Патопсихология - это что такое? Экспериментальные методики патопсихологии

Патопсихология - это одна из специфических отраслей науки. Данные, полученные при исследованиях в рамках этой дисциплины, обладают большим теоретическим и практическим значением. Рассмотрим далее подробнее основы патопсихологии.

патопсихология это

Общая характеристика

В современной научной среде имеет место некоторое смешение разных понятий, некорректное использование тех или иных терминов. В связи с этим закономерна необходимость в разделении патопсихологии и психопатологии. Последняя считается отраслью медицинской науки. Она ориентирована на исследование синдромов, симптомов заболеваний психической системы. В рамках этой дисциплины изучаются разного рода нарушения и их механизмы. Патопсихология базируется на закономерностях структуры и развития психики в норме. Она исследует и сопоставляет распад свойств личности с нормальным течением процессов. Таким образом, обе эти науки имеют аналогичные объекты исследования, но разные предметы.

Задачи

Патопсихология - это наука, направленная на получение дополнительных сведений о состоянии пациента. В частности, исследованию подлежит его познавательная деятельность, эмоционально-волевая сфера, личность в целом. Эта информация необходима при постановке диагноза. Экспериментальные методики патопсихологии позволяют выявить множество признаков нарушений, установить их структуру и связь друг с другом.

детская патопсихология
Еще одна важная задача, которая решается в рамках дисциплины, состоит в проведении исследования для экспертизы (судебной, воинской, трудовой). В процессе такой процедуры специалист может установить структуру нарушений и их соотношение с сохранными сторонами деятельности психики или провести дифференциальную диагностику. Такое исследование сопряжено с определенными сложностями. Они обусловлены в первую очередь заинтересованностью пациента. В этой связи больной может преуменьшать проявления нарушений, усиливать их или даже симулировать, чтобы избежать ответственности либо для получения инвалидности. Еще одна задача, которую решает патопсихология, - это изучение изменений под воздействием терапии. В таких случаях применяются однотипные наборы приемов. При неоднократном исследовании с их помощью устанавливается динамика состояния, определяется эффективность лечения.
рубинштейн патопсихология

Дополнительные функции

В течение последних лет экспериментальная патопсихология стала применяться для решения дополнительных двух задач. Первая связана с реабилитационными мероприятиями. Во время их проведения большое внимание специалисты уделяют обнаружению сохранных сторон личности и психики больного. Кроме этого, изучается социальное окружение пациента, характер отношений с другими людьми, учебные и трудовые установки. Задача такого исследования заключается в разработке рекомендаций, которые способствовали бы более быстрой реабилитации. Второй самостоятельной функцией специалистов выступает их участие в психотерапевтических мероприятиях. Здесь, однако, стоит отметить, что вопрос участия врача в них недостаточно регламентирован на законодательном уровне.

Развитие науки

В качестве самостоятельной отрасли патопсихология стала формироваться в начале 20-го столетия. Наиболее четко представления о предмете науки отражены в работах Бехтерева. По его мнению, патопсихология - это процесс изучения ненормальных проявлений на начальных этапах становления системы. В институте, организованном Бехтеревым, читались различные курсы. При этом сразу же была проведена четкая линия, разделявшая патопсихологию и психопатологию.

 экспериментальная патопсихология

Отечественные деятели

С самых истоков развитие отрасли базировалось на прочных естественнонаучных традициях. Формирование принципов и приемов осуществлялось под влиянием работ Сеченова. Особое значение он придавал связи психологии и психиатрии. Бехтерев стал преемником Сеченова на этом пути. Он считается основоположником патопсихологической отрасли в психологической науке. Представители его школы разработали множество методик исследования душевнобольных. Они и сегодня достаточно широко применяются в дисциплине. Были сформулированы и главные принципы исследования:

  1. Применение комплекса приемов.
  2. Проведение качественного анализа психических расстройств.
  3. Индивидуальный подход.
  4. Сопоставление результатов изучения пациентов со сведениями о здоровых лицах соответственно полу, возрасту, культурному уровню.
    основы патопсихологии

Детская патопсихология

До того как в науке появились труды Зейгарник, существовало мнение, что при ряде невротических заболеваний поведение пациента начинает переходить на более низкий уровень, который отражает определенную стадию развития ребенка. Основываясь на этой концепции, многие ученые пытались выявить соответствие между процессом распада личности и конкретным этапом детства. Например, Кречмер приближал мышление шизофреника к подростковому развитию. В 1966-м году на 8-м Международном конгрессе Ажуриагерра (швейцарский ученый) отстаивал мнение о послойном психическом распаде от высших к низшим формам. Такие выводы основывались на ряде наблюдений:

  1. При некоторых болезнях пациенты теряют возможность осуществлять сложные разновидности деятельности. Вместе с этим у них сохраняются простые умения и навыки.
  2. Некоторые формы расстройств поведения и мыслительной деятельности напоминают действия и мышление ребенка.
    экспериментальные методики патопсихологии

Лурия, Зейгарник, Рубинштейн: патопсихология и биологические закономерности

Данные этих исследователей касались нарушений мышления, чтения и письма у пациентов с сосудистыми заболеваниями, болезнью Альцгеймера, имевших травмы мозга. Исходя из полученных сведений, был обоснована новая точка зрения. Она заключалась в том, что течение психической болезни находится под влиянием биологических закономерностей. Они не могут повторять принципы и этапы развития. Даже когда болезнью поражаются молодые, специфические мозговые отделы, психика пациента не приобретает структуру детской на ранней стадии развития. То, что больной не в состоянии рассуждать и думать на высоком уровне, указывает на потерю сложных форм познания и поведения. Но это не означает, что он возвращается к детскому этапу.

Теория Мясищева

Она также сыграла немаловажную роль в развитии патопсихологии. В соответствии с теорией, человеческая личность представлена в качестве системы взаимоотношений лица с окружающим миром. Такие взаимодействия отличаются сложной структурой и находят выражение в психической деятельности. Болезнь вносит изменения и разрушает сформированную систему отношений. Эти нарушения, в свою очередь, могут спровоцировать болезнь. Через такого рода противоречия Мясищев исследовал психозы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.