Ошибка "Out of range": проблема в мониторе или в видеокарте?

Само собой разумеющимся является тот факт, что взаимодействие человека с любой ныне существующей компьютерной системой осуществляется в графическом (видео) режиме. То есть, объектно-ориентированное программирование создает визуальную основу работы в различных системах, где в плане отображения информации первостепенную роль играет монитор (экран) компьютера. Так почему же иногда всплывает сообщение вроде «Out of range»? Разберемся в ситуации несколько подробнее, причем рассмотрим некоторые даже нестанданртные ситуации со взаимоисключающими, казалось бы, принципами и параметрами.

Сообщение «Out of range»: проблема монитора или драйвера графического адаптера?

Ответ на этот вопрос кроется и в мониторе, и в «дровах» (драйверах), которые некоторые «умные» юзеры пытаются установить.

out of range

Самая главная проблема состоит в том, что даже при отличии диагонали монитора все может зависеть от способа изготовления поверхности, частотных характеристик, в конце концов, и от драйвера, устанавливаемого самой «операционкой» автоматически (в данном случае имеется в виду Windows, поскольку в Linux или Mac OS X это несколько другая процедура).

Максимальное разрешение монитора – это еще не все…

Однако посмотрим, почему именно возникает такая нелицеприятная ситуация. Ошибка «Out of range», исходя из простейшего перевода термина, трактуется как уровень, находящийся вне диапазона. Если кому не понятно, это просто превышенные установки и настройки, которые не поддерживаются либо самим монитором, либо видеокартой.

максимальное разрешение монитора

Для начала стоит воспользоваться утилитами типа GPU-Z (или чем-то еще), чтобы определить хотя бы тип монитора и графического адаптера, попутно обратив внимание на характеристики самого экрана. Вот тут, как говорится, палка о двух концах.

Что, если монитор поддерживает разрешение, скажем, Full HD 1080p, а видеокарта на это неспособна? Получается, что компьютер или ноутбук задействуют все (заметьте – абсолютно все) ресурсы, чтобы выжать из матрицы экрана максимум того, что возможно. Это в большинстве случаев приводит только к тому, что либо адаптер перестает работать, либо система «слетает».

С другой стороны, ошибка «Out of range» может появляться ив тех случаях, когда, например, компьютер подключен в качестве монитора к телевизионной панели высокого разрешения, а видеокарта воспроизведение исходящего сигнала просто «не тянет».

Переустановка и обновление драйверов

Как известно, самым простым способом избавления от ошибок такого рода является переустановка или обновление драйверов видеоадаптера, который связан с монитором напрямую.

ошибка out of range

При этом в списке определенных системой совместимых устройств нужно выбрать не какой-то стационарный адаптер, а именно свою модель, после чего уставить драйвер при выборе места его размещения, вне зависимости от того, что предложить система.

Роль обновлений системы

Обновления Windows, если их поиск и инсталляция включены в автоматическом режиме, тоже могут играть роль своеобразного акселератора, ускоряющего работу графического чипа и оптимизирующего его работу.

Не надо недооценивать роль апдейтов, ведь они устанавливаются онлайн, не столько под установленную «операционку» в плане системы безопасности, сколько под искомое «железо».

DirectX

Ну а если взять в расчет такие компоненты, как DirectX, изначально установить на мониторе значение разрешения, которое бы превышало максимум поддерживаемого в плане графики, или воспроизведения видео, то именно этот компонент выдаст в настройках максимальные значения, соответствующие и графическому адаптеру, и монитору.

out of range error

Естественно, сейчас техника шагнула далеко вперед. И, как оказывается, не все проблемы с тем, что монитор выдает сообщение ошибки вроде «Out of range error», связана в данном случае только с тем, что система OpenGL воздействует на адаптер таким образом, что его собственный чипсет просто не выдерживает нагрузки.

Кстати сказать, если кто не знает: DirectX в системах Windows выступает скорее в качестве анализатора и диагностического средства, нежели ускорителя, как думает большинство юзеров.

Итог

Что остается добавить? Только то, что проблему появления сообщения «Out of range» на мониторе не нужно расценивать как нечто из ряда вон выходящее. На самом деле такая проблема решаема сама собой. Ведь если разобраться в стандартных настройках (если на мониторе скрыты неподдерживаемые режимы), та же частота обновления экрана на уровне 100 Гц отображаться не будет. При минимальном разрешении система предложит максимум стандарт 60 или 85 Гц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.