Угловая шлифмашина - Makita GA5030: обзор, характеристики, описание и отзывы владельцев

Практически в любом домашнем хозяйстве сегодня можно найти инструмент, который известен в народе как болгарка. На языке специалистов этот аппарат именуется как угловая шлифовальная машина (УШМ), с помощью которой можно выполнять операции по резке и обработке широкого спектра материалов. Наибольшей популярностью благодаря своей функциональности пользуются модели, диаметр рабочего круга которых составляет 125 мм. Именно к таким относится аппарат Makita GA5030, который ценят за эргономику, надежность и достойную производительность. Впрочем, своей известностью данная модель обязана и популярности производителя. Японская компания давно себя зарекомендовала на строительном рынке как изготовитель высококачественных инструментов и расходных материалов. Отчасти этим обусловлены и немалые цены на продукцию компании. Насколько соответствует болгарка GA5030 ожиданиям поклонников бренда, поможет разобраться представленный ниже обзор.

Общие сведения о модели

makita ga5030

Машина является представителем компактных болгарок, которые при этом обладают достаточно высокой мощностью и способностью выполнять сложные операции. В частности, инструмент позволяет справляться с зачистными, шлифовальными и отрезными работами. Наличие в конструкции лабиринтного уплотнения формирует защиту важнейших компонентов устройства от абразивной пыли и мусора. Благодаря этому дополнению шлифмашина Makita GA5030 обеспечивает эффективную работу с пылеобразующими стройматериалами, среди которых кирпич, камень и бетон. Также для потенциального пользователя могут быть значимы такие характеристики, как небольшой вес и скромные габариты. Это позволяет комфортно обращаться с машиной в процессе работы даже одной рукой. В немалой степени эргономике способствует и сама конструкция модели – хваткость и маневренность повышают удобство эксплуатации и не дают оператору уставать на протяжении длительного рабочего сеанса.

Технические характеристики

Чтобы сопоставить возможности аппарата с требованиями к реализации конкретных строительных или ремонтных задач, необходимо ознакомиться с его техническими параметрами. Несмотря на компактность, шлифовальная машина Makita GA5030 обладает довольно солидными характеристиками:

  • Мощность аппарата – 720 Вт.
  • Частота вращения рабочего элемента – 11 000 оборотов в минуту.
  • Размер диска в диаметре – максимум 125 мм.
  • Длина инструмента – 26,6 см.
  • Масса – 1,4 кг.
  • Резьба шпинделя – типоразмер M14.
  • Питание – от сети.
  • Длина кабеля – 250 см.
  • Вспомогательная рукоятка – предусмотрена.
  • Дополнительные возможности – блок на кнопке запуска и фиксация шпинделя.

болгарка makita ga5030

Особенности модели

Уникальных технологических разработок японские конструкторы в данной модели не реализовали, но есть некоторые решения, которые можно назвать фирменными находками Makita. В основном они ориентированы на повышение эргономики аппарата. Так, уже говорилось о "хваткости", которой обладает болгарка Makita GA5030, в частности ее рукоятки. Используя боковую ручку, можно удерживать машину в работе любой сложности, не боясь потерять над ней контроль. Цепкости способствуют и положения рукояток с их конструкциями, и материал покрытия. Также модель отличается экономией времени в ходе эксплуатации. Это связано с оптимизацией процессов замены оснащения УШМ, при которых можно использовать кнопку блокировки шпинделя. Кроме того, если планируются длительные работы в одном режиме, то рекомендуется использовать фиксацию выключателя в активированном состоянии.

Шум и вибрации

шлифмашина makita ga5030

Модель хоть и относится к бюджетным электроинструментам, в плане шумоподавления считается весьма удачной. Так, уровень шумового давления соответствует 85 дБ с погрешностью 3 дБ. Тем не менее пользователям в качестве штатной техники безопасности рекомендуется использовать средства для защиты органов слуха при работе с машиной. Что касается вибраций, то показатель их распространения составляет 8,5 м/с. На практике угловая шлифмашина Makita GA5030 показывает неплохие результаты эргономики в плане подавления шума и вибраций. Это важно учитывать не только с точки зрения безопасности оператора, но и как подспорье в выполнении деликатных операций внутри помещений с чувствительными к колебаниям материалами и конструкциями. В частности, осторожность в работе электроинструмента может быть значима при отделке потолочных конструкций и других декоративных покрытий.

Правила эксплуатации

makita ga5030 цена

Приступать к выполнению монтажных операций следует только при условии, что была произведена тщательная проверка надежности креплений всех элементов инструмента. В частности, следует проверить работу всех ползунков и переключателей. Для работы можно использовать только абразивные диски, подходящие к УШМ фирмы «Макита». Круг фиксируется на внутренний фланец и затягивается до окончательной посадки на шпиндель. В процессе работы не рекомендуется оказывать чрезмерное давление на аппарат, так как это может спровоцировать разрушение абразива. Следует отметить, что производитель модели Makita GA5030 настоятельно рекомендует менять шлифовальные круги после каждого падения инструмента. Дело в том, что малейшая трещина может способствовать выходу аппарата из-под контроля. Если работа производится с углами или острыми краями, то следует также избегать любых зацепок абразивного диска.

Техника безопасности в работе

В первую очередь необходимо соблюсти требования, предъявляемые к рабочему месту. Важно обеспечить хорошее освещение и чистоту, чтобы исключить риск сторонних помех. Даже при условии выполнения данных требований нельзя производить монтажные операции в помещениях с легковоспламеняемыми или взрывоопасными веществами, поскольку образование искры может привести к трагическим последствиям. Также следует оградить рабочее место от его случайного посещения детьми или животными. Во-первых, это может отвлечь оператора от работы, в то время как концентрация внимания очень важна в процессе использования инструмента. Во-вторых, следует минимизировать количество людей, подверженных опасности в ходе монтажных работ.

Вилка электроинструмента Makita GA5030 должна подходить к розетке в сети. Не следует специально вносить конструкционные изменения в розетку для того, чтобы она соответствовала машине. Это связано с тем, что оригинальные электротехнические устройства снижают риск поражения током. Далее следует обезопасить инструмент от прямых контактов с влагой. Вместе с этим желательно оградить аппарат от источников масла, тепла, острых предметов и движущихся объектов.

Обслуживание и содержание аппарата

ушм makita ga5030

Все профилактические мероприятия следует выполнять только с выключенным инструментом, у которого вилка отсоединена от сети. Основной процедурой в обслуживании машины является чистка. Особенно важно регулярно промывать вентиляционные отверстия. При этом в чистке не рекомендуется использовать такие вещества, как лигроин, бензин, всевозможные растворители и спирт. Их применение приведет к тому, что корпус Makita GA5030 деформируется или утратит первоначальный оттенок. Кроме этого, необходимо поддерживать техническое состояние электроприбора. К таким процедурам относится регулировка механизмов, затяжка плохо зафиксированных компонентов, проверка угольных щеток и при необходимости установка новых запчастей.

Положительные отзывы о модели

Большинство положительных откликов владельцев данной модели адресованы ее эргономике, которая в немалой степени обусловлена конструктивными характеристиками. Небольшая масса, продуманное устройство рукояток и компактные размеры – все эти качества, по словам пользователей, благоприятно отражаются на рабочем процессе Makita GA5030. Отзывы также подчеркивают малошумность и низкий уровень вибраций. В отношении производительности и эффективности режущей функции также есть положительные наблюдения. В частности, владельцы машины хвалят отсутствие дисбаланса и строгую центровку. Эти свойства выражаются в более точной и качественной резке.

makita ga5030 отзывы

Негативные отзывы о модели

Как показывает практика пользования, отрицательных качеств у данной модели не меньше, чем положительных. Другое дело, что они затрагивают иные технические и конструкционные нюансы. Большинство претензий относятся к надежности и долговечности инструмента. Хлипкость корпуса, слабая фиксация деталей, выпадающие кнопки и в целом неудовлетворительная сборка – главный недостаток Makita GA5030. Цена модели, которая варьируется от 3,5 до 4 тыс. руб., конечно, и не обещает высокого качества, но даже малоизвестные бюджетные аппараты сегодня все реже грешат столь обидными недостатками в технической части. Впрочем, как отмечают те же пользователи, особого влияния на эксплуатационные возможности недостатки в конструкции не оказывают. Диск фиксируется надежно, рабочие органы не подводят в процессе резки, а производительность электроинструмента соответствует номинальным значениям.

Заключение

угловая шлифмашина makita ga5030

Начальный уровень в модельных линейках именитых брендов всегда привлекает внимание наибольшего количества потребителей. В таких сегментах представлены доступные по цене инструменты и у покупателей есть иллюзия, что они могут перенять фирменные достоинства лучших моделей бренда. В этом смысле УШМ Makita GA5030 не разочарует тех, кому нужен аппарат для использования в решении несложных бытовых задач. Например, его можно применять для корректировки проблемных участков в кузове автомобиля, в отделочных ремонтных работах по дому и т. д. Однако в руках профессионала, который ежедневно подвергает инструмент интенсивным повышенным нагрузкам, болгарка этой модели не проживет и месяца. Разработчики инструмента ориентировались скорее на удобство использования в домашних условиях, чем на практичность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.