Президент Польши Лех Качиньский: биография, политическая деятельность

Одним из политических деятелей современного европейского общества, борцом за демократию и справедливость был всеми любимый президент Польши – Лех Качиньский. К сожалению, его жизненный путь как политика не был легким, а преждевременная и трагическая гибель стала настоящим шоком не только для родной страны, но и для широкой общественности. Давайте попробуем проанализировать, как произошла авиакатастрофа под Смоленском. Гибель Леха Качиньского стала для всех большим ударом.

лех качиньский

Биографические данные

Лех Качиньский родился в столице Польши (Варшаве) 18 июня 1949 года в семье прогрессивных деятелей и активистов. Отец был инженером и участвовал во II Мировой войне, а мама, филолог, была активным участником восстания 1944 года в Варшаве. Лех был не единственным ребенком в семье, более того, у него был брат-близнец Ярослав.

Образование

Лех Качиньский всегда был старательным и трудолюбивым, с отличием окончил среднеобразовательную школу и в 1966 году поступил на факультет администрирования и права в Варшавский университет. Через пять лет успешно его окончил, а еще через год получил степень магистра. Активный юноша никогда не сидел на месте, всегда участвовал в жизни университета и города, ставил цели и добивался их. Так, спустя всего лишь несколько лет защитил докторскую диссертацию и вскоре получил звание профессора.

Политическая карьера

Политическая карьера будущего президента Польши началась в стенах Гданьского университета, в комитете защиты рабочих. На то время (1977-1978 годы) это была так называемая подпольная антикоммунистическая оппозиция. Лех Качиньский всегда отстаивал свои интересы и помогал это делать другим, поэтому неудивительно, что он был назначен советником комитета «Забастовок Гданьска».

В начале 80-х, когда во всей стране было введено чрезвычайное положение, он был заключен в тюрьму практически на целый год. Но это не сломило борца за справедливость, а, наоборот, казалось бы, придало убеждения, что в его силах изменить страну к лучшему. Наверное, именно тогда и созрел план о построении своей политической карьеры и восхождению к главенствованию страной, ведь только так можно стать полезным обществу и добиться справедливости.

Длительное время он являлся министром юстиции, был во главе Бюро национальной безопасности (при президенте Польши). В 2001 году вместе со своим братом создал и возглавил партию под названием «Право и справедливость» По сути, эти два слова стали лозунгом и основным вектором движения этой политической силы, которая спустя всего лишь год привела Леха сначала к должности мэра Варшавы, а еще через 4 года – к президентству страной. В 2005 году весь мир узнал: «Лех Качиньский – президент Польши».

Основные взгляды и ценности

Новый президент Польши призывал к демократии и всячески ее отстаивал, но в то же время старался вернуть в общественную жизнь христианские начала и древнюю мораль своих предков. Так, будучи еще мэром, он не только открыто был против однополых браков и сексуальных меньшинств, но и неоднократно запрещал проведение подобных парадов в Варшаве. Президент Качиньский также выступал против абортов и эвтаназии, но в то же время поддерживал смертную казнь как меру пресечения для особо опасных преступников.

Многие считали, что после победы на выборах государством стал руководить не один человек, а целая чета Качиньских. И это неудивительно, ведь всегда был рядом брат, который не только возглавил численную политическую партию в Сенате, но и в дальнейшем стал даже премьер-министром.

президент качиньский

В современном Европейском обществе фигуру Качиньского многие считают довольно неоднозначной. И это прежде всего обусловлено напряженностью отношений с Российской Федерацией по причине трагедии в Катыне и строительства Балтийского газопровода. Кроме этого, весомым фактором в оценке неоднозначности политики Качиньского, вероятно, послужила оценка им действий Российской Федерации во время событий в Южной Осетии, а также выражение глубокой поддержки правительству Грузии.

Возможно, что определенную роль в политической деятельности Качиньского сыграл момент подписания в 2008 году декларации о принятии Украины и Грузии в НАТО. Кроме этого, Лев Качиньский одобрил размещение на территории Польши систем противоракетной обороны США, чем вызвал недопонимание со стороны Российской Федерации. На тот момент Дмитрий Медведев однозначно пообещал, что РФ разместит на территории Калининградской области систему «Искандеры». И кто знал, как спустя несколько лет погибнет Лех Качиньский. Катастрофа авиалайнера, на котором будет присутствовать вся управляющая элита страны, была полной неожиданностью.

Загадочная гибель

Утром 10 апреля 2010 года случилась страшная авиакатастрофа под Смоленском. Гибель Леха Качиньского стала настоящей трагедией. На борту, кроме президента Польши, находилось еще 95 человек, в том числе его супруга и «верхушка» государства (депутаты и сенаторы). К сожалению, ни одному человеку не удалось выжить.

По официальным данным, самолет упал всего лишь в 300 метрах от взлетно-посадочной полосы одного из военных аэродромов Российской Федерации – Северного. Как предполагается, по неизвестным причинам, в условиях очень плохой видимости из-за туманности самолет был направлен на посадку и при заходе задел дерево, что и послужило причиной его падения. Практически немедленно президентом РФ было отдано распоряжение о создании группы-расследования причин крушения самолета Леха Качиньского.

авиакатастрофа под смоленском гибель леха качиньского

Как сообщают очевидцы, пожара или какого-либо другого возгорания на борту не было. Но сила удара самолета при падении была настолько велика, что в один момент оторвалась хвостовая часть самолета, не оставляя ни малейшего шанса для спасения пассажиров.

Авиакатастрофа под Смоленском

Довольно загадочно выглядит произошедшая авиакатастрофа в аэропорту Северный. Возможно, именно по этой причине гибель Леха Качиньского стала наиболее обсуждаемым происшествием. В этой катастрофе было больше вопросов, чем ответов. Общественность была в недоумении, как это вообще могло произойти и что или кто на самом деле стоял за этой катастрофой: трагическое стечение обстоятельств или тщательно спланированные действия?

По официальным данным, самолет, на борту которого был президент Польши, не получил разрешения на посадку. В тот день аэропорт Южный был даже закрыт. Экипажу неоднократно рекомендовали посадку в Минске или Москве, но, несмотря на это, борт выполнил несколько заходов на посадку именно в районе аэропорта Смоленска. Произошла катастрофа.

Ввиду сложившейся неблагополучной ситуации, посадку авиалайнера, на борту которого находились первые лица государства, планировалось осуществить на взлетно-посадочную полосу аэропорта города Смоленска «Северный». По словам жителей города, данный аэропорт представляет собой довольно старое стратегическое военное сооружение, которое давным-давно не функционирует. Однако именно сюда после отказа следовать предложенному курсу была предпринята попытка посадки лайнера президента.

По словам «определенных» лиц, этот аэропорт действительно находился в «подвешенном» состоянии. Среди персонала, который принимал участие в обслуживании аэропорта, присутствовало лишь несколько сотрудников, которые занимались поддержанием взлетно-посадочной полосы в надлежащем техническом состоянии. По их словам, несмотря на то, что аэропорт расположен в непосредственной близости к городу, на данную полосу очень редко садились самолеты. А уполномоченные представители Министерства Обороны Российской Федерации в своем официальном заявлении указывали на то, что аэропорт находится в рабочем состоянии и функционирует надлежащим образом. И именно в этот аэропорт прилетал Лех Качиньский в 2007 году для посещения мемориала Катынь.

Похороны

Так погиб Лех Качиньский (фото тела мы по известным причинам публиковать не можем). Но в СМИ процедура погребения была освещена всесторонне. И что интересно. При взгляде на фотографии похоронной процессии однозначно возникает ощущение дежавю. Как же так получается, что Качиньский вроде погиб, а вроде вот он, идет среди похоронной процессии? Это его брат-близнец.

лех качиньский фото тела

Исторические данные: анализ работоспособности ТУ-154

Давайте рассмотрим, почему погиб Лех Качиньский? Авиакатастрофа, которая произошла над Смоленском – закономерность или совпадение? У части читателей может возникнуть субъективное мнение относительно того, по какой причине возникло крушение авиалайнера. Однако не стоит полагаться и на абсолютную надежность данных машин. Со времен 2001 года данные самолеты сопровождает череда аварий. Примером может служить 2001-й, когда борт, следующий из Тегерана в город Ереван, разбился. По окончательным данным проведенного расследования, погибли все 153 человек, а по заключению экспертов причиной падения самолета стала ошибка пилотов.

Еще три авиакатастрофы произошли в 2001 году. По данным проведенного расследования погибли 145, 136 и 78 человек, включая членов экипажа. При этом, как сообщает новостная лента, причиной падения авиалайнеров в двух случаях стала ошибка экипажа и пилотов, и только в одном случае падение самолета произошло за счет того, что последний был якобы сбит ракетой в ходе учения войск.

В 2002 году произошли две катастрофы самолетов. Первая из них произошла, как гласит экспертное заключение, по причине технической неисправности. А вот второе крушение произошло, по видимому, из-за ошибки диспетчеров или автоматики самолетов, так как произошло столкновение с "Боингом" на высоте 12 тысяч метров.

новости лех качиньский 2015

На этом, можно сказать, катастрофы 154-го закончились, если не считать ситуацию, произошедшую при взлете авиарейсов 24 августа 2004 года. В тот момент на борту самолетов, находящихся в воздухе от авиакомпаний «Сибирь» и «Волга – Авиаэкспресс» практически одновременно сработали два взрывных устройства, которые на борт пронесли пассажиры-самоубийцы. В результате катастроф все пассажиры погибли (соответственно 46 и 44 человека).

В 2006 году, по причине вхождения в грозовой фронт упал борт ТУ-154, выполнявший перелет Анапа – Санкт-Петербург. После того как самолет потерял управление, он пошел в плоский штопор и разбился. Все пассажиры рейса погибли (169 человек, из которых 49 детей и 10 членов экипажа).

Конечно, вопрос крушения рейса над Смоленском остается открытым, равно как и то, как умер Лех Качиньский. Катастрофа по результатам полученной первой информации вроде произошла по вине пилотов. Складывается такое впечатление, что пилоты ТУ-154 обладают недостаточной квалификацией и попросту «не умеют» летать на данных машинах, так как все катастрофы произошли именно по вине экипажа. А возможно, управление данными летательными аппаратами достаточно сложно, чтобы простой пилот гражданской авиации мог на них летать? Третий момент, который можно озвучить – возможно, что автоматика самолета недостаточно отрабатывает заложенные в нее алгоритмы управления, или же они являются неэффективными в критических ситуациях.

самолета леха качиньского

Память народа

Не стоит думать, что народ, даже и другого государства, сразу забыл политического деятеля и лидера Польши. Спустя четыре дня после произошедшей авиакатастрофы в Украине появилась улица имени Леха Качиньского. Одесса таким образом выразила свое соболезнования произошедшей катастрофе и почтила память лидера польского государства. Необходимо сказать, что это была не показная акция, а практически единогласное решение депутатов Одесского городского совета, которое нашло поддержку в голосах простых граждан – жителей города.

Последние новости

На сегодняшний день тема является актуальной, так как нет окончательных выводов относительно причины гибели первых лиц государства. Что говорят отражающие ситуацию новости? Лех Качиньский (2015-й - это пятилетие со дня гибели президента) разбился под Смоленском. Никто не выжил. Но Польское государство продолжило расследование причин аварии. Еще не все проделаны экспертизы и не все сделаны выводы относительно причин. Согласно официальной информации, Польша еще на шесть месяцев продлила расследование данной трагедии, отложив окончательное оглашение причин авиакатастрофы на 10 апреля 2016 года.

С другой стороны, касаясь самых «трогательных» вопросов расследования, официальные представители польского государства заявляют, что в их распоряжение до сих пор не поступили дополнительные заключения экспертов, занимающихся расследованием данной трагедии.

лех качиньский авиакатастрофа

Польская сторона официально сообщает о том, что уже собрано 650 томов материалов касательно произошедшей катастрофы, носящие открытый характер, и 120 томов материалов, доступных для узкого круга, т. е. совершенно секретных.

Официальное заключение

Официальное заключение нельзя назвать однозначным. В действительности нет единого мнения относительно того, как произошла гибель Леха Качиньского. Безусловно, стоит склоняться к мнению, что данная катастрофа произошла случайным образом и никакого политического противостояния она не носила. Анализ множества источников и мнений нигде не указывает на то, что в действительности могла существовать политическая подоплека для произошедшей ситуации. Да, много непонятного. Уникальный авиарейс с первыми лицами государства, отказ в аэропорту, вынужденная посадка на необслуживаемом аэродроме… Но ведь и катасрофа дело такое, не совсем обыденное. Кто знает, возможно, именно так сошлись в тот час на небе звезды. Будем ждать 10 апреля...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.