Факторы, способствующие укреплению здоровья. О здоровом образе жизни и профилактике заболеваний

Сохранение и укрепление здоровья – цель многих людей. Стоит отметить, что путь может быть долгим. Однако по прошествии некоторого времени вы сможете увидеть превосходный результат. Данная статья расскажет вам о том, какие есть факторы, способствующие укреплению здоровья. Также вы узнаете о способах профилактики заболеваний.

факторы способствующие укреплению здоровья

Стоит ли укреплять свое здоровье?

Мнения людей по данному поводу разделились на две группы. Одна часть населения считает, что спорт и здоровье неразделимы между собой. Они стараются поддерживать свой иммунитет и укреплять его. Способов осуществить это – множество.

Другая часть людей говорит следующее. Организм человека сформирован таким образом, что может самостоятельно справиться с разнообразными болезнями. Действительно, большинство вирусных инфекций проходят самостоятельно. Больному лишь нужно обеспечить для этого комфортные условия. Этого нельзя сказать о бактериальных заболеваниях. Такие патологии устраняются при помощи специальных противомикробных препаратов.

Мнение специалистов

Если вы придете на прием к иммунологу или обычному терапевту, то врач расскажет, какие есть средства укрепления здоровья. Среди множества медикаментов и гомеопатических составов вы сможете совместно со специалистом найти подходящее для себя. Стоит отметить, что все препараты имеют разную форму выпуска для удобства пользователей.

Медики также говорят о том, что должны использоваться не только химические составы. Если учитывать факторы, способствующие укреплению здоровья, то болеть можно гораздо реже. В случае получения инфекции организм человека сможет справиться очень быстро, с минимальными затратами сил. Рассмотрим эти факторы.

Здоровый сон

Факторы, способствующие укреплению здоровья, всегда начинаются со сна. Человек должен отдыхать на протяжении восьми часов в сутки. При этом сон должен быть непрерывным. У детишек продолжительность этого времени может увеличиваться в зависимости от возраста. Стоит отметить, что ребятишкам до семи лет обязательно показан дневной сон. Только в этом случае показатели здоровья будут хорошие.

спорт и здоровье

Отдых человека должен происходить на удобной кровати. При проблемах со спиной стоит отдать предпочтение ортопедическому матрасу. Приучите себя ложиться и вставать в одно время. Даже если вы взяли выходные или отпуск, не стоит позволять себе валяться в кровати до обеда. В противном случае вы будете чувствовать себя разбитым весь день. Уже через три недели соблюдения режима повышается работоспособность. Вы начнете чувствовать себя гораздо лучше, уйдет бессонница, тревога и нервозность. Состояние организма также стабилизируется. Ведь органы и системы будут запускаться к определенному времени.

Спорт и здоровье

Эти два понятия неразделимы для многих людей. Если у вас есть возможность, то нужно заниматься спортом. Совершенно не обязательно посещать для этого тренажерный зал. Ведь у многих занятых людей на это нет времени. Приучите себя каждое утро выделять 10-15 минут на гимнастику. Потянитесь и разомните мышцы. При желании можно совершать пробежки или ездить на велосипеде. Тяжелая атлетика не является фактором, укрепляющим здоровье. При подобных занятиях человек, напротив, может потерять его.

сохранение и укрепление здоровья

Стоит всегда помнить о противопоказаниях. Ведь спорт некоторым людям просто противопоказан. Если у вас есть такие болезни, как варикоз или хроническая венозная недостаточность, то стоит отказаться от сильного напряжения ног. Бег и прыжки противопоказаны людям с сердечной недостаточностью и т. д. Перед началом спортивной деятельности обязательно обратитесь к врачу и узнайте подробно о здоровом образе жизни.

средства укрепления здоровья

Правильное питание

Тема «питание и здоровье» изучается в каждой школе. Именно там закладываются основы укрепления иммунитета. Мнения людей по поводу правильного питания расходятся.

Одна группа лиц считает, что нужно отказаться от мяса, молока и подобных продуктов. Они называются вегетарианцами. Эти люди делятся также на веганов и сыроедов. Другая группа говорит о том, что нужно придерживаться раздельного питания. Белки употреблять отдельно, углеводы отдельно. Есть и люди, которые сообщают, что питание должно быть правильным. Они могут кушать многие продукты. Однако все они должны быть натуральными, без красителей, усилителей вкусов и других добавок. Стоит сказать, что тема правильного питания может описываться бесконечно. Если у вас есть вопросы по поводу собственного рациона, то стоит обратиться к диетологу и узнать все об этом.

о здоровом образе жизни

Гигиена

Факторы, способствующие укреплению здоровья, всегда включают в себя гигиенические процедуры. Нужно ежедневно принимать душ и менять одежду. Также не забывайте о мытье рук. Если нет возможности очистить ладони при помощи мыла, то воспользуйтесь специальным антибактериальным гелем. Влажные салфетки менее эффективны в борьбе с микробами.

Помните, что средства для проведения гигиенических процедур должны быть индивидуальными. Так, у каждого человека должна быть своя мочалка, полотенце, зубная щетка и расческа. Если пользоваться средствами других лиц, то есть большая вероятность приобретения инфекции.

укрепление здоровья и профилактика

Укрепление здоровья и профилактика

Помимо вышеописанных манипуляций, существуют еще и медицинские препараты для укрепления здоровья и проведения профилактики заболеваний. На первом месте в этом списке стоят витаминные комплексы. Если вы получаете достаточное количество минералов и микроэлементов из питания, то можете отказаться от использования химических составов. Однако нет такого человека, который бы ежедневно получал свою норму всех необходимых веществ. Витаминные комплексы разделяются на детские, взрослые и для беременных женщин. Среди множества препаратов вы можете выбрать то, что подойдет именно вам.

Укрепить иммунитет можно также при помощи иммуномодуляторов. Они имеют вид:

  • капель в нос («Деринат», «Гриппферон»);
  • мазей («Виферон»);
  • ректальных и вагинальных суппозиториев («Виферон», «Генферон», «Кипферон»).

Также вы можете приобрести порошки для приготовления суспензий («Реаферон») и таблетки («Ликопид», «Изопринозин», «Эргоферон»). Помните, что все медикаменты должны приниматься только по рекомендации врача. Некоторые из них запрещено использовать во время беременности и грудного вскармливания. Большинство составов не назначается детям до трех лет. Исключением может стать индивидуальная ситуация.

Рекомендации по поводу укрепления здоровья

  • Правильное питание, сон по режиму и занятия спортом не могут гарантировать вам того, что вы не будете болеть вовсе и сможете прожить долго. Помимо всего перечисленного, нужно еще и поменять свое отношение к внешнему миру. Те люди, которые относятся с пониманием к критике, лояльны и могут поменять свое отношение к тому или иному делу, по статистике живут гораздо дольше.
  • Многие бабушкины рецепты помогают укрепить собственное здоровье. Так, большую популярность имеет имбирный чай. Просто завариваете измельченный корень и добавляете в него мед. Употребление 200 миллилитров этого напитка позволит избежать инфекций в зимний период, когда наиболее высока вероятность заражения.
  • Укреплению здоровья у маленьких детишек способствует длительное грудное вскармливание. В этот период малыши получают полезные иммуноглобулины, которые вырабатывает материнский организм. Также при естественном вскармливании кроха получает все необходимые ему белки, жиры и аминокислоты.

тема питание и здоровье

Заключение статьи

Теперь вы узнали о том, какие факторы способствуют укреплению здоровья. Если у вас еще есть вопросы, то стоит обратиться к врачу и задать их. Медик подробно расскажет вам о здоровом образе жизни и способах проведения профилактики. Хорошего вам самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.