Царь Василий Шуйский, правление: особенности, политика и итоги

Царь Василий Шуйский, правление которого пришлось на самые тяжелые страницы русской истории, был родом из знаменитой боярской семьи, происходившей от Рюриковичей. Эта династия пресеклась со смертью Федора Иоанновича. Шуйский стал выборным царем во время войны с поляками, что послужило причиной его быстрого падения.

Боярское происхождение

Отцом Василия, родившегося в 1552 году, был князь Иван Андреевич Шуйский. Он погиб во время Ливонской войны (в сражении против шведов) около замка Лоде. Василий также участвовал в многочисленных военных кампаниях Грозного в Прибалтике, чем снискал себе милость. Он был царским свидетелем на свадьбе Ивана IV с одной из последних жен.

В последние годы жизни Грозного Шуйский стал одним из самых влиятельных бояр страны. Он входил в Думу и сохранил свое высокое положение при сыне Ивана Федоре. В эти же годы он овладел искусством политической интриги, так как в Москве началась борьба нескольких боярских кланов за влияние на нового государя.

василий шуйский правление

Дело Лжедмитрия

В 1591 году Василий Шуйский, правление которого еще было только впереди, расследовал загадочную смерть Дмитрия Иоанновича. Маленький царевич жил в Угличе и должен был стать наследником бездетного старшего брата Федора. Однако он умер при странных обстоятельствах. Борис Годунов назначил Шуйского главой специальной комиссии. Василий пришел к выводу, что Дмитрий умер из-за несчастного случая. До сих пор исследователи спорят о том, виноват ли был Борис Годунов в случившемся. В таком случае он мог заставить Шуйского сфальсифицировать дело.

Когда сам Борис стал царем, на западных границах России появились слухи о спасении царевича Дмитрия. Эта легенда была придумана беглым монахом Григорием Отрепьевым. Самозванца поддержал польский король, который дал ему денег на собственное войско. Лжедмитрий вторгся в страну, а Шуйский был отправлен в качестве воеводы одного из полков ему навстречу.

Вместе с Федором Мстиславским он руководил 20-тысячным войском в битве при Добрыничах 21 января 1605 года. В этом сражении Лжедмитрий потерпел поражение и бежал обратно в Польшу. Однако Шуйский не стал его преследовать. Возможно, он сделал это специально, не желая, чтобы Годунов (его соперник) так легко отделался от неприятностей. Совсем скоро, в этом же году, Борис внезапно скончался.

Власть перешла к его юному сыну Федору. Шуйский возглавил тайный заговор против молодого царя, однако об этом стало известно, и Василий был выслан из Москвы вместе со своими братьями. Тем временем Лжедмитрий пришел в себя после поражения при Добрыничах и с новым войском пришел в Москву. Народ был недоволен Годуновыми, и Федор был предан и убит. Началось правление самозванца.

годы правления василия шуйского

Во главе восстания против Лжедмитрия

Лжедмитрий нуждался в преданных боярах. Так как сторонники Годуновых оказались в опале, новый царь в конце 1605 года вернул из ссылки их соперников, в том числе и Шуйских. Василий не терял время даром. Он встал во главе народного бунта против самозванца.

При своем появлении в Москве Лжедмитрий пользовался безумной популярностью у простых жителей столицы. Однако он допустил множество фатальных ошибок. Главная заключалась в том, что он окружил себя верными поляками и даже хотел перейти в католичество. Кроме того, его враги продолжали распространять по Москве слухи о том, что настоящий царевич Дмитрий скончался много лет назад в Угличе.

Восстание произошло 17 мая 1606 года. Лжедмитрия убили. Он попытался бежать из дворца, выпрыгнул в окно, сломал ногу и в таком беспомощном состоянии был зарублен.

Встал вопрос о преемнике. Так как род Рюриковичей пресекся, а последний Годунов был убит, бояре начали выбирать нового государя из других влиятельных семей. Шуйский пользовался популярностью, у него было много сторонников. Кроме того, его далеким предком был владимирский князь Ярослав Всеволодович из рода Рюриковичей. Наконец, 19 мая царем был выбран именно Василий Шуйский. Правление государя началось 1 июня, когда состоялась его коронация.

правление василия шуйского завершилось

Восстание Болотникова

Однако триумф бывшего боярина был недолгим. На годы правления Василия Шуйского пришлись войны с многочисленными внутренними и внешними неприятелями. Когда Лжедмитрий появился в западных областях Русского царства, местное население перестало подчиняться центральной власти. За несколько лет до этого страна пережила страшный голод. На этом фоне вспыхивали крестьянские бунты. Самым знаменитым из них является восстание Ивана Болотникова.

Еще одной важной причиной подобного выступления стало формирование и закрепление крепостного права в России в конце XVI века. Еще во времена Бориса Годунова недовольные крестьяне брались за оружие под командованием атамана Хлопка. Кроме того, в 1606 году на крестьян из провинции подействовала новость о событиях в Москве. Многие не верили, что царя Дмитрия убили. Недовольные считали, что и на этот раз законный правитель спасся. Таким образом, восставшие хотели свергнуть выборного боярского царя.

Центр взбунтовавшихся оказался в приграничном Путивле. Василий Шуйский, правление которого только началось, сначала не обратил внимания на недовольство крестьян. А когда они выдвинулись прямиком на Москву, под их знаменами находилось уже около 30 тысяч человек. Восставшие разбили царские дружины. Осенью 1606 года крестьяне под предводительством Болотникова осадили Коломну. Взять ее не удалось, и вместе этого войско пошло в Москву.

правление василия шуйского кратко

Победа над крестьянами

Осада столицы продолжалась два месяца. Это был критический момент восстания. Часть войска Болотникова состояла из отрядов, собранных боярами. Они перешли на сторону царя, чем ослабили осаждавших. Болотников отступил к Калуге, где оказался блокирован на несколько месяцев.

Весной 1607 года он отступил к Туле. В июне царские войска осадили город. Сам Василий Шуйский руководил армией. Последним оплотом восставших стал тульский кремль, который был захвачен 10 октября. Болотникова сослали на Север, где он был ослеплен и утоплен в проруби.

Появление нового самозванца

Еще во время тульской осады царю донесли о том, что в Стародубе объявился новый самозванец. В историографии он известен как Лжедмитрий II. Время правления Василия Шуйского не знало ни одного мирного дня.

Самозванцу удалось захватить множество городов в центральной России. Из-за того, что царские войска потеряли контроль над большей частью страны, крымские татары впервые за долгие годы вторглись за Оку.

время правления василия шуйского

Иностранная интервенция

Не сидели сложа руки и другие враги Шуйского. Главным неприятелем стал польский король Сигизмунд. Он осадил Смоленск. Литовские войска больше года стояли под стенами знаменитой Троице-Сергиевой лавры. Интервенция иностранцев стала причиной возникновения национального освободительного движения. В провинции формировались стихийные отряды. Они действовали изолированно от царских войск.

Правление царя Василия Шуйского было неспокойным. Он пытался заручиться поддержкой за рубежом. Государь отправил посольство шведскому королю Карлу, который согласился дать ему войско и наемников в обмен на небольшие территориальные уступки. Договор с ним был подписан в Выборге.

Объединенное русско-шведское войско под руководством Михаила Скопина-Шуйского и Якоба Делагарди выбило поляков из нескольких северных городов. Однако этот союз был недолгим. Время правления Василия Шуйского было несчастливым. Шведы под предлогом того что русские не выполняют условий договора, оккупировал Новгород.

Тем временем в армии росла популярность Михаила Скопина-Шуйского. Он выступил к Москве, чтобы освободить центральные русские города от поляков и литовцев. Произошло несколько битв, которые интервенты проиграли (под Торжком и Торопцом).

правление царя василия шуйского

Победы Скопина-Шуйского

Поляки и литовцы поддержали Лжедмитрия II, с которым они объединились. Правление Василия Шуйского, кратко говоря, продолжалось только в столице. Объединенные войска интервентов и самозванца были разбиты под Калязином 28 августа 1609 года. Русской армией в сражении руководил Михаил Скопин-Шуйский – племянник царя. Ему удалось разблокировать осажденную Москву.

Герой-освободитель был принят в столице со всеми почестями. Михаила пригласили на пир, где он почувствовал себя плохо после того, как отхлебнул из кубка. Через две недели национальный герой скончался. В народе поползли слухи о том, что за отравлением стоит Василий Шуйский. Эти разговоры не прибавили царю популярности.

Тем временем в Россию вторгся сам польский король Сигизмунд. Он разбил брата царя под Клушином, после чего в Москве началось восстание. Бояре свергли Василия и заставили его отправиться в монастырь. Новые правители столицы присягнули сыну польского короля Владиславу. Правление Василия Шуйского завершилось бесславным переворотом.

 итоги правления василия шуйского

Смерть и итоги правления

Когда интервенты вошли в Москву, Шуйский был выдан захватчикам. Бывшего царя перевезли в Польшу, где он оказался в заключении в замке Гостынина. Это произошло 12 сентября 1612 года, когда в России в разгаре была освободительная война против интервентов. Скоро вся страна была очищена от иностранных захватчиков, а царем стал Михаил Романов.

Итоги правления Василия Шуйского неутешительны. При нем страна окончательно погрузилась в хаос и была разделена между интервентами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.