Вильгельм Гримм: биография, семья, творчество

Братья Гримм знакомы каждому ребенку, который уже начал открывать для себя мир детской литературы. На сказках, вышедших из-под пера этих двух признанных мастеров, выросло уже не одно поколение. Их произведения влияют на личность маленького человека, воспитывают характер, формируют его ценности.

вильгельм гримм

Братья Гримм стали известны миру как исследователи народной культуры. Якоб и Вильгельм посвятили свою жизнь изучению народной мысли и самосознания, которые нашли отражение в сказках. Филипп Вильгельм Гримм был отцом этих двух братьев, и по праву мог бы гордиться своими сыновьями. В данной статье речь пойдет о младшем из них - Вильгельме.

Биографические данные

В 1786 году родился Вильгельм Гримм. Биография его довольно занимательна и интересна. Несмотря на то что руководящая роль в писательской деятельности принадлежала Якобу, брат ни в чем не уступал ему. По нраву он был мечтателем и фантазером, всегда работал тщательно, выверяя малейшие детали. Его усердию и трудолюбию можно было только позавидовать.

братья гримм

Вильгельм Гримм окончил Марбургский университет. В связи с выраженными проблемами со здоровьем (страдал астмой и болями в сердце) он не имел возможности получить какую-либо должность, поэтому присоединился к работе по собиранию германских сказок, которую начал его брат Якоб. Это занятие настолько увлекло Вильгельма, что он с большим воодушевлением и энтузиазмом изучал все необходимые материалы, анализировал их и составлял собственное мнение.

Семья и деятельность

Одиночество и личная неустроенность очень тяготили Вильгельма. Он долгое время позиционировал себя только как исследователя и собирателя сказок. В его жизни не было места личным отношениям и семье. Лишь достигнув возраста 39 лет, Вильгельм Гримм принял решение жениться на девушке, которую знал с детства. Генриетта Доротея Вильд помогала братьям во всех делах, поддерживала в любых начинаниях. В 1828 году в их семье на свет появляется сын Герман. Тогда еще никто не мог предположить того, что в будущем он будет талантливым деятелем литературы.

В 1831 году Вильгельм Гримм начинает работу в Геттингенском университете. Должность библиотекаря он занимал около четырех лет, а затем стал профессором. Немецкий филолог всю жизнь изучал то, что было для него интересно и значимо. Может быть, поэтому его неустанный труд, как и брата Якоба, остался в вечности. Вильгельм Гримм являлся представителем гейдельбергских романтиков, он ставил перед собой задачу возродить социальный и научный интерес к народной культуре.

Творческое наследие

Вильгельм и Якоб Гримм создали целую плеяду героев, которых читатели любят и знают в настоящее время. Интерес к творчеству не угасает по прошествии многих лет, а все потому, что была проделана огромная работа, затронуты общественные и личные актуальные темы. Дом, где жили Якоб и Вильгельм Гримм, можно назвать хранителем творческого наследия. Долгие годы братья работали там точно монахи-затворники, черпая вдохновение из народных сказок и занимательных историй. Всю жизнь они во всем дополняли и поддерживали друг друга.

У каждого из нас с детства есть свои любимые сказки, принадлежащие перу этих двух мастеров. «Госпожа Метелица», «Гензель и Гретель», «Красная шапочка», «Рапунцель», «Горшочек каши» - список можно продолжать бесконечно. Главное, пожалуй, то, что оба брата работали с полной самоотдачей и завидным упорством.

«Бременские музыканты»

Нет другой такой сказки, которая настолько была бы овеяна духом романтизма и свободы. Читая «Бременских музыкантов», забываешь обо всем на свете, наполняешься позитивными чувствами. Она учит добру, искусству принятия себя в разных жизненных ситуациях. Условия действительности не всегда, к сожалению, соответствуют нашим желаниям и возможностям. Однако никогда не следует сдаваться и опускать руки.

вильгельм и якоб гримм

Все герои этой сказки - осел, собака, кот и петух - оказались ненужными своим хозяевам. Они состарились и перестали приносить пользу человеку. Если бы звери смирились со своей участью, то, скорее всего, пропали. Однако предприимчивость одного из них помогла остальным не падать духом, а изменить жизнь в лучшую сторону. Сказка имеет хороший конец, полна приключений и загадок. Ее очень любят дети в возрасте от пяти до восьми лет. Взрослым тоже есть что взять из этого произведения.

«Храбрый портной»

В сказке речь идет о том, как один молодой мастер испортил ткань и решил в корне изменить свою судьбу. Сначала портной не на шутку перепугался, а затем в отчаянии убежал из дома. Движимый страхом за испорченную материю портной хотел избежать наказания. Тогда же он понял, что лучшей защитой для него будет служить позиционирование себя в качестве смелого и отважного силача.

вильгельм гримм биография

Скоро вся округа знала его имя. Молва облетела весь город и многие уже заранее приходили в ужас от одной только мысли о встрече с ним. Выбрав себе звучный девиз «Силачом слыву недаром – семерых одним ударом», бывший портной полностью поменял свою жизнь. Он настолько поверил в тот образ, который сам себе придумал, что у него действительно получилось одолеть разбойников, укротить единорога. В данной сказке показано состязание человеческого ума, фантазии и храбрости.

«Беляночка и Розочка»

Эта история относится к разряду самых любимых и трогательных, ее особенно любят дети. Две сестрички были настолько дружны между собой, что постоянно находились вместе. Их очень любили люди за прилежное поведение, хорошее воспитание и почтительное отношение к старшим. Однажды в дом, где девочки жили с матерью, пришел медведь и попросил немного погреться у камина. Хозяйка разрешила, и вскоре зверь остался у них до самой весны. Затем в ходе нескольких происшествий выяснилось, что это вовсе не медведь, а молодой человек, которого злой гном заколдовал в дикого зверя. Розочка и Беляночка проявили себя по отношению к нему как преданные и верные подруги, за что и были в дальнейшем вознаграждены. Обе сестры нашли свою судьбу – одна в лице новоявленного принца в золотом одеянии, другая вышла замуж за его брата.

филипп вильгельм гримм

Сказка очень глубокая, имеет философский подтекст. Она целиком и полностью подтверждает ту мысль, что добродетель всегда находит вознаграждение.

«Спящая красавица»

Сказка повествует о девушке, которую заколдовала злая колдунья. Она проспала сто лет, дожидаясь, пока в один прекрасный момент своим появлением ее пробудит принц. Тогда заклятие утратило силу и все встало на свои места.

где жили якоб и вильгельм гримм

«Спящая красавица» заключает в себе сложную смысловую нагрузку. С одной стороны, это ничем не примечательная история, а с другой – прототип эмоционального созревания любой девушки. Те переживания, что испытывает каждая представительница прекрасной половины человечества, очень похожи на то, что чувствовала главная героиня. Сон тоже имеет метафорическое значение. До определенного возраста девочка должна быть окружена неким коконом, который будет ее защищать от вторжения всего постороннего.

«Белоснежка и семь гномов»

Эту сказку называют самой романтичной. Она учит добру, смирению и внимательному отношению к окружающему. Образ Белоснежки проникнут неподдельной женственностью и нежностью. Она – истинная хранительница добра и справедливости. Девушка внимательно относилась ко всем живым существам, никогда никого не обижала. Ее красота и молодость вызывали зависть у мачехи, которая и выгнала ее из дома. Так Белоснежка очутилась в лесу, где ей встретились семь веселых гномов. Счастливая развязка начинается тогда, когда она встречает свою судьбу в лице молодого принца.

вильгельм гримм сказки

Сказка наполнена позитивом, красочными деталями, смешными моментами. Дети обожают слушать ее и просят родителей читать им книгу бесконечное количество раз.

Творческое наследие братьев велико и значимо. Причем придавал тексту такую живую, красивую форму именно Вильгельм Гримм. Сказки получились великолепные: поучительные и веселые одновременно. Его можно сравнить с искусным художником, который способен возродить культуру прошлых лет через свои произведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.