Схемы для вышивания бисером для начинающих

Бисероплетение – это не просто хобби, это целое искусство, которое покорило многих рукодельниц. Первые поделки из бусин были изготовлены много тысячелетий назад. Годы оттачивания технологий и мастерства по производству бисера довели его до идеальных форм. Разнообразие этих мельчайших бусин поражает, ведь они бывают разного калибра, формы, цветов, прозрачные и перламутровые, матовые и глянцевые. Что характерно, бисер пользуется популярностью в абсолютно разных уголках всего мира. Вместе с тем и изделия из него получаются разные, для каждой народности характерны свои.

схемы для вышивания бисером

Для чего нужен бисер

Из бисера можно сделать не только смешные девчачьи фенечки. Талантливые мастерицы способны создавать ожерелья, браслеты, серьги, броши ручной работы, которые являются истинными образцами человеческого таланта. В последнее время огромную популярность бисер обрел в качестве материала для вышивки. Причем используется он как для декорирования одежды, сумок, воротничков, так и для создания картин. Это могут быть разнообразные природные мотивы (пейзажи, изображения животных, бабочек), портреты и даже религиозные полотна. Помогают создавать такие шедевры схемы для вышивания бисером.

иконы бисером схемы для вышивания

Прежде чем начнем….

Начинающим мастерицам следует знать некоторые основные правила, прежде чем приступать к работе. Подготовка и выбор материала соответствующего качества значительно облегчат процесс кропотливой работы. Чтобы он не превратился в адский труд, нужно приобрести схемы для вышивания бисером, специальные нити, ткань и, собственно, сам бисер. К каждому пункту из этого списка есть свои требования, выбранные не случайно. К примеру, бисер бывает разный, для вышивки нужно выбирать качественные образцы чешского или японского производства. На рынке много бисера из Китая, но дешевая цена в итоге обернется большим количеством брака, разным размером бусин, так что в итоге его придется еще и добирать.

Нить используют специальную, тонкую и крепкую (мононить). Швейная игла для этих целей не годится. Ее утолщенное ушко не всегда пропускает бисеринки, поэтому лучше приобрести специальную тонкую иголку.

Какие схемы для вышивания бывают? В чем их различия?

Схемы для вышивания бисером можно выбрать самые разнообразные. Они делятся на группы по нескольким критериям: основе, размеру, сложности исполнения. Бывают те, которые нужно заполнить бисером полностью, и те, где вышивается только небольшой фрагмент.

схемы вышивания бисером для начинающих

Новичкам не стоит сразу же выбирать сложные картинки для вышивания бисером. Схемы нужно подобрать так, чтобы работа принесла удовольствие, пошла легко и быстро. Лучше всего для этих целей подойдут схемы, нанесенные на габардин, в них нет нужды вышивать весь фон, да и цветов используется немного. Это станет прекрасным стартом для начинающей рукодельницы. Простота работы не означает плохой результат!

Схемы для вышивания в наборе

картинки для вышивания бисером схемы

Чаще всего такого рода схемы продаются в готовых наборах, где уже подобраны нужные цвета и размеры бисеринок, необходимое количество нити, есть специальные иглы. Это существенно облегчает работу, ведь новичку иногда сложно самостоятельно подобрать нужные оттенки.

Тем, кто в вышивке имеет некоторый опыт, а от самого процесса получает удовольствие, можно смело приниматься за более сложную работу. Помощниками также станут полотна, на которых отпечатаны готовые схемы вышивания бисером. Для начинающих такой вариант не является исключением, но большой объем работы может стать преградой к получению результата. В таких работах дело предстоит иметь как с сочными красочными полотнами, так и с однотонными картинками. Цветовая гамма может насчитывать от нескольких десятков до сотни разных цветов. Кроме непосредственно бисера, в картину часто нужно вставить дополнительные элементы в виде стразов, стекляруса, круглых или граненых бусин. Наибольшую популярность среди покупателей имеют схемы для вышивания бисером от таких фирм, как «Нова Свобода», «Магия канвы», «Баттерфляй», «Абрис Арт». И хотя цена на такие наборы немного кусается, однако качество товара того стоит. Несмазанная картинка, оптимальное количество бисера позволят без проблем начать и закончить прекрасную работу.

Как создают иконы из бисера?

Среди изобилия цветов и буйства красок отдельно хочется рассказать, как мастера своего дела (да и просто энтузиасты) создают иконы бисером. Схемы для вышивания таких специфичных работ также можно без проблем купить. В магазинах для рукоделия есть наборы и отдельные схематические изображения, как более простые, так и довольно сложные. Однако к выполнению такой работы нужно подходить осмысленно, с чистыми помыслами и ясной головой. Икона из бисера станет прекрасным подарком, украсит любой дом и вызовет благоговейный восторг у каждого, даже скептически настроенного человека.

создание схемы для вышивания бисером

Тем, кто никогда не пробовал вышивать бисером, кажется, что эта работа невероятно сложная. Но на самом деле это не так. Такое рукоделие по силам практически каждому, кто облает усидчивостью. Особых навыков в шитье не нужно. Швы используются простые, чаще всего это обычные косые стежки, в которых игла выходит из нижнего левого угла и входит в верхний правый. Выполняя стежки, самое главное – это набить руку в натяжении нити. Если пришивать бисер очень туго к ткани, изображение получится стянутым и деформированным. Именно поэтому лучше начинать с более простой работы, которая поможет войти в курс дела и наловчиться.

Создание схемы для вышивания своими руками

Большим недостатком наборов для вышивания является их ограниченный выбор. Большую альтернативу предоставляют готовые схемы для вышивания. Бисером по ним также можно вышивать, в таком случае вместо одного крестика используют одну бисерину.

схемы для вышивания бисером

Но настоящим верхом искусства становится собственноручное создание схемы для вышивания бисером. Для этого используют специальные онлайн-программы. Они оцифруют любое изображение, будь то фото домашнего любимца, просто понравившаяся картинка, семейное фото или репродукция картины художника с мировым именем. Программа разобьет изображение на отдельные доли-стежки, подберет количество ниток, бисера, его цвета и оттенки. Однако важно внимательно следить за тем, какой именно материал взят за основу. У разных производителей номера цветов могут отличаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.