Осина осенью - невероятная красота и буйство красок

Осень приносит с собой особое настроение. В природе все успокаивается и готовится отойти к зимнему сну. Деревья в лучах осеннего солнца выглядят удивительно нарядно. Но осина осенью выглядит красочнее других. Этот вид может обладать самым разнообразным цветом кроны, создает неописуемо чудную картину, которую природа дарит всем. Пройтись по осеннему парку или лесу, где растут осины и другие деревья, будет просто замечательной идеей. Наблюдая красоту окружающего мира, можно получить массу положительных эмоций и зарядиться позитивным настроем.

Общая характеристика

Дерево осина относится к семейству ивовых, роду тополей. Оно порой достигает 35 м в длину. Фото осины осенью открывает перед наблюдателем яркое и очень стройное дерево. Кора ствола имеет светло-серый или зеленоватый оттенок, иногда с коричневатыми нотками. В вечернее время вид осины осенью можно перепутать с березой. Это связано с эффектом "свечения" ее коры.

Осина осенью

Но есть и отличия. Цвет осиновых листьев осенью и раскраска ствола, может, несколько и напоминает березу, однако представленное дерево значительно мощнее. Его кора на ощупь гладкая.

Описание осины осенью также очень схоже с тополем. Ведь это ее ближайший родственник. Правда, у осины лист более волнистый и шершавый, а его ветерок длинный и приплюснутый у основания. Благодаря такой особенности крона дрожит от каждого дуновения ветерка.

Где растет

Чтобы сделать фото осины осенью в лесу, следует знать, где ее можно найти. Она любит расти в овражках, возле водоемов, на опушках. Часто ее можно встретить в соседстве с березами и соснами. Осина осенью рядом с такими спутниками выглядит очень ярко. Весь букет красок и пересказать сложно.

Дерево такой разновидности растет практически на всех видах почв и быстро разрастается. Довольно часто можно встретить их обширные колонии. Это становится возможным благодаря мощной, хорошо развитой корневой системе дерева.

Фото осины осенью

Чтобы запечатлеть в памяти или при помощи фотоаппарата, как выглядит осина осенью, следует отправиться в лес и найти одну из таких колоний. Здесь буйство красок заставить восхищаться фантазией природы.

В осиновой поросли осенью можно отыскать множество разновидностей грибов. Так что прогулка, помимо эстетического удовольствия, может принести и вполне материальные блага.

Как живет осина

Совершая прогулку осенью по лесу или парку, можно сделать много умопомрачительных по красоте фото осин. Срок жизни этого дерева сравним с человеческим. Редко осина живет больше 90 лет. Очень редко встречаются особи, которые прожили до 150 лет. Но довольно долго дерево может жить в своих поколениях поросли.

Цвет листьев осины осенью

Весной осина первая покрывается цветами. Летом она зеленая. Но осень делает дерево особенно очаровательным. Это уже совсем другая осина. Листья осенью окрашиваются в самые различные цвета. Разнообразие красок впечатляет.

Декоративные качества осины, особенно в осенний период, трудно переоценить. Если же денек выдастся солнечным, все эти разноцветные листья вспыхнут ярким светом.

Листья

Такой эффект неповторимой по красоте яркости достигается за счет цвета листьев. Фото осины осенью, представленное ниже, об этом красноречиво свидетельствует. Каждый листочек имеет округлый или ромбически-округлый вид. Иногда ширина превышает длину.

Осина листья осенью

Край волнистый, с тупыми зубчиками. Длинный ветерок тонкий и гибкий. Его даже можно завязать узлом. Он сплюснутый у основания. У порослевых и прикорневых листьев длина довольно большая и может достигать 15 см. Если они молодые, могут иметь не ярко выраженную пушистость. Но с возрастом становятся голыми.

Перемена цвета

При созерцании леса особого внимания наблюдателя заслуживает осина. Листья осенью у одного и того же вида могут быть различных оттенков. Это зависит от химических процессов, протекающих в них.

Летом в листе преобладает в большом количестве хлорофилл. Поэтому у всех деревьев крона зеленая. С приходом осени хлорофилл заменяется каротиноидами или антоцианинами.

Замещение происходит при исчерпании в листе питательных веществ. Солнечные лучи все меньше стимулируют синтез хлорофилла. При снижении запасов питательных элементов листа проявляются другие пигменты, которые раньше в нем и были, только не проявлялись открыто. Зеленый хлорофилл до этого подавлял их. При его исчезновении скрытые цвета и оттенки выступают наружу и играют в полной красе своего многообразия.

Поэтому цвет листьев осины осенью блистает своими яркими красками. Исследователи проводили опыты, чтобы установить процесс появления пигментации.

Яркость цвета

Фото дерева осины осенью открывает зрителям очень яркие, насыщенные цвета. Многое зависит от освещения. Ведь не всегда осенний вид осины сияет таким убранством. По понятным причинам яркость достигается при попадании на крону солнечного света.

Как выглядит осина осенью

При этом должно соблюдаться еще несколько условий. Самая большая насыщенность достигается прохладным осенним днем, когда температура воздуха составляет от 0 до +7 градусов.

В раннем периоде осени они обладают более яркими оттенками, но чем дальше, тем окраска становится тускнее. Листья приобретают коричневые оттенки и опадают. В них пигментов становится все меньше. Коричневые листья, которые можно увидеть на земле при приближении зимы, это полностью пустые от окрашивающих веществ частички некогда яркой кроны.

Желтый цвет

Дерево осина осенью может быть самых разных цветов. Если в листе преобладают каротиноиды и отсутствует синтез антоцианинов, он приобретает оранжевую или желтую окраску. Наличие этого пигмента в листе наблюдается и в летний период.

Это можно установить опытным путем. Зеленый лист осины измельчают и кладут в пробирку. Спирт делает вытяжку из массы хлорофилл. Здесь же находятся пигменты. Чтобы их разделить, в 2 мл полученной смеси добавляют 2 капли воды и 4 мл бензина.

Пробирку энергично встряхивают. Нижний спиртовой слой окрасится в желтый цвет, а верхний бензиновый - в зеленый. Это легко объяснить. Вещество ксантофилл не растворяется в бензине, в котором хорошо растворяется хлорофилл.

Фото дерева осины осенью

Каротин вместе с зеленым цветом сейчас находится в верхнем слое. Его не видно, так как хлорофилл забивает его. Каротин и ксантофилл похожи по своим свойствам и относятся к одной группе пигментов. Чтобы обнаружить наличие зеленого цвета в сейчас зеленом бензиновом слое, нужно добавить в пробирку щелочь (KOH, NaOH). Он преобразует хлорофилл в нерастворимое в бензине вещество.

Осина осенью, описание которой можно так часто встретить в художественной литературе, проходит несколько другие химические реакции, но суть их та же. После взбалтывания пробирки не растворяемый в соединении с щелочью хлорофилл из бензина оседает в спиртовой прослойке.

Желтый каротин теперь окрашивает бензин (становится видным), а спиртовая прослойка стала зеленой. Это доказывает наличие в листе даже летом хлорофилла, каротина и ксантофилла.

Красный пигмент

Чтобы рассказать, какого цвета осина осенью, не хватит эпитетов. В листах ее может образовываться и красный пигмент. Это делает ее окрас очень разнообразным. Такие пигменты называют антоцианами. Они находятся в клеточном соке вакуолей. Их цвет зависит от уровня кислотности этой жидкости.

Проведя опыт, это легко подтвердить. Красный лист осины измельчают и заливают водой в пробирке. После нагрева жидкость приобретает красный цвет. Ее делят на две чистые пробирки.

Дерево осина осенью

В первую добавляют уксусную кислоту, а во вторую - аммиак. В емкости с кислотой жидкость станет розовой, а в щелочной - желтой (иногда синей или зеленой, в зависимости от концентрации).

В отличие от каротиноидов антоцианы образуются в листе уже после снижения содержания хлорофилла. Увеличение в структуре листа сахаров этому способствует. Интенсивнее происходит образование антоцианов в хорошо освещенных кронах.

Поэтому, чтобы объяснить, какая осина осенью, следует разобраться в условиях ее обитания. Окрас ее зависит и от погоды. В холодную осень она красная, а в теплую, но дождливую - желтая.

Эффекты и красота дерева

Осина осенью поражает своей красотой людей во многих странах нашей планеты. Например, в Колорадо названием этого дерева именуется популярный горнолыжный курорт "Аспен".

Дрожащие на ветру блестящие листья этого неповторимо красивого растения просто завораживают наблюдателя осенним днем. Буйство красок, которое открывает людям природа после потери листом хлорофилла, не оставит равнодушным ни одного человека.

Более устойчивые к холодам пигменты каротиноиды и антоцианы, словно палитра невидимого художника, пишет осеннюю картину окружающей нас действительности. Гений природы никогда не перестает удивлять человека.

Погода и условия обитания вносят свою лепту в красочное творение художника-природы. Этот удивительный мир открывает перед своим наблюдателем уникальный, неповторимый пейзаж, внося в человеческую душу умиротворение и радость.

Осина осенью открывает неописуемой красоты зрелище. Являясь результатом различных химических реакций под воздействием погодных условий и среды обитания, пигменты проявляются в листьях дерева в самых неожиданных вариациях. Это весьма интересное и крайне захватывающее действо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.