Самые красивые заповедники и национальные парки России (названия)

В последнее время большую популярность получил экологический туризм. Его особенность заключается в том, что люди путешествуют по местам, природа которых является относительно нетронутой. Очень важно во время таких путешествий не принести вреда окружающей среде. Именно поэтому маршрут часто проходит через заповедники и национальные парки России, названия которых можно будет увидеть чуть ниже.

Забайкальский национальный парк

Это один из нескольких парков России, который отвечает требованиям ЮНЕСКО. Эта территория является особо охраняемой на местном и государственном уровнях. Территория располагается в таежной области, поэтому преобладает горный рельеф. Кроме того, через парк проходят два горных хребта: Баргузинский и Срединный. Ежегодно сюда приезжает более 100000 туристов из разных стран. Здесь можно встретить такие растения и животные, которых больше нет ни в одном уголке России.

заповедники и национальные парки россии названия

Алтайский заповедник

Если вас интересуют заповедники и национальные парки России (названия), то Алтайский питомник – это одна из самых известных местностей на территории РФ. Является всемирным наследием ЮНЕСКО с 1998 года. В состав Алтайского заповедника входит пять физико-географических районов природных провинций. Здесь есть и низкогорья, и равнины, и возвышенности. Занято лесами 34% территории, которые находятся в нижних частях гор, а также в долинах.

список заповедников и национальных парков россии

Лосиный остров

Если вам интересны заповедники и национальные парки России (названия), то предлагаем вашему вниманию Лосиный остров. В настоящее время в парке обитает около 200 видов птиц, 48 разновидностей млекопитающих, а также более 100 видов растений. Интересно, что здесь есть такие особи, которых больше нигде не встретишь на территории России. Также в парке имеется несколько живописных прудов. Кроме того, любой желающий может посетить Лосиный остров совершенно бесплатно. При необходимости здесь специально организуются экскурсии, во время которых туристы могут узнать много интересного о парке, с ними проводятся увлекательные игры, они учатся узнавать следы животных. После экскурсии можно отправиться в центры, где посетителям парка предлагаются вкусные блюда, чай из самовара, фильмы о природе, лекции. Кроме того, здесь даже организуются конные прогулки и экскурсии. Вход свободный, но необходимо соблюдать правила во время пребывания в парке.

лосиный остров

«Припышминские боры»

Список заповедников и национальных парков России поражает своей объемностью, поэтому во время туризма по стране лучше посетить самые красивые и известные из них. Одним из таких заповедников является парк «Припышминские боры». Он был создан в 1993 году. На его территории есть два отделенных друг от друга участка: Талицкая и Тугулымская дачи. В целом площадь заповедника насчитывает почти 50000 га, из которых занимают леса почти 44000 га. Нелесные земли представлены водоемами и болотами. Из деревьев преобладают хвойные породы, среди которых доминирует сосна. Ель встречается намного реже. Среди представителей фауны выделяют белку, бобра, косулю, лося, куницу. Относительно недавно на территории парка появилась енотовидная собака и дикий кабан, численность которых с каждым годом становится все больше и больше.

припышминские боры

Самарская Лука

Еще одним неплохим вариантом из списка «Заповедники и национальные парки России (названия)» является Самарская Лука. Парк был организован в 1984 году. Это уникальное место, которое было создано под действием омываемых вод Волги и Усинского залива. Мировую известность парк получил благодаря здешнему неповторимому рельефу, уникальному растительному и животному миру, своеобразному микроклимату и другим особенностям. Кроме того, на территории Самарской Луки есть более 200 природных памятников, а также археологических раскопок, поэтому территория охраняется местными и государственными органами. Вход сюда бесплатный, однако при несоблюдении правил поведения охранники могут попросить туриста уйти.

На территории России есть и другие не менее интересные парки и заповедники. Путешествуя по стране, обязательно посетите хотя бы один из них. Так можно будет намного лучше узнать природу своей родины, ее богатства и ценности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.