Обзор телефона Nokia 6233: описание, характеристики, сравнение и отзывы

На момент выпуска этот телефон смог стать одним из лучших на рынке. Это объясняется тем, что аппарат имеет весьма интересные характеристики. Nokia 6233 – не смартфон, работает на Symbian. Операционная система не дает возможности пользоваться программами от других разработчиков. Пожалуй, именно это и является основным минусом. Однако на приложения от Java ограничения не налагаются. Поэтому с уверенностью можно сказать, что телефон хоть и не самый лучший в плане возможностей, но вполне с расширяемым функционалом (имеет внушительную оперативную память, поддерживает карты памяти и обладает отличным экраном).

nokia 6233

Внешний вид и отзывы

Телефон Nokia 6233 выглядит весьма импозантно, красиво и презентабельно. Это отмечают многие его пользователи. По сути, внешний вид выполнен в классических тонах и формах. Обрамление пластмассовых частей дымчатого цвета сделано из настоящего металла. Задняя часть корпуса – пластик, однако он на ощупь напоминает резину. Пачкается она несильно: отпечатки пальцев практически не остаются, а если появляются следы, то вытереть их можно без банальных жирных разводов.

Рамка из металла находится на передней панели. Верхняя часть корпуса закрыта стеклом, за которым – экран. Над последним расположено отверстие динамика. Стереодинамики находятся на боковых гранях.

Кнопка включения у Nokia 6233 установлена сверху корпуса. Слева – кнопка РТТ. Справа же находится регулировка громкости. Внизу можно найти кнопку фотоаппарата. При ее нажатии в телефоне открывается камера, а точнее видоискатель в горизонтальном положении.

Клавиатура телефона одна из наиболее удобных среди кнопочных аппаратов Nokia, судя по отзывам покупателей. Клавиши имеют выпуклую форму, разделены небольшими металлическими палочками. При работе они подсвечиваются. Также кнопки устроены таким образом, что ложные нажатия исключены полностью. Джойстик представляет собой небольшую рамку из пластика, сердцевина которой изготовлена из металлического материала.

телефон nokia 6233

Батарея

Работать без подзарядки более 5 дней – это свойственно Nokia 6233. Аккумулятор, установленный в аппарате, позволяет говорить более 4 ч, сидеть в Интернете 340 ч. Заряжать его необходимо не более 300 минут. Как правило, такого времени хватает для того, чтобы батарея возобновила свою функциональность. Дожидаться полной разрядки аппарата не рекомендуется.

nokia 6233 программы

Экран

Экран Nokia 6233 достаточно большой – 2 дюйма. Его разрешение составляет 240 х 320 пикселей. Яркость достаточная; на солнце не появляются «слепые пятна». Текст читается хорошо, однако шрифт мелковат. Все изображения достаточно яркие и сочные, поэтому претензий к телефону в этом отношении у владельцев никаких нет.

Звук

Динамик Nokia 6233 – стерео. При воспроизведении музыки звук похож на тот, который дает радиоприемник или магнитола. Звучание достаточно сильное; наушники также не разочаруют. Для своей ценовой категории именно это – главный плюс аппарата.

nokia 6233 прошивка

Меню

В меню можно увидеть классические для Nokia разделы, однако уже усовершенствованные и обновленные.

  • «Сообщения». Писать их достаточно удобно. Достаточно внести в нужную графу номер телефона и уже можно печатать послание. Имеются также и смайлики.
  • «Контакты». В этом разделе назначается голосовая метка на определенные номера. Группы, по которым сортируются контакты, отсутствуют. Можно установить быстрый вызов (доступны кнопки с 3 до 7).
  • «Журнал». Тут можно найти информацию обо всех звонках, как об исходящих, так и о входящих и пропущенных.
  • «Настройки». Здесь все интуитивно понятно. Время, дисплей, дата, вызовы, быстрый доступ и т. д. – все меняется именно в этом разделе меню.
  • «Галерея». Она содержит все имеющиеся на телефоне фотографии, видео, музыку, темы, шаблоны и др.
  • «Мультимедиа». Тут находится камера, плеер, диктофон, радио и эквалайзер.
  • «Камера». Снимать изображения или видео необходимо, держа телефон в горизонтальном положении. Наиболее длинный ролик может быть не более 5 минут. Для MMS подойдут 21-секундные видео. Имеется настройка баланса белого; печатать изображения можно через блютуз. Есть автопоиск, который можно вызвать путем нажатия на кнопку навигатора. Однако надеяться на него нельзя, так как он работает нестабильно. Это отмечают многие пользователи.
  • «Органайзер». Имеет несколько подпунктов. Календарь оформлен в классическом стиле. В графе «Будильник» можно сразу откорректировать сигнал, время, повтор. Интерьер заметок и дел вполне адекватный и понятный. Калькулятор инженерный. В нем можно вычислять косинусы, тангенсы, котангенсы, синусы, корни и производить другие математически расчеты. Таймер и секундомер также имеются.
  • «Приложения». Установлены две «родные» игры: «Змейка» и «Судоку».

Помимо перечисленных разделов, следует условно выделить отдельно вопрос о синхронизации с ПК. Соединиться с компьютером можно при помощи соответствующего кабеля, через блютуз или с помощью ИК-порта.

nokia 6233 аккумулятор

Программное обеспечение

Дизайн Nokia 6233 несколько похож на аналогичный у S60. На экране, загружаемом со стартом телефона, отсутствуют ярлыки, помимо этого, дата с часами располагаются по-другому.

Для того чтобы вызвать настройки, достаточно нажать на кнопку джойстика, которая располагается по центру. Иконки большинства приложений анимированы. Помимо этого, можно найти такие функции, как будильник, секундомер, таймер, калькулятор, календарь и др. Имеются также конвертер и мировое время. Телефон Nokia 6233, программы которого характерны для всей линейки аппаратов этой компании, впечатлил пользователей тем, что имеет переводчик (поддерживает 5 языков).

Адресная книга может включать не более 500 номеров. Для каждого абонента можно поставить свою отдельную мелодию.

Игр на аппарате практически нет. Установлена одна игра под руководством Java, вторая – флэш.

Nokia 6233, прошивка которого легко меняется и обновляется, судя по отзывам пользователей, стабильно работает и редко дает сбои.

динамик nokia 6233

Мультимедиа

На телефоне имеется плеер, достаточно удобный и простой в эксплуатации. Установлен и эквалайзер, настраиваемый по усмотрению пользователя. Есть одно «но», которое относится к «родному» плееру. Он не распознает русские буквы, вместо них показываются квадраты или иероглифы.

Гарнитура, идущая в комплекте, не оставляет положительных или негативных эмоций. Они скорее нейтральны: это что-то среднее между «китайцем» и более качественным вариантом.

Музыка (как плеер, так и радио) может работать и в фоновом режиме. Но почитать книгу через телефон и послушать композиции одновременно не получится, так как программа автоматически приостановит воспроизведение при входе в приложение.

Диктофон способен записывать несколько часов. И, как в других моделях Nokia, каждую минуту он издает звук, оповещая о записи.

Камера установлена с расширением 2 мегапикселя. Вспышки нет, эффектов тоже. Есть возможность включить режим ночной съемки и процесс серии кадров. Также отключается звук, что очень полезно при пользовании «скрытой» камерой. Логично, что качество получаемых изображений не впечатляет. Профессиональные видео тоже не получатся. Поэтому видеокамера больше подойдет для снятия ключевых моментов в путешествии или на празднике – главное событие тогда точно не пройдет мимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.