Обзор смартфона Nokia 7610: описание, характеристики и отзывы

Телефон Nokia 7610 во время своего дебюта вызвал самую настоящую волну обсуждений среди действительно огромной аудитории. В свое время устройство стало первым в плане оснащения мегапиксельной фотокамерой. Однако в модели есть еще несколько технических (и не только) особенностей, которые выгодно выделяют аппарат на фоне конкурентов. Присутствуют и некоторые улучшения. Но афишировать такие моменты финский производитель почему-то не решил, что, похоже, навсегда останется загадкой. Ну а мы пропустим предысторию создания устройства, перейдя к рассмотрению технических параметров.

Nokia 7610. Характеристики

nokia 7610

Телефон вышел на международную арену мобильных устройств в 2004 году. Работает аппарат в сотовых сетях диапазона GSM. В качестве аппаратной платформы установлена С60 второго поколения, первый пакет. Операционная система представлена “Симбианом” 7-й версии. Процессор – семейства ARM. Его тактовая частота составляет 123 мегагерца. Размеры телефона следующие: в высоту - 108,6, в ширину - 53, в толщину 18,7 миллиметра. При этом масса устройства равняется 118 граммам. В качестве источника автономного питания в аппарат встроен аккумулятор литиево-ионного типа. Он рассчитан на 900 миллиампер в час. Если говорить о работе в режиме ожидания, то максимальный показатель может достигнуть 240 часов. Если же вести разговор без перерыва, то телефон продержится порядка 3 часов.

Корпус для Nokia 7610 представлен в классическом форм-факторе трубки. Изготовлен он из неплохого по качеству пластика. Имеются сменные панели, в корпус встраивается антенна. Воспроизводятся полифонические звонки, присутствует поддержка формата MP3. Есть голосовой набор и управление, а также функция громкой связи. Диктофон и мультимедийный плеер встроены в программное обеспечение. Контакты можно сохранять в память телефона, использовать группы для телефонных номеров, работать с расширенной книгой.

Для увеличения стандартного объема памяти предусмотрена поддержка внешних накопителей определенного стандарта. Телефон может отправлять не только текстовые, но и мультимедийные сообщения. Передача данных в международной сети осуществляется за счет стандарта WAP версии 2.0. В программное обеспечение встроен e-mail клиент, а также стандартный интернет-браузер. Для передачи мультимедийных данных между двумя устройствами беспроводным путем можно воспользоваться функцией блютуз. Камера, которая записывает видео и делает фотографии, оснащена модулем с разрешением 1 мегапиксель. Цифровой зум позволяет увеличить снимаемую область в четыре раза. Частота кадров при видеосъемке – 15 штук в секунду. Разрешение фотографий и видео составляет, соответственно, 1152 на 864 и 176 на 144 пикселей.

Внешний вид

 корпус для nokia 7610

Смартфон Nokia 7610, программы для которого вы можете найти, обратившись к официальному сайту финского производителя мобильных устройств, имеет оригинальный и изысканный дизайн. Тут были собраны и проявлены черты многих других продуктов, и вместе они дали очень интересный результат. Углы немного округлены, имеют форму капель. И это не может нам не указывать на применение идей, заложенных в модель 7600. В то же время глянцевый пластик, вернее его применение, достаточно характерен для имиджевых аппаратов финской фирмы. Еще один момент, который положительно сказывается на стиле устройства, - это серебристая окантовка, которая проходит по периметру экрана. Такой вот своеобразный шик, если говорить откровенно.

Цветовые оформления

прикольные темы для nokia 7610

Nokia 7610, прошивка которого может понадобиться для обеспечения корректной работы аппарата, был выпущен на рынок мобильных телефонов в двух цветовых решениях. Речь идет о красном, а также о молочно-белом вариантах. Обе эти модификации выглядят по-своему хорошо. Наверное, в последнем все же поменьше интриги будет, чем в темно-красном. Однако нельзя однозначно ответить на вопрос о том, для какой группы пользователей какой цветовой вариант предназначен. Наверное, оба решения принадлежат к группе унисекс. Отдельное спасибо инженерам и дизайнерам компании необходимо сказать за возможность установки сменных панелей. Благодаря их наличию устройство очень легко внешне обновить. Это помогает в ситуациях, когда телефон упал на землю, а панели в результате этого повредились. Кстати, у данных элементов отсутствует люфт, собрано все достаточно хорошо и качественно.

Клавиатура

nokia 7610 прошивка

Это есть не что иное, как элемент дизайна модели. Однако желание усидеть на двух стульях сразу мало для кого оканчивается удачно и хорошо, и вот финскому производителю при попытке сделать это все-таки не повезло. Да, клавиатура, может, и получилась оригинальной, но пришлось поступиться ради этого функциональностью блока. Огромное количество вопросов и жалоб пользователей связано именно с этой аппаратной частью. Нередко задают свои вопросы и те, кто только собирается приобрести данный аппарат. Они опять-таки спрашивают про особенности клавиатурного блока. Наверное, сказать, что в обращении клавиатура неудобна, все-таки нельзя. Здесь очень многое зависит от привычки. Возможно, в первое время работать с ней будет не особо комфортно. Но тем не менее после определенного срока эксплуатации отказаться от такого решения будет достаточно сложно. Тут клавиатура выполнена на порядок качественнее и удобнее, чем в той же “Нокиа 3650”. Параллель можно провести и с моделью 6000. Только уже в обратном значении. Главный недостаток кроется в вертикальном ряде справа. Тут кнопки имеют маленькие размеры, да и их ход не так уж и велик. При нажатиях возникает определенный дискомфорт, как и при наборе объемных текстовых сообщений.

Подсветка

nokia 7610 характеристики

Подсветка имеет синий цвет. Если версия телефона локализованная (то есть на кнопках нанесены обозначения двух языков), то заметить все символы при определенных условиях будет достаточно трудно. Буквы второстепенного языка в силу особенностей нанесения краски, а также из-за некоторых особенностей подсветки будут сливаться в одно целое. Вот такие проблемы появились в соответствующих модификациях телефона. Еще одним вопросом остается то, почему дизайнеры и инженеры не предусмотрели возможность возникновения подобного недостатка и не приняли действий к разрешению данной проблемы.

Дисплей

 смартфон nokia 7610 программы

Матрица дисплея выполнена по технологии TFT. Цветопередача - на отметке в 65 миллионов оттенков. Аналогичные параметры имеет и модель 6600. Разрешение экрана составляет 176 на 208 пикселей. В сантиметрах это 35 на 41. На дисплее можно вывести служебную строку, да еще 8 строчек текста. На самом деле экран изготовлен достаточно качественно, особенно если сравнивать по этому параметру устройство с его ближайшими конкурентами. Тем не менее, есть некоторые недостатки. Картинка хоть и живая, но вот насыщенности чуточку не хватает. Яркость не та, может быть. Цвета кажутся в некотором роде приглушенными. В общем, определенные проблемы (хотя и не критичные) с контрастностью существуют. Отметим, что дисплей неплох для своего сегмента. Но сейчас мы говорим о смартфоне, поэтому с обычными мобильными устройствами сравнивать предмет нашего сегодняшнего обзора не следует. Хотя прочитать информацию при солнечном освещении и представляется возможным, но выцветает картинка на экране устройства очень и очень сильно. Это можно записать в список недостатков аппарата.

Верхний торец

телефон nokia 7610

Тут находится клавиша, которая отвечает за включение и отключение устройства. Она изготовлена из резины, имеет небольшие размеры. Нажимать на данный элемент управления достаточно сложно и проблематично. Это, конечно же, негативно сказывается на качестве работы с рассматриваемым нами смартфоном. С другой стороны, есть в этом и свои преимущества. Например, подобная конструкция спасает от случайных нажатий на кнопку.

Нижний торец

Тут у нас располагается разъем интерфейса PopPort. Неподалеку от него примостился порт, предназначенный для подведения к смартфону зарядного устройства. Гнездо для проводной стереогарнитуры или компьютерных наушников в аппарате не предусмотрено. Именно поэтому слушать музыку, если вы захотите, вам придется при помощи обыкновенного динамика.

Напомним читателям, что прикольные темы для Nokia 7610 можно найти на официальном сайте производителя мобильных телефонов соответствующей марки, а мы переходим к итогам статьи. Сейчас на основе отзывов владельцев устройства мы попытаемся выделить ключевые преимущества и недостатки аппарата.

Отзывы

Итак, среди сильных сторон пользователи отмечают фотокамеру, а также хорошее качество работы связи. Сюда же относят и наличие порта, предназначенного для установки внешних накопителей памяти. Среди недостатков отзывы выделяют слабый виброзвонок и некачественный динамик, отсутствие специального гнезда для подключения проводной стереогарнитуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.