Экономическая категория и экономические законы, экономические принципы. Сущность экономических категорий и законов

В рамках экономической науки используются разнообразные методы познания. С их помощью раскрываются хозяйственные основы жизни человеческого общества. При этом формулируются определенные понятия, которыми отражается реальная деятельность. Рассмотрим далее основные экономические категории и законы.

экономическая категория и экономические законы

Общие сведения

В чем состоит сущность экономических категорий и законов? В деятельности имеет место закономерность развития. В сфере хозяйствования можно обнаружить явления, которые связаны между собой. Теория хозяйствования исследует эти взаимозависимости, оценивает их устойчивость и цикличность. Многократно повторяющиеся явления именуют законами. Они считаются наиболее устойчивыми, существенными и постоянно повторяющимися объективными причинно-следственными связями. В рамках науки исследуются также экономические категории. Они представляют собой теоретическое выражение действительных условий хозяйственной деятельности в обществе.

Экономические законы и категории: их классификация

В своей совокупности явления образуют определенную систему. Существуют особенные, общие и специфические законы. Последние действуют в рамках конкретной формы хозяйствования. Если перестает существовать такая экономическая категория, и экономические законы, связанные с ней, также прекращают действие. К примеру, Октябрьская революция запустила командно-административную систему хозяйствования. При этом рыночная экономическая категория и экономические законы, действовавшие в комплексе с ней, перестали существовать. Особенные явления также свойственны определенным формам хозяйствования. Однако в данном случае рассматриваются не историческая экономическая категория и экономические законы. Они будут иметь место только в такой форме хозяйствования, в которой сформированы надлежащие условия. При этом зависимость от исторического развития может отсутствовать.

экономические категории и законы кратко

Явления и понятия общего характера

Такие экономические категории и законы, кратко говоря, свойственны всем формам хозяйствования. Общие понятия и явления связывают их в единый поступательный процесс исторического развития. Это стабильная экономическая категория. Экономические законы, экономические принципы не перестают существовать при изменении формы хозяйствования. Например, явление возвышения потребностей. Как у одного человека, так и всего общества отмечается постоянный рост нужд.

Экономическая категория и экономические законы: стоимость

Это понятие отличается объективным характером. Закон стоимости предполагает образование у каждого конкретного производителя его собственных затрат ресурсов и труда. Соответственно, формируется индивидуальная цена. Однако на рынке она не признается. В рамках действующего товарооборота значение имеют общественные стоимости, основанные на коллективно-необходимых трудовых затратах. Несмотря на объективность категории и закона, нельзя говорить о том, что на них не оказывают влияния внешние факторы.

экономическая категория экономические законы экономические принципы

Взаимодействие с другими явлениями

Закон стоимости представляет собой закономерность формирования цены. Это обусловлено тем, что первая выступает в качестве внешнего проявления последней. Стоимость представляет собой содержание рыночных отношений, цена считается их формой. Индивидуальные показатели могут отличаться от отраслевых. Это объясняет тот факт, что производители в одном секторе хозяйствования получают разную прибыль. Закон стоимости вместе с межотраслевой конкуренцией образует рыночные цены. Сумма ценовых показателей в общественном масштабе равна общей величине стоимостей. Перераспределение при переливе капитала отражает учет его расходования. Но при этом общий показатель производственных цен и их изменение в итоге предопределены уровнем и колебаниями рыночной стоимости, необходимых для общества трудовых затрат.

сущность экономических категорий и законов

Спрос

Фактически, чем выше цена, тем он ниже, равно как и наоборот. На него влияет множество других факторов:

  • прибыль;
  • присутствие конкретного товара на рынке;
  • вкус потребителя и психология совершения покупок;
  • эффекты ожидания (понижение или повышение цен);
  • присутствие на рынке продукции-заменителя;
  • наличие товаров, дополняющих друг друга.

Все факторы неценового характера рассматриваются в экономической науке в статике. Это говорит о том, что ни одно из указанных явлений не может оказывать на спрос такое большое влияние, как цена.

Предложение

Оно противостоит спросу. Предложение используется в качестве обобщающей категории. Оно характеризует поведение потенциальных и фактических продавцов продукции. Объемом предложения именуют количество изделий, которое субъекты хотят реализовать в течение определенного периода. Он зависит в первую очередь от цены ресурсов, применяемых при выпуске продукции, и производственных технологий, имеющихся у продавцов.

экономические законы и категории их классификация

Спрос-предложение

Суть этой теории заключается в том, что цена на товар формируется не в соответствии с затраченным на его выпуск трудом. Ключевыми факторами ее образования выступают именно спрос и предложение. Если первый будет выше второго, то стоимость увеличится. Если предложение будет больше, а спрос останется неизменным, то цена снизится. Среди сторонников этой теории были Сэй, Маклеод. У Вальраса в работах присутствует математическое ее выражение.

Денежное обращение

Эта категория и законы, действующие с ней, отражают объективную связь между уровнем цен и объемом бумажных финансовых средств, находящихся в обороте. Суть его состоит в том, что прочность покупательной способности денег возможна при условии, что их количество соответствует рыночным потребностям в них. Необходимая масса финансовых средств прямо пропорциональна сумме стоимостей товаров и услуг и обратно пропорциональна скорости денежного обращения.

основные экономические категории и законы

Собственность

Содержание этой категории раскрывается посредством связей и отношений, в которые владелец вступает с другими субъектами в ходе производства, распределения, потребления и обмена. Собственность выступает как общественное взаимодействие, касающееся имущества. Собственность предполагает определенные волевые акты лица. К ним, например, относят пользование, распоряжение, владение. Последнее значит хозяйственное "господство" над объектом. Пользование – это извлечение из вещи определенных полезных свойств посредством личного и производительного потребления. Распоряжением именуют совершение актов, которыми определяется судьба имущества. Например, это отчуждение, мена, сдача внаем. В распоряжении и пользовании отражается динамика отношений, касающихся собственности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.