой обороны «катеначчо». При этом рисунке игры либеро делает акцент лишь на оборону и часто грешит тактическими фолами. Если вы станете вспоминать поименно лучших либеро на планете, вряд ли вы наберете список из десятка фамилий.

В отличие от своих именитых предшественников, Франца Беккенбауэра или Херарда Писареллы, Барези мало забивал и не любил подключаться к атакам. За всю свою долгую профессиональную карьеру он забил всего лишь 31 гол в 532 матчах. Однако это обстоятельство никак не волновало самого игрока и его поклонников. Стихия Барези – это чистое разрушение. А идеальное видение поля и умение просчитать комбинацию на несколько ходов вперед сделали итальянца уникальным и поистине незаменимым игроком своего амплуа.

Франко Барези биография футболиста голы

Завершение карьеры

Он закончил свою славную игровую карьеру в «Милане» в 1997 году, а после завоевания серебряных медалей на Чемпионате мира 1994 года так и не вышел больше на поле в составе «скуадры адзурры». После завершения игровой практики Франко Барези (биография футболиста, голы, интересные факты представлены в этой публикации) начал тренерскую деятельность в юношеской структуре. Как вы думаете, на какой клуб пал его выбор? Разумеется, на «Милан».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.