Панель быстрого запуска в 7 Windows: понимание предназначения элемента ОС

Наверное, не нужно говорить о том, что любой пользователь компьютерных систем, имеющий хотя бы малейшее представление об ОС Windows, знает ее графический интерфейс. На главном экране в большинстве случаев внизу имеется специальный элемент, на котором располагается кнопка «Пуск» и пиктограммы приложений. Сейчас рассмотрим систему Windows 7. Панель быстрого доступа в ней имеет свои преимущества и некоторые интересные настройки. Но обо всем по порядку.

Панель быстрого запуска в 7 Windows: что это такое?

Ни для кого, наверное, не является новостью, что с момента появления Windows 95 (не сравнивать с Windows 3.1) искомая панель является постоянным и неизменным атрибутом любой системы. Давайте рассмотрим на примере «семерки», зачем создана и какие функции выполняет панель быстрого запуска Windows 7.

панель быстрого запуска в 7 windows

Прежде всего обратим внимание на тот факт, что сам элемент графического интерфейса операционной системы создан не только для того, чтобы на нем располагалась пресловутая кнопка «Пуск». Основное ее предназначение – отображение всех активных на данный момент утилит и приложений, а также, что самое важное, размещение ярлыков программ для ускорения доступа к ним без использования основного меню, вызываемого той же кнопкой «Пуск», или физического поиска запускаемого файла в том же «Проводнике».

Зачем нужна панель быстрого запуска в Windows 7?

Как вы могли понять, даже исходя из минимальной вышеизложенной информации, сама панель каким-то уж слишком нужным элементом системы, в общем-то, и не является (тем более что в самих ОС Windows предусмотрены возможности ее скрытия или полного отключения). На свойствах и настройках панели остановимся чуть позже.

На самом деле панель быстрого запуска в 7 Windows (имеется в виду именно седьмая версия «операционки») обладает рядом интересных качеств. Как уже понятно, на ней можно разметить любой ярлык (ссылку на файл), равно как и на «Рабочем столе». Но если огромное количество иконок на том же «Рабочем столе» может создавать нагрузку на графический адаптер, то размещение значков на этой панели не влияет на производительность системы никоим образом.

Необычный вид панели

Если посмотреть на панель быстрого запуска в 7 Windows более внимательно, можно увидеть, что она кардинально отличается от всего того, что мы привыкли видеть ранее (или позже). Она, в отличие от всех остальных версий «Винды», по умолчанию является прозрачной.

панель быстрого запуска windows 7

Это достигнуто только благодаря использованию встроенной темы оформления Aero, которая, опять же, при изначальной инсталляции самой системы устанавливается по умолчанию. Но, в принципе, если зайти в настройки раздела персонализации, практически все эффекты можно убрать и даже привести систему в тот вид, который визуально может напоминать даже Windows '98 или 2000.

Быстрая настройка

Как правило, настраивается панель быстрого запуска в 7 Windows точно так же, как и в любой другой модификации системы.

Правда, если раньше нужно было создавать ярлык, а потом размещать его на «Рабочем столе» с последующим перетягиванием в область панели, то здесь стала доступна функция закрепления программы. Иными словами, ярлык создавать не обязательно – достаточно выбрать соответствующую команду из контекстного меню.

Что касается самой панели, ее можно либо закрепить, либо наоборот. При закрепленной панели добавить на нее значки или изменить размер (чаще всего горизонтальный) просто не получится. Но (как обычно) можно поместить курсор на линию между панелью и «Рабочим столом», чтобы изменить вертикальные параметры, увеличив в Windows 7 панель быстрого доступа как таковую или скрыв ее полностью перетягиванием курсора вниз.

windows 7 панель быстрого доступа

Само собой разумеется, что при правом клике на панели можно выбрать меню создания новой - с собственным списком программ, ссылок на файлы, уведомлений и т. д.

Клавиши и их сочетания: Windows 7

Что касается основных функциональных сочетаний клавиш в «семерке», они практически остались (и остаются) без изменений.

Стоит сразу сказать, что определенных команд, предоставляющих доступ непосредственно к панели этого типа, ни в одной системе Windows нет. Клавиши быстрого доступа Windows 7 могут быть интерпретированы только как средство выполнения какой-либо определенной команды на основе исполняемого файла, службы или кода динамической библиотеки. Они вызываются либо через меню «Выполнить», либо через командную строку, либо через специальные встроенные возможности системы.

клавиши быстрого доступа windows 7

Другое дело, когда для этого элемента графического режима ОС можно добавить, скажем, исполняемый макрос. В данном случае сочетание, установленное при его применении, будет осуществлять то или иное действие, но при создании иконка процесса автоматически поместится на искомую панель быстрого запуска Windows 7. Это отнюдь не значит, что юзер получает доступ к самой панели. Нет. Это просто вызов исполняемого процесса. Так что говорить о командах доступа именно к этому элементу системы приходится весьма условно. Так что, сами понимаете, о каких-либо средствах доступа к панели без использования графического режима и речи быть не может.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.