Пианистка Екатерина Сканави: биография, карьера, личная жизнь

Семья Сканави была очень известной и уважаемой. Практически все ее представители занимались музыкой: одни на профессиональном уровне, другие как любители. Одна из самых знаменитых пианисток современности - Екатерина Сканави. Фото, подробности творчества и личной жизни можно найти в материале.

Знатная фамилия

Дедушка пианистки по папиной линии - Марк Иванович - был талантливым математиком, писал хорошие стихи и создавал пьесы. Он стал автором многих книг, которыми ученые, студенты и школьники пользуются до сих пор. Отец – Владимир, профессор консерватории и отличный пианист. Дедушка с материнской стороны - Александр Зархи, кинорежиссер, фильмы которого интересуют публику и сегодня. К списку его работ принадлежат такие картины, как «Анна Каренина» и «Высота». А мама Нина - успешный критик, статьи которой печатаются в научных журналах. Соответственно, Екатерина Сканави с детства жила в творческой атмосфере, которая помогала ей развиваться.

екатерина сканави
С малых лет она понимала, что родилась в непростой семье. Это чувство не покидало ее в течение всей жизни. Даже сегодня она встречает людей, которые хорошо отзываются о родных, когда видят фамилию пианистки.

В отличие от дедушек, девочка не имела склонности ни к математике, ни к киноискусству. Следует отметить, что и музыка интересовала малышку не особенно сильно.

Каторжные уроки

Маленькая Екатерина Сканави была чрезвычайно активной и непоседливой. Ей было тяжело сосредоточиться на одном занятии, поэтому уроки фортепиано были для нее очень скучными. Сегодня известная пианистка отмечает, что есть люди, которые с колыбели любят музыку и больше всего хотят связать с ней жизнь. Однако сама женщина к таким не относилась.

Больше, чем сосредоточиться на нотах, ей было тяжело высидеть на одном месте. В одном классе с Катей занималась девочка, игравшая на флейте. Подруга могла во время игры подойти к окну и наблюдать за тем, что происходит на улице. А главная героиня, которая была «привязана» к стулу, очень завидовала такой «свободе».

Однако очень скоро Екатерина Сканави поняла, что не сможет жить без пианино. Тогда в девочке заиграл элементарный страх. Несмотря на то что занятия ей не нравились, она боялась, что если оставит музыку, потеряет что-то очень важное.

Еще с 8 лет Катя играла с оркестром. А в 12 она выступала в Большом зале консерватории.

екатерина сканави фото

Лучшие учителя

Значительным был научный путь общеизвестной музыкантши. Она сидела за партой не одного престижного учебного заведения. Среди альма-матер, которые она посещала, - Гнесинка, Центральная музыкальная школа, Московская консерватория.

Девушка бывала на курсах Сергея Бабаяна в США и ходила на лекции в Париже. Особенно сильно поразило ее обучение во Франции. Екатерина Сканави, пианистка с мировым именем, заявляет, что отечественным заведениям еще далеко до европейских университетов. Там, по словам женщины, не институт, а целый музыкальный городок, где студентам могут предложить любые инструменты, залы и оркестры. Среди ее учителей были такие популярные личности, как выдающийся педагог Татьяна Зеликман, общественный деятель Владимир Крайнев и профессор фортепиано Вера Горностаева.

екатерина сканави биография

Талантливая девочка часто выступала, однако большая часть концертов проходила на классных вечерах и школьных праздниках. Свои занятия музыкой она не воспринимала как нечто серьезное и грандиозное. Но все изменилось в 17 лет. В 1989 году девушка участвовала в конкурсе имени Маргариты Лонг и Жака Тибо, который проходил в романтическом Париже. Тогда судьи решили: талантливая Екатерина Сканави достойна третьей ступеньки. Однако прихотливая французская публика не согласилась с жюри, и присудила красавице приз зрительских симпатий. После этой победы Катя поняла, что отныне хочет всю жизнь связать со сценой.

Мировые гастроли

В это время у молодой пианистки появился собственный менеджер, который устраивал для нее концерты по всему миру. Следует отметить, что на следующих конкурсах, девушка представляла себя, а не страну СССР. В 1994 году Катя посетила Международный конкурс пианистов имени Марии Каллас в Афинах, где получила призовое место. В 1997 ее ждала победа в Форт-Уорте.

После этого пианистка активно гастролировала по всей Европе и Америке. Залы, где она играла, были заполнены до предела.

Практически полмира объездила с концертами Екатерина Сканави. Биография артистки пестрит встречами с такими звездами сцены и дирижерами, как Гидон Кремер, Юрий Башмет.

Конечно, имеет и собственные предпочтения в мире музыки талантливая пианистка. Более всего ей нравится исполнять композиции Шумана, Шопена и Листа.

Первые чувства

Достаточно бурно развивалась и личная жизнь женщины. Свою любовь она встретила в театре. Мама Кати порекомендовала ей сходить на спектакль. Билет оказался роковым. В тот вечер на сцене играл молодой актер Женя. Девушке сразу понравился талантливый артист. Роман молодых людей развивался очень быстро, и уже через короткий период влюбленные поженились.

Евгений Стычкин и Екатерина Сканави - публичные лица, поэтому их семейная жизнь постоянно была под наблюдением публики. Совсем скоро в семье появилось пополнение. Первенца назвали Алексей. Через год после первого сына родился Лев. А потом Катя и Женя обзавелись и дочерью, которую назвали Александрой. Разница между детьми очень маленькая.

екатерина сканави пианистка

Нередко у женщины спрашивают, тяжело ли было реализовывать себя как артистке в то время, когда она должна была ухаживать за тремя детьми. Но Катя уверяет, малыши совершенно не отрывали ее от работы. Нередко ей говорили, что она одной рукой играет, другой кормит младенца.

Маленькие путешественники

После рождения кровиночек молодая мама не прекратила гастролировать. Более того, на концертах в других странах ее сопровождали малолетние дети. Никогда не мешали играть, а, наоборот, вдохновляли на музыку чада - заявляет Екатерина Сканави. Фото сыновей и дочери, как и любимого мужчины, уже давно вышли из рамок страниц семейного альбома и стали доступны поклонникам творчества пианистки и актера.

Однажды, во время выступления в Италии, ее сопровождал полуторагодовалый Лев. Пока мама играла на сцене, малыш гулял с одним из работников зала неподалеку. В программу входила композиция, во время которой в оркестре несколько секунд стояла тишина. В этот момент сынок во весь голос крикнул «Мама». Все музыканты застыли в ожидании, ведь думали, что Катя бросится к малышу. Однако женщина продолжила играть.

Идеальная пара

После нескольких успешных киноработ Евгения («Апрель», «От 180 и выше» и «Любовь-морковь») публику особенно сильно заинтересовала его жена Екатерина Сканави. Личная жизнь пары была частой темой различных материалов.

В далеком 2007 году в их маленькой семье царила идиллия. Хотя женщина очень мало занималась домом и бытом, близким людям удавалось сохранить гармонию. Сама пианистка уверяла, что пережить жизненные невзгоды ей с мужем помогают дети, которые делают брак крепче. В интервью женщина заявляла, что совершенно не ревнует любимого к работе. Даже когда он снимался в откровенных романтических сценах, она понимала, что все это происходит в вымышленном мире.

Из-за постоянной работы времени на дом не было, но женщина пыталась создавать теплую атмосферу ради любимого.

екатерина сканави личная жизнь

Развод и новая страсть

Публика считали, что это одна из самых красивых и самых верных пар отечественного шоу-бизнеса. Действительно, очень хорошо вместе смотрелись Евгений Стычкин и Екатерина Сканави. Фото артистов могут это подтвердить.

Свободное время семья проводила вместе. В выходные Катя и Женя сидели у камина и смотрели на то, как играют их дети. Жена и дети обязательно ходили на премьеры новых фильмов главы семейства. Часто мужчина посещал концерты любимой.

Однако во время съемок одного из фильмов Евгений закрутил роман с коллегой по цеху Ольгой Сутуловой. Мужчина долго не решался покинуть детей и жену, поэтому некоторое время скрывал свой роман. Уже в 2009 году Стычкин объявил о новых отношениях. В результате через несколько месяцев когда-то красивая пара рассталась.

евгений стычкин и екатерина сканави фото

Жизнь на полную

Однако мама Евгения утверждала, что причиной разрыва стала Екатерина Сканави. Личная жизнь, фото и частная информация публичных персон всегда открыты. Сегодня публике известно, что знаменитая пианистка недолго оставалась одинокой. Еще в 2010 году мама Жени Стычкина говорила, что Катя имеет зарубежного ухажера, поэтому сама хотела порвать отношения с законным мужем.

Сейчас известно, что новым избранником женщины стал Клаудио Бохоркес. Этот немецкий музыкант играет на виолончели. Влюбленные вместе гастролируют и устраивают сольные концерты. Очень часто дети путешествуют с Катей. Малыши нормально восприняли новые увлечения родителей. Евгений после пяти лет совместной жизни с Олей сделал ей предложение.

екатерина сканави личная жизнь фото
Сейчас активно занимается творчеством Екатерина Сканави. Возраст артистки, а ей в следующем году исполнится 45, позволяет беспрепятственно путешествовать по всему миру и с головой окунуться в новую любовь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень советую обратить внимание на Александру Стычкину, дочь Екатерины. Видел её в Verbier в прошлом году и это было очень интересно. Но с тех пор - за год! - она невероятно выросла как музыкант. Её недавние записи есть в сети.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.