Варшавский университет. Вузы Польши

Вузы Польши являются одними из самых популярных и престижных на территории Восточной Европы. Образование в стране соответствует всем стандартам европейского обучения. Кроме того, дипломы польских вузов признаны во всем мире. В этой публикации вы найдете необходимую информацию про систему высшего образования в Польше, Варшавский университет и другие престижные вузы страны.

Интересные факты об образовании в Польше

  • На сегодняшний день в стране около 450 вузов. Большинство из них являются частными.
  • Самым старинным считается Ягеллонский университет. Он же входит в список старейших учебных заведений на территории Европы. Основал университет в Кракове польский король Казимир ІІІ в 1364 году.
  • Польша является участником Болонского процесса. Образование здесь двухуровневое: бакалавриат и магистратура.
  • После 3-4 лет обучения (в зависимости от специальности) студент получает степень бакалавра или инженера. Обучение в магистратуре длится 2 года. После ее окончания присуждается степень магистра или определенная квалификация (для технических специальностей).
  • Степень доктора можно получить после окончания докторантуры или написания диссертации.
  • В государственных высших учебных заведениях студенты-иностранцы могут получить бесплатное образование при наличии Карты поляка.
  • Абитуриентам, которые не являются гражданами Польши, при поступлении в университет необходимо представить сертификат, который подтвердит высокий уровень владения государственным языком.

Варшавский университет

Варшавский государственный университет: история

Университет в польской столице Варшаве был основан в 1816 году по приказу российского императора Александра I. Изначально здесь проводили подготовку специалистов в 3 направлениях: право, теология и административные науки. Польское восстание в 1830 году, которое проходило под лозунгом восстановления независимости Речи Посполитой, привело к закрытию высшего учебного заведения. Возрождается Варшавский университет только в 1869 году, когда он получил звание Императорского. Его ректором становится профессор из Харькова Лавровский П. А. В это время в университете действовало 4 факультета, которые готовили специалистов в области гуманитарных, правовых и естественных наук. В конце XIX в. в подданство учебного заведения передается Главная библиотека Варшавы, открываются метеорологическая и астрономическая обсерватории, оборудуется ботанический сад.

Варшавский государственный университет

Университет в Варшаве: современность

Варшавский университет сегодня является самым престижным вузом страны. Здесь обучается более 56 тыс. студентов.

Рассмотрим подробнее программы обучения, которые предлагает Варшавский университет. Факультеты польской филологии, неофилологии, прикладной лингвистики, ориенталистики, Artes Liberales готовят ведущих специалистов - переводчиков и искусствоведов.

Ежегодно университет выпускает квалифицированных биологов, химиков, физиков, историков, геологов, которые выигрывают гранты и стипендии на собственные исследования.

Особой популярностью пользуются факультеты журналистики и политических наук, менеджмента, юриспруденции и управления.

Варшавский университет тесно сотрудничает со многими научными и исследовательскими учреждениями мира. Вуз выпускает ведущих специалистов страны, которые являются конкурентоспособными на мировом рынке труда.

Государственный университет в Варшаве является самым престижным высшим учебным заведением Польши.

Варшавский университет факультеты

Знаменитые преподаватели и выпускники университета

  • Ковалевский И. П. – знаменитый польский психиатр. Ректор Варшавского государственного университета с 1894 по 1897 год.
  • Купецкий Роберт – знаменитый политолог, выпускник Варшавского университета. С 2008 по 2012 год занимал должность посла Польши в США. На данный момент работает в Министерстве национальной обороны страны.
  • Субботин М. Ф. – советский астроном. Автор знаменитого труда «Курс небесной механики».
  • Зелинский Ф. Ф. – знаменитый антиковед и религиовед, профессор. Почетный доктор Оксфордского университета и Сорбонны.
  • Каменский М. М. – астроном. Основатель польской кометной школы.
  • Новосадский Н. И. – эпиграфист, филолог. Профессор Варшавского и Московского университетов.
  • Качинский Л. А. – президент Польши с 2005 по 2010 год.
  • Гурвиц Л. С. – знаменитый экономист, лауреат Нобелевской премии в области экономики.
  • Коморовский Бронеслав – президент Польши с 2010 по 2015 год.

Вузы Польши

Экономические университеты страны

Старейшее экономическое образовательное учреждение в Польше – Главная коммерческая школа в столице страны (ныне – Варшавский университет экономики). Она была основана в начале XX века. Варшавский университет экономики – alma mater таких знаменитых польских политологов, экономистов и финансистов, как Михаил Калецкий, Лешек Бальцерович, Ежи Томашевский (создатель Музея истории польских евреев, знаменитый журналист), Анджей Врублевский (министр финансов Польши с 1988 по 1989 год).

Краковский экономический университет – один из престижных вузов страны, крупнейший научный центр. Для иностранных студентов здесь специально разработаны программы обучения на английском языке. Учебное заведение сотрудничает со многими международными организациями и научными лабораториями.

Экономический университет в Познани – престижное высшее учебное заведение в Воеводстве Великопольском. Единственный вуз в стране, который имеет право присуждать звание кандидата и доктора в области экономических наук.

Университет экономики

Медицинские университеты

Медицинские вузы Польши пользуются особой популярностью среди студентов-иностранцев. Важно знать, что эти учебные заведения подчинены Министерству здравоохранения, поэтому поступление и обучение здесь имеют свои особенности. Всего в стране насчитывается 12 медицинских университетов. Учебные программы в таких вузах не делятся на две ступени (отсутствует возможность получения степени бакалавра). Срок обучения на таких специальностях, как "лечебное дело", "фармация", "стоматология", составляет 6 лет.

Варшавский медицинский университет – старейшее образовательное учреждение на территории Польши. Он был основан в начале XIX века. Сегодня университетские программы соответствуют международным стандартам обучения. Этот вуз выпускает ведущих специалистов страны в области стоматологии, акушерства, здравоохранения, физиотерапии и т. д.

Среди других медицинских вузов страны особой популярностью пользуются университеты в Познани, Белостоке, Быдгоще, Люблине и Лодзи.

Варшавский медицинский университет

Политехнические вузы

  • Варшавский политехнический университет. В 1826 году в столице Польши благодаря усилиям одного из идеологов эпохи Просвещения Станислава Сташица был открыт первый технологический институт. На его базе в 1915-м был открыт университет. Сегодня он занимает 1-е место в рейтинге технических вузов Польши. На базе университета открыто 17 факультетов, которые проводят подготовку специалистов в различных областях науки и техники.
  • Ворцлавская политехника в последние годы занимает 2-е место среди технических вузов страны. На базе университета функционирует 12 факультетов, а также несколько научных лабораторий.
  • Краковская политехника пользуется популярностью среди студентов из России, Украины, Белоруссии.

Варшавский политехнический университет

Особенности обучения студентов-иностранцев в Польше

  • Поступление в некоторые частные польские вузы для иностранцев возможно без экзаменов.
  • Отдельные негосударственные университеты проводят набор на конкурсной основе (по итогам собеседования).
  • Студенты технических вузов получают уникальную возможность прохождения практики на предприятиях. После этого в резюме ставится соответствующая отметка, которая повышает шансы найти работу по специальности в странах Евросоюза.
  • В государственных университетах студенты-иностранцы могут получать стипендию. Денежные премии присуждаются за особые заслуги в области науки или общественной деятельности.
  • Средняя стоимость обучения для студентов-иностранцев в Польше – 700 евро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.