Аэрозоль «Ингалипт»: отзывы врачей и пациентов, инструкция по применению, показания и состав

Для лечения боли в горле в настоящее время производится множество медикаментов. Однако их применение не всегда позволяет справиться с причиной патологии. Боль в горле обычно вызвана вирусами или бактериями. Для устранения патологии часто требуется комплексный подход. Одним из составляющих препаратов является «Ингалипт». Отзывы о нем будут представлены вашему вниманию далее. Также вы узнаете, какую информацию для потребителя несет инструкция по применению медикамента.

ингалипт отзыв

Что это за препарат?

«Ингалипт» – спрей. Отзывы о нем вы узнаете несколько позже. Для начала стоит сказать, из чего состоит данное средство. Действующими веществами препарата являются стрептоцид, норсульфазол, тимол, масло перечной мяты и эвкалиптовое, глицерин и спирт. Выпускается лекарство в баллоне по 20 и 30 миллилитров. В коробке прилагается распылитель, препарат «Ингалипт», инструкция по применению.

Отзывы потребителей сообщают, что перед применением нужно снять с баллона защитный колпачок и надеть насадку для распыления. Когда лечение закончено, стоит провести обратную манипуляцию, а распылитель тщательно промыть. Пациенты говорят о том, что если этого не сделать, то отверстие может засориться.

ингалипт отзывы для детей

Показания к использованию лекарства

О составе спрея «Ингалипт» отзывы врачей отзываются положительно. Это значит, что он может использоваться в педиатрии, терапии и стоматологии. Спрей назначается при заболеваниях гортани, горла и слизистой оболочки рта. Инструкция сообщает о следующих показаниях:

  • ангина и тонзиллиты (острой и хронической формы);
  • стоматиты язвенные и гингивиты;
  • ларингиты и фарингиты;
  • повреждения слизистой оболочки рта и так далее.

Врачи напоминают о том, что медикамент не применяется в целях профилактики. Его назначают непосредственно для лечения той или иной патологии.

Противопоказания к применению

О средстве «Ингалипт» отзывы педиатров сообщают следующую информацию. Медикамент прекрасно помогает в комплексном лечении детских болезней. Однако он не назначается малышам до трех лет. Все объясняется неисследованностью препарата и возможностью вдыхания паров лекарственных средств.

Противопоказанием к использованию медикамента является повышенная чувствительность к его компонентам. Если у пациента ранее возникала аллергическая реакция на одно из действующих веществ, то лекарство не используется.

ингалипт спрей отзывы

Способ применения медикамента «Ингалипт» (инструкция)

Отзывы врачей свидетельствуют о том, что препарат назначается в индивидуальной дозировке для каждого пациента. При этом большую роль играет возраст больного и его общее состояние.

Инструкция по использованию говорит о том, что перед применением состава нужно обязательно прополоскать рот. Сделать это можно при помощи целебных отваров или простой кипяченой воды. После этого производят распыление в течение одной секунды для детей и двух – для взрослых. Наконечник во время этого нужно слегка поворачивать с одной миндалины на другую. Кратность применения составляет 3-4 раза в сутки.

ингалипт инструкция отзывы

Возможность побочных эффектов

Препарат «Ингалипт» отзывы в своем большинстве имеет хорошие. Однако есть зарегистрированные случаи развития побочных явлений. К таковым можно отнести аллергическую реакцию. Часто она проявляется отеком, покраснением кожи, зудом.

Реже отмечается нарушение пищеварения в виде тошноты, рвоты, диареи. Головная боль и общее недомогание возникают при передозировке лекарства или неправильном его применении.

Применение у беременных женщин

Спрей-аэрозоль «Ингалипт» отзывы получает хорошие даже от представительниц слабого пола, находящихся в интересном положении. Инструкция сообщает о том, что препарат назначается только после консультации с врачом и сопоставления возможных рисков и пользы. Однако состоявшиеся мамочки говорят о том, что они использовали лекарство согласно инструкции во время беременности и ничего плохого не произошло.

Врачи же сообщают, что есть небольшая вероятность попадания действующих веществ в кровь пациентки. Именно поэтому нужно воздержаться от применения лекарства на самых ранних сроках беременности, когда идет формирование органов и систем плода.

ингалипт инструкция по применению отзывы

Отзывы врачей

Медики говорят, что является проверенным и безопасным препарат «Ингалипт». Отзывы для детей о нем только хорошие. Однако специалисты напоминают, что препарат запрещено использовать малышам, не достигшим трехлетнего возраста.

Врачи свидетельствуют о том, что лекарство связывается с вирусами и микробами, блокируя их размножение. В результате использования наступает антисептический, противовоспалительный и обезболивающий эффект. Освежающее действие обусловлено входящими в состав веществами.

Мнения потребителей

Препарат «Ингалипт» отзывы (для детей в том числе) имеет положительные. Потребители говорят о том, что у лекарства сладковатый приятный привкус. Это позволяет без труда применять его у детишек любого возраста. Ребятишки с удовольствием дают распылять состав.

Пациенты сообщают о быстром действии лекарства. Уже через несколько минут после нанесения исчезает боль, наступает облегчение дыхания и уходит першение. При регулярном использовании, как это указано в инструкции, неприятные симптомы исчезают уже через 3-5 дней. Удобство препарата заключается и в том, что его можно всегда взять с собой. Аэрозоль имеет складной наконечник или отдельную крышку. Емкость с лекарством не бьется, однако производитель советует предохранять ее от падения.

Что говорят фармацевты?

Продавцы лекарственных товаров сообщают о том, что данный распылитель является одним из часто покупаемых. В последнее время производители выпускают множество препаратов с подобным действием. Однако средство «Ингалипт» знакомо всем и вызывает больше доверия. Также положительные отзывы говорят о недорогой стоимости лекарства. Один баллончик обойдется вам примерно в 60-100 рублей. Все зависит от его объема. Также немаловажную роль играет поставщик препарата и торговая аптечная сеть.

ингалипт инструкция по применению цена отзывы

Краткое заключение

Вам стало известно о препарате «Ингалипт». Инструкция по применению, цена, отзывы описаны в статье. Положительной стороной лекарства является то, что оно может быть использовано одновременно со многими другими. Так, часто его назначают при антибактериальной терапии или во время применения противовирусных средств. При этом не ограничивается время использования лекарств. Помните, что перед применением этого препарата стоит убедиться в отсутствии противопоказаний. При первом использовании следите за реакцией организма. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.