Русификация - это понятие устаревшее или современное? Что такое русификация

В отечественных и зарубежных СМИ часто встречается такой термин, как «русификация». Это понятие воспринимается по-разному. Одни считают, что всеобщее знание русского языка является безусловным достижением. Другие остаются при мнении, что русификация – это безусловное зло. Так в чем же правда?

Становление империи

Следует отметить, что до начала 19 века проблемы русификации не существовало как таковой. Российская империя только становилась на ноги, и главной задачей ее было закрепление собственных границ на дальних рубежах. Народы, принявшие подданство российского царя, и чиновники, руководившие ими, существовали как бы в двух разных плоскостях.

политика русификации

Пересечения этих двух слоев населения практически не происходило. Только после установления полного контроля над присоединенными территориями появилась политика русификации. Администрация Александра I взялась не только за кошельки, но и за умы присоединенных народов, предлагая им свой язык, свою веру и свою культуру.

Первые попытки русификации

Поначалу руководители администраций резко ограничили долю местного населения в органах власти. Не разрешалось пользоваться исконными языками в деловой и коммерческой переписке, закрывались школы, преподающие на родных языках, запрещались церковные книги, в которых отсутствовал славянский текст. В местностях, где господствовали другие религии, поощрялось распространение православного христианства. В Польше и Беларуси католикам было запрещено занимать государственные должности, быть журналистами, учителями, издателями. Широко известна фраза наиболее активного сторонника русификации в царской администрации графа Муравьева: «Все, что не доделали штыки, доделают попы, чиновники и школы».

Постепенно русские чиновники и местное население ассимилировались, произошла русификация. Это слово означало засилие русскоязычной информации и культуры в ущерб местным традициям и языкам. Выходцы из обеспеченных слоев населения старались приберечь для своих детей теплое чиновничье место или предложить им карьерный рост. Все это было невозможно без знания русского языка, на котором обычно велось делопроизводство.

русификация россии

Так проводилась русификация России. Так русский язык и русский менталитет вытесняли национальное самосознание представителей других народов.

Русификация в Советском Союзе

На заре становления советской власти проводилась активная борьба с повальной неграмотностью. Большевики уделяли особое внимание образованию, и в основном это касалось детей и подростков. Среднее образование должны были получить все дети, а главным языком общения становился русский. Проблема возрождения национальных языков и культур проводилась очень осторожно, практически замерла во время войны. Зато во время так называемой оттепели возрождению национальных культур уделялось все больше времени.

русификация это

Русификация сегодня

В настоящее время практически пересмотрено значение термина «русификация». Это понятие сегодня должно означать ознакомление с русской культурой и ее богатым наследием. Ведь никто не отрицает, что русский язык в настоящее время имеет международное значение. В тоже время нельзя игнорировать процесс развития национальной самоидентификации народов, населяющих Россию, и не уделять внимания развитию их культур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.