Что такое чартизм? Определение, причины возникновения, значение, результаты чартизма

Чартизм возник в Англии и пережил свой расцвет в 30-е и 40-е годы XIX века. Это было движение социального и политического характера.

Причины чартизма

Термин «чартизм» возник после того, когда в 1839 году в парламент Англии была подана народная хартия. Современные историки также сходятся в том, что это движение было предпосылкой возникновения социал-демократической идеи. Основным его стержнем был многочисленный пролетарский класс, который возник в Англии после Промышленной революции.

Причины чартизма следует искать в тогдашней тяжелой обстановке. В 20-е и 30-е годы по Великобритании прокатилась волна экономических кризисов. Предприятия банкротились и закрывались, а рабочие оставались без работы и средств на существование. Так что такое чартизм? Это было реакцией пролетариата на возникшие экономические условия, когда устроиться работать было практически невозможно. Особенно тяжелой ситуация была в промышленно развитых районах, например в Ланкашире (графство на северо-западе Англии). Рабочие устраивали стихийные бунты, которые заканчивались беспорядками, погромами и грабежами в продовольственных лавках.

Голод и отчаяние должны были вылиться в общее движение недовольных и, в конце концов, это произошло. Перед рабочими был положительный пример. В 1832 году буржуазия добилась реформы парламента, которая учитывала ее интересы. Этого же добивались и оставшиеся без работы трудяги фабрик и заводов.

что такое чартизм

Народная хартия

Главный документ чартистов – Народная хартия содержала несколько пунктов. Это были требования всеобщего избирательного права для мужчин, достигших 21-летнего возраста, отмены имущественного ценза для желающих стать депутатами, а также тайного голосования. Кроме того, рабочие хотели сокращения парламентских полномочий до срока в один год и появления равных избирательных округов. Некоторые из этих пунктов программы находили поддержку и среди буржуазии. Например, таковым было требование равного и тайного избирательного права. Зная все эти требования, гораздо легче понять, что такое чартизм.

Обнищание рабочего класса

Главные причины чартизма - -конфликты между парламентом и бедняками. В 1934 году депутаты ужесточили законодательство, которое касалось функционирования работных домов. Эти заведения были часть благотворительной или пенитенциарной системы. Они создавались для того, чтобы стимулировать нищих и преступников трудиться на благо общество. А работные дома попадали также и люди, которые не могли устроиться из-за массовой безработицы, возникшей после промышленного кризиса.

Ухудшение условий труда всех этих людей привело к протестам против парламента и его решений. Еще одна причина появления чартизма – новый Закон о Бедных, принятый в 1834 году. Основной формой протеста рабочих стали массовые митинги, которые, как правило, заканчивались подачей петиций депутатам. В таких акциях принимали участие сотни тысяч недовольных.

причины чартизма

Борьба пролетариев за свои права

Сначала митинги возникали стихийно. Со временем среди пролетариев выделились активисты, которые начали создавать централизованные организации. Первой такой структурой стала Лондонская ассоциация рабочих, появившаяся в 1836 году.

Что такое чартизм и чем он отличался от прошлых протестов недовольных бедняков? Именно тем, что противники политики парламента смогли организоваться и создать свое собственное общество, эффективно защищавшее их интересы. После Лондона такие структуры появились и в других городах, став обычным явлением на территории всей Англии.

Именно столичная ассоциация сформулировала те пункты, которые легли в основу знаменитой Народной хартии. Со временем рабочие добились поддержки в многочисленных газетах и других средствах массовой информации, которые также стали пропагандировать требования чартистов. Особенной популярностью пользовалось всеобщее избирательное право, мысль о котором находила отклик во множестве известных журналов разной политической направленности. Хотя, несомненно, в основном рабочих поддерживали левые.

что такое чартизм определение

Радикалы и умеренные

Чтобы лучше описать, что такое чартизм, необходимо упомянуть тот факт, что это движение никогда не было монолитным. Оно состояло из двух крыльев. Сторонники союза с буржуазией хотели бороться за свои права с помощью мирного протеста: митингов, петиций и процессий. Им противостояли радикалы, которые считали, что целей движения можно добиться только посредством кардинальных мер. Этот путь означал применение насилия против власти. Радикалами, как правило, были левые.

Крыло правого толка также особенное внимание уделяло вопросу о хлебных законах. Они были приняты парламентом за несколько десятилетий до того, чтобы защитить английских фермеров от иностранных конкурентов. Делалось это с помощью введения пошлин на ввозимое в страну зерно. Эти меры также увеличивали цены на хлеб, что и не нравилось рабочим.

причины возникновения чартизма

Конвент чартистов

Чартистское движение привело к тому, что весной 1838 года в Глазго прошел митинг грандиозных масштабов. На нем, по разным оценкам, присутствовало около 200 тысяч человек. Это были наглядные результаты чартизма. Теперь каждый неимущий рабочий в стране был вовлечен в протестное движение.

В феврале 1839 года в Лондоне прошел первый всеобщий конвент сторонников чартистов. Он задумывался как альтернатива законному парламенту и должен был стать рупором для народного недовольства. Именно на нем была согласована хартия. После этого началась массовая агитация по всей стране. Под петицией собирали голоса рабочих.

Наконец летом 1839 года документ был подан в палату общин. К этому времени под ним стояли подписи более миллиона человек. Однако парламент оказался глух к требованиям чартистов. Петиция была отвергнута большинством депутатов.

Вооруженное сопротивление

Парламентарии не хотели признавать, что чартизм - это движение за права огромного числа жителей страны. Сразу после их отказа признать петицию в Англии начались вооруженные столкновения рабочих и полиции. Перестрелки и уличные бои стали нормальными явлениями.

Многие лидеры чартистского движения оказались за решеткой. Это привело к тому, что в 1839 году 10 тысяч человек напали на тюрьму, что стало причиной многочисленных жертв. Государство все больше усиливало свое давление на радикальную часть движения. В конце концов волнения были подавлены.

Однако причины возникновения чартизма никуда не исчезли. По-прежнему положение многих рабочих оставляло желать лучшего. Поэтому правое крыло чартистов отказалось от насилия и вновь попыталось привлечь внимание парламента с помощью нескольких петиций. Новые хартии подавались в 1842 и 1848 году.

причина появления чартизма

Последняя хартия чартистов

Последняя попытка совпала сразу с несколькими важными событиями. Во-первых, в 1847 году в Великобритании начался новый промышленный кризис, которые выкинул на улицу еще тысячи рабочих. Во-вторых, в это же время по всей Европе начались революции. Первая из них была в Париже, где недовольная буржуазия свергла Луи-Филлипа I, который ущемлял ее права.

Этот пример стал заразительным, хотя сил у английских чартистов было заметно меньше чем у французских капиталистов. Многие лидеры протестного движения были рассеяны еще в прошлые годы. Поэтому все закончилось очередной хартией, которая вновь собрала миллионы подписей. В 1848 году парламент опять отклонил петицию, хотя и пошел на некоторые эпизодические уступки вроде отмены хлебных пошлин и регламентации рабочего дня на фабриках.

Через несколько лет британская экономика вновь пошла в гору. Недовольные потеряли инициативу и скоро движение чартистов сошло на нет. Конечно, проблемы рабочих никуда не делись. Пролетарии продолжили бороться за свои права, но уже в других формах, которые не были связаны с чартизмом.

значение чартизма

Значение движения

Каков же результат борьбы чартистов за свои права на протяжении десятка лет? В 1842 году парламент ввел подоходный налог, а чуть позже отменил пошлины на заграничное зерно, что снизило цены на хлеб. Главным успехом протеста можно считать фабричный закон. Он был принят в 1847 году и вводил 10-часовой рабочий день для детей и женщин, что было небольшой, но уступкой для пролетариев.

Многие исследователи пытались сформулировать, что такое чартизм. Определение этого движения часто описывает его в качестве предвестника профсоюзов, которые начали массово появляться во второй половине XIX века.

Значение чартизма еще и в том, что он стал полезным опытом для пролетариев во всей Англии. С тех пор рабочие твердо знали о своих правах и научились организовываться для защиты своих интересов.

результаты чартизма

Чартизм и СССР

Особенную популярность чартизм приобрел в Советском Союзе, где царила идеология первенства пролетарского класса. Многочисленные учебники отечественных педагогов и экономистов объясняли, что такое чартизм. Определение этого феномена в советской науке соответствовало марксистскому курсу. Чартизм рассматривался как некий пролог к пробуждению пролетарского класса.

Именно Англия стала первой страной, где рабочие начали бороться за свои права современными способами. Примером могут послужить многочисленные стачки и забастовки. Пролетарии останавливали производство, а иногда доходило дело и до саботажа, когда промышленное оборудование целенаправленно разрушалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.