Неразлучники Фишера: содержание, кормление, разведение

Неразлучники Фишера – это, наверное, самые красочные и забавные попугайчики небольшого размера. Родом они c Мадагаскара, широко распространены также и в Африке. Помимо своей яркой внешности, они привлекают внимание человека тем, что хорошо привыкают к человеку. Смышленые птички подарят вам много ярких моментов и удовольствие от наблюдения за ними. Кстати, вы знаете, почему они называются неразлучники Фишера? Все очень просто - в природе они живут большими стаями и выбирают себе пару на всю жизнь.

неразлучники фишера

Один или пара

В первую очередь нужно определиться, сколько птичек вы будете приобретать. Конечно, они не погибнут, если их держать по одному. Неразлучники Фишера очень интересны не только своими крепкими узами, но и поведением. Особенно порадует вас совместная постройка гнезда. Самцы и самочки не носят веточки в клювах, они втыкают веточки в свои перья. Очень интересна и их способность расщеплять на волокна тонкие веточки ивы и из них вить гнезда. Еще один нюанс - у птиц очень крепкие клювы, которыми они могут поранить друг друга, и при этом они очень ревнивы. Однако со своей парой неразлучники Фишера живут очень мирно.

попугаи неразлучники

Внешний вид

Размер птичек совсем небольшой, от 10 до 17 сантиметров. То есть им не потребуется слишком большая клетка, это приемлемо для небольшой квартиры. Внешне они очень красивые, окраска оперения яркая с преобладанием зеленого цвета. Однако голова, шейка и грудь часто окрашены в другие цвета, за счет чего попугаи-неразлучники похожи на елочные игрушки. Часто эти участки тела бывают синими и красными, зелеными и желтыми. Кроме того, тот факт, что птицы очень неприхотливые и удобные к разведению, приводит к тому, что селекционеры все больше уделяют им внимание. Таким образом, цветовая палитра обогащается различными оттенками голубого и серого.

неразлучники фишера разведение

Пол птиц

Как узнать, самец или самочка у вас живет? Это важный вопрос: создадут ли пару и выведут ли птенцов ваши неразлучники Фишера. Как определить пол? В домашних условиях практически никак. Внешне они совершенно одинаковые. Узнать их пол можно либо наблюдая за поведением, либо по анализу ДНК. А вот различие молодых и взрослых особей видно сразу. На основании клюва у молодняка есть несколько черных перышек, которые с возрастом пропадают.

неразлучники фишера как определить пол

Питание

На самом деле маленькие попугаи-неразлучники не нуждаются в большом количестве корма, а значит, не представят большой нагрузки для семейного бюджета. Эти попугаи очень любят мягкую и сочную траву, поэтому даже зимой нужно выращивать ее дома в горшке. Кроме того, вам потребуются семена кустарников и деревьев. Они очень любят кукурузу и пшеницу, в домашних условиях можно проращивать различные семечки, чтобы разнообразить рацион ваших пернатых. Вам любопытно будет узнать, что крошечные и очаровательные птички у себя на родине считаются опасными вредителями, которые разоряют поля.

Основа питания в домашних условиях – это зерновые смеси для средних попугаев. Однако попугай-неразлучник Фишера не должен питаться кормом для обычных волнушек. Недостающие элементы восполняют фрукты и овощи. Это может быть персик и банан, морковь и киви, абрикос и вишня, капуста и слива, виноград, а также любые орехи. Кроме пророщенных трав (овес) им нужно давать одуванчик и петрушку. А вот переедать птички не должны. Им нужно давать на сутки 2-3 чайные ложки корма.

неразлучник фишера цена

Требования к клетке

Чем больше она будет, тем лучше будет вашему питомцу. Однако минимальные размеры 80х30х40 см, это при условии, что у вас будет жить один попугайчик. Для парочки потребуется клетка не менее 100х40х50 см. Оптимальная форма – это прямоугольная или квадратная. Клетку обязательно нужно оборудовать поилками и двумя кормушками для разных кормов, сухого и влажного. Кроме того, необходимо поставить ванночку для купания. Лесенки и колокольчики нужно располагать так, чтобы они не мешали полету птицы. А если вы планируете появление птенчиков, то потребуется дополнительное место для оборудования гнезда.

попугай неразлучник фишера

Гнездование птиц

Самое интересное зрелище для хозяина - это именно постройка гнезда. Вообще, если у вас живут неразлучники Фишера, разведение станет самым захватывающим увлечением. Самка сама начнет строить гнездышко из тонких веточек и мягких перышек. Сезон размножения длится с мая по июль. Всего в гнездышке будет высиживаться от 4 до 6 яиц. Три недели самочка не встает со своей кладки, а самец охраняет и кормит ее.

Выращивание птенцов

Крохи появляются на свет слепыми, покрытые редким пухом. Даже клюв у них совсем желтый, и лишь спустя две недели начинает постепенно краснеть, становясь похожим на клюв взрослых птиц. Оперяются птенчики в месяц и к этому времени они готовы покинуть гнездо. Но еще несколько недель самец продолжит кормить свое потомство. Примерно к году они готовы самостоятельно создавать пару и выводить малышей. Продолжительность их жизни от 15 до 20 лет, поэтому вы успеете насладиться общением со своим пернатым питомцем.

Делаем окончательный выбор

На самом деле на рынке сегодня очень много разнообразных пород декоративных птичек. Среди них есть волнистые попугаи и крупные ары, какаду и потрясающие лори. Даже самих неразлучников на рынке десяток видов. Но самыми сообразительными, дружелюбными, яркими и потрясающими может считаться неразлучник Фишера. Цена этих птичек 1000-1500 рублей. Как видите, стоимость вполне доступная.

Ручной неразлучник очень общителен, он искренне рад приходу хозяина и очень скучает, если дома долго никого не бывает. Дополнительно следует сказать об обучении грамоте. На самом деле неразлучники разговаривают, только если не находятся в паре. А вот одинокая птичка при должном уровне общения вполне может выучить несколько десятков слов. Однако следует помнить, что для этого необходимо приобретать совсем маленького птенчика, не старше месячного возраста. Старшие особи будут хуже усваивать уроки. Но даже в сравнении с волнистыми попугайчиками обучение неразлучников будет идти примерно в два раза дольше, поэтому оценивайте свои педагогические возможности.

Подведем итоги

Неразлучник Фишера – это, безусловно, очень яркий представитель семейства пернатых. Если вы выбираете питомца для своего ребенка, то обязательно обратите на них внимание. Это неприхотливые птички, уход за ними совсем не сложный. Вместе с этим надо отметить, что нарядные и общительные, они доставят много радости своему хозяину. Особенно довольны таким приобретением будут дети, маленький питомец не станет слишком обременительным, за ним вполне сможет ухаживать даже первоклассник. Спустя определенный отрезок времени неразлучник станет полноправным членом всего семейства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.