Ст. 126 УК РФ. Похищение человека: комментарии, прения

В Уголовном кодексе определено наказание за неправомерное похищение человека. Ст. 126 УК РФ имеет три части. Рассмотрим их.

ст 126 ук рф похищение человека

Общий состав

Частью первой ст. 126 УК РФ ("Похищение человека") определено два вида наказания:

  1. Принудительные работы.
  2. Тюремное заключение.

Срок действия этих санкций - до 5 лет. Похищение человека (ст. 126 УК РФ) считается оконченным с момента незаконного захвата потерпевшего и начала его принудительного перемещения. Не требуется квалификации для последующего удержания украденного лица.

Отягчающие обстоятельства

Они установлены в части второй ст. 126 УК РФ. Похищение человека может совершаться:

  1. Группой лиц, предварительно договорившихся друг с другом.
  2. С использованием насильственных действий, создающих опасность для здоровья или жизни, либо с угрозами их применения.
  3. В отношении несовершеннолетнего.
  4. С использованием оружия либо предметов, применяемых в качестве него.
  5. В отношении женщины, которая заведомо для виновного лица находится в состоянии беременности.
  6. В корыстных целях.
  7. В отношении двух или более граждан.
    похищение человека ст 126 ук рф считается оконченным с момента

За указанные деяния назначается тюремное заключение на 5-12 лет. Дополнительно судья может ограничить свободу виновного до 2 лет.

Часть третья

Она объединяет составы, указанные частями второй и первой ст. 126 УК РФ. Похищение человека:

  • членами организованной группы;
  • повлекшее гибель или прочие тяжкие последствия для захваченного - наказываются заключением на 6-15 лет с ограничением на период до 2 лет лишения свободы либо без него.

Лицо, которое освободило потерпевшего, освобождается от ответственности в случае, если в его действиях не содержится иных составов деяния.

Похищение человека (ст. 126 УК РФ): комментарии

В части первой установлено наказание за сам факт противоправного деяния. Похищением человека считаются незаконные умышленные действия, которые сопряжены с открытым либо тайным завладением живым гражданином. Они также сопровождаются перемещением потерпевшего с места его временного либо постоянного проживания в иное место, чтобы впоследствии удерживать его вопреки его воле.

похищение человека ст 126 ук рф комментарии

Исключения

Поведение виновных, направленное не на удерживание потерпевшего в каком-либо месте, отличном от того, где он постоянно либо временно пребывает, а на совершение в отношении него иных посягательств, не проходит по ст. 126 УК РФ ("Похищение человека"). К примеру, двое, избив гражданина, решили его убить. Для этого они поместили потерпевшего в багажник машины, вывезли на пустырь, где и лишили его жизни. При этом, например, присутствовал еще один человек. Чтобы скрыть преступление, совершенное при этом гражданине, виновные вывезли его в лес и также убили. В данном случае действия были нацелены не на принудительное удержание потерпевших, а на лишение их жизни. В связи с этим деяние не может рассматриваться как похищение человека (ст. 126 УК РФ). Прения в суде в этом случае приведут к прекращению дела по части третьей указанной статьи ввиду отсутствия в поведении состава рассматриваемого преступления.

похищение человека ст 126 ук рф

Совокупность деяний

Если на захват потерпевшего с последующим его удержанием распространяется умысел виновного, и эти деяния рассматриваются как способ достижения незаконного результата, преступление квалифицируется по нескольким статьям. К примеру, виновный требует выкуп у лица либо его родственников. В этом случае деяние квалифицируется по ст. 163 и ст. 126 УК РФ (похищение человека и вымогательство).

Обязательное условие

Как выше было сказано, похищение человека (ст. 126 УК РФ) считается оконченным преступлением, когда потерпевшего захватывают и перемешают вопреки его воле. Принуждение выступает в качестве обязательного условия для квалификации деяния. Это означает, что не будет рассматриваться как преступление похищение невесты женихом даже вопреки воле ее родственников, но при ее согласии на тех территориях, где действует такой обычай. Из этого положения, однако, есть исключение. Не принимается во внимание согласие малолетнего или другого недееспособного гражданина, который не в состоянии осознавать происходящее в полной мере.

похищение человека ст 126 ук рф прения

Объективная и субъективная стороны

Посягательство виновного направлено непосредственно на свободу личности. Дополнительными объектами в квалифицированных составах могут являться здоровье и жизнь потерпевшего. Субъектом преступления считается вменяемый гражданин от 14 лет. Субъективная часть деяния характеризуется присутствием прямого умысла.

Добровольное освобождение потерпевшего

Снятие уголовной ответственности предусмотрено примечанием к рассматриваемой статье. Виновный, освободивший удерживаемого гражданина добровольно, не может выступать как субъект преступления. Это основание снятия ответственности обладает существенным значением. По норме 31 Кодекса нельзя рассматривать такое поведение как добровольный отказ от совершения деяния. Обуславливается это тем, что преступление уже признано завершенным. Самостоятельное основание в виде добровольного освобождения удерживаемого лица означает, что субъект отказывается от дальнейших действий, посягающих на свободу личности. При этом мотивы такого поведения значения иметь не будут. Вместе с этим действие по освобождению потерпевшего не может обуславливаться достижением преступного результата, к которому стремился виновный, совершая неправомерное деяние. Для снятия ответственности должно выполняться условие. Добровольность поведения признается в случае, когда освобождение происходит в условиях, при которых у виновного есть возможность продолжать незаконное удержание. То есть он не достиг того результата, ради которого похищал человека. Если же он отпускает потерпевшего добровольно при таких обстоятельствах, то с него снимается уголовная ответственность.

похищение человека ст 126 ук рф считается оконченным преступлением

Отсутствие противоправности в действиях

В случае добровольного освобождения захваченного человека для снятия ответственности в поведении виновного не должно быть иных составов деяния. Под этим следует понимать, что на субъекта не распространяется действие рассматриваемой статьи. Но это не значит, что его поведение не попадает под прочие нормы УК. Так, например, если принудительный захват с последующим удержанием потерпевшего сопровождался причинением вреда здоровью (травмы разной степени тяжести, изнасилование, угон автомобиля, вымогательство и так далее), то деяние будет квалифицироваться по соответствующим нормам. Виновный, таким образом, будет освобожден от наказания по ст. 126, но может быть привлечен по иным составам в зависимости от обстоятельств преступления. Если же в его поведении не выявлено другой противоправности, он будет отпущен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.