Как подключить двойной выключатель на две лампочки? Схема подключения двухклавишного выключателя

Делая проводку в помещении, необходимо учесть массу различных факторов, начиная от расположения всех приборов потребления и заканчивая их индивидуальными особенностями. Зачастую при создании проекта размещения систем освещения возникают и дополнительные вопросы. Самым распространенный из них - о том, как подключить двойной выключатель на две лампочки.

как подключить двойной выключатель на две лампочки

Необходимость или лишние затраты

Прежде всего, нужно понимать назначение подобных электрических цепей, чтобы определить, в каких помещениях они нужны. Дело в том, что потребность в этом соединении возникает там, где нужно производить регулировку освещения путем включения дополнительной лампочки или отдельных групп источников света.

Типовая схема двойного выключателя часто применяется в залах, гостиных, спальнях и даже на кухне. Обычно в этих помещениях устанавливают люстры на несколько ламп, что предполагает их отдельное питание. Таким образом, появляется возможность создавать освещение различной интенсивности, что не только значительно повышает уровень комфорта, но и позволяет экономить на расходе электричества. Поэтому затраты на дополнительный проводник, который необходимо будет провести, вполне себя окупают.

Необходимые материалы

Многие пособия, рассказывающие о том, как подключить двойной выключатель на две лампочки, просто предлагают пользователю типовую схему, по которой и должен производиться монтаж. Однако отдельно стоит рассказать и о том, какие именно материалы необходимо для этого использовать, как их располагать на плоскостях, и подробно описать сам процесс. Это позволит приступить к работе даже начинающим мастерам, не имеющим опыта в подобном деле.

схема двойного выключателя

Выключатель

Данное устройство можно приобрести практически в любом хозяйственном магазине или на рынке строительных материалов. Однако необходимо помнить, что выключатель электрический не только может иметь массу модификаций, но его могут изготавливать из разных материалов. Поэтому специалисты рекомендуют обратить внимание на несколько факторов.

  • Прежде всего, стоит сказать, что сердечник этого изделия лучше выбирать керамический. Он не пропускает электрический ток, обладает высокой надежностью и отлично выдерживает нагрев при случайном коротком замыкании.
  • Изделия с пластмассовыми сердечниками также хороши, но в наше время существует много дешевых подделок, которые не соответствуют требованиям безопасности.
  • Также следует обратить внимание и на материал изготовления клемм. Обычно их производят из металла, но если на изделии установлены медные контакты, то этот выключатель электрический предназначен для работы с медной проводкой.
  • Некоторые мастера рекомендуют смотреть на материал изготовления корпуса и кнопок. Дело в том, что некоторые виды пластмассы при нагреве выделяют токсичные вещества. Поэтому лучше всего приобретать выключатель у надежных поставщиков или от известных производителей, которые хорошо зарекомендовали себя в этой отрасли рынка.

схема подключения двухклавишного выключателя

Коробки

Если установка выключателя производится в помещении без разводки, то сразу потребуются коробки, которые просто необходимы при правильном монтаже. Однако важно помнить, что они также отличаются, как по назначению, так и по размерам.

  • В первую очередь следует ориентироваться на поверхность, в которую будет производиться монтаж. Дело в том, что изделия для гипсокартонных систем и бетона имеют разные габариты и способы фиксации.
  • Затем выбирают коробки по их назначению. При этом стоит помнить, что для данного типа монтажа понадобится одно установочное изделие под розетку, одно под светильник на потолке и для разводки проводов.

Проводник

Сразу необходимо сказать о том, что не стоит использовать отдельные провода, поскольку намного проще и экономнее применять готовый кабель. Даже при необходимости сделать отвод одной жилы всегда можно его распустить. Причем в кабеле обычно все жилы имеют свой определенный цвет, что значительно упрощает монтаж, особенно если используется схема подключения двухклавишного выключателя.

Также важно понимать, что не стоит производить скрутку или пайку проводников, которые изготовлены из разных материалов. Дело в том, что под воздействием электрического тока это место начнет окисляться и разрушаться, что в итоге приведет к обрыву. Поэтому специалисты рекомендуют использовать либо медные, либо алюминиевые материалы, все зависит от финансовых возможностей заказчика.

Практически все инструкции, описывающие то, как подключить двойной выключатель на две лампочки, рекомендуют использовать кабеля с тремя жилами. Сечение же проводника подбирают индивидуально, исходя из мощности используемых осветительных приборов. При этом мастера часто прибегают к кабелям марки ППВ, АППВ или ПВС. Сечение же для них рекомендуется выбирать 1.5 кв.мм.

как подсоединить двойной выключатель

Изоляция

Устанавливая двойные выключатели света, все провода обычно соединяют при помощи скрутки. Однако остаются места, где была нарушена изоляция, а значит, их необходимо защитить. Даже если в распределительной коробке достаточно много места и проводники не соприкасаются, то все равно это нужно сделать.

Обычно для этих целей используют специальные колпачки. Провода скручивают таким образом, чтобы образовался один конец, на который и следует надеть данное изделие. Это очень удобно, поскольку всегда можно легко получить доступ к скрутке для дополнительного соединения или проверки. Также эту работу выполняют и с применением изоляционной ленты.

Изготовление схемы

Для того чтобы разобраться в том, как подключить двойной выключатель на две лампочки, лучше всего изготовить схему, на которой будут отображаться все соединения и приборы. При этом очень важно выделять фазу и ноль на проводнике, чтобы избежать ошибок, как при составлении проекта, так и при монтаже.

  • Сначала на лист бумаги наносят все коробки и рисуют контакты ввода.
  • Далее необходимо от места расположения осветительных приборов обозначить три проводника, которые будут заходить в распределительную коробку. При этом сразу стоит отметить, что два из них отмечаем как фазу, чтобы после выключения на патроне в лампе не было бы напряжения. Неопытные мастера не уделяют этому большого значения, но именно такое подключение считается правильным.
  • Затем от коробки с выключателем к распределительному блоку также выводят три провода. Данная схема подключения двухклавишного выключателя предполагает, что два из них будут под напряжением при замыкании контактов, а один станет постоянной фазой. Фактически они обозначаются на чертеже одним цветом, поскольку до источника потребления идет разграничение по проводникам.
  • На следующем этапе необходимо выполнить соединение всех проводов в коробке вместе с вводом. Фазу подключают к постоянной фазе, которая идет на выключатель, а ноль присоединяют к одному из проводов, которые идут на лампочку.
  • После этого выполняют соединение двух проводов, оставшихся проводов источника потребления и выключателя.
  • На заключительном этапе подключают сами лампы. При этом если используется люстра, то на ней уже должны быть необходимые контакты. Однако если речь идет про обычные лампы в патроне, то между ними стоит сделать перемычку, которая будет соединять ноль.
  • Сам же выключатель вводят в схему в соответствии с его индивидуальной конструкцией. Дело в том, что установка выключателя выполняется путем присоединения проводов к соответствующим клемам.

установка выключателя

Монтаж

Дальнейшее решение вопроса о том, как подсоединить двойной выключатель, заключается в том, чтобы произвести все работы в соответствии со схемой. При этом можно использовать штробы, специальные короба для размещения проводов или выполнять внутреннюю разводку по гипсокартону. Коробки при этом фиксируют с использованием специальных приспособлений или на посадочный гипс. Скрутки лучше всего делать с использованием плоскогубцев, чтобы соединение было более надежным.

выключатель электрический

Безопасность

Стоит сразу сказать, что выключатель, цена которого ниже 70 рублей, приобретать не стоит. Обычно это не очень безопасные изделия, быстро выходящие из строя. Поэтому лучше всего приобретать материалы у проверенных производителей. Специалисты утверждают, что стоимость качественного выключателя не должна быть меньше 100 рублей.

Также важно помнить, что весь монтаж нужно производить без подключения питания. Даже высококвалифицированные мастера с определенным допуском не позволяют себе иного. При этом концы ввода желательно изолировать отдельно и присоединять в самую последнюю очередь.

Обычно проводку ведут под потолком, где и устанавливают коробку. Это предполагает, что работы будут выполняться на определенной высоте, а значит, нужно соблюдать правила безопасности для этого рода монтажа.

Не допускается отклонение от проекта, даже если мастер думает, что подобное решение не помешает работе цепи и будет более эффективно. Подобные действия могут привести к замыканию или вызвать трудности при дальнейшей эксплуатации или ремонте.

двойные выключатели света

Рекомендации специалистов

  • Типичная схема двойного выключателя довольно проста, ее поймет даже человек, не имеющий соответствующего образования. Однако составить ее самостоятельно может только специалист. Особенно если речь идет о серьезных проектах в общественных помещениях.
  • Если работы производятся в старых домах, то имеет смысл полностью заменить всю проводку. Дело в том, что со временем на некоторых проводниках пересыхает изоляция, в результате чего появляются трещины и возникает опасность появления короткого замыкания.
  • Устанавливать коробки необходимо таким образом, чтобы после нанесения шпаклевки на поверхность стены они были бы заподлицо. Однако некоторые проекты предусматривают другой способ монтажа, который предполагает размещение всей цепи прямо по поверхности. Кабель же при этом укладывается в специальную гофру.
  • Читать схему будет намного удобнее, если фазу и ноль выделить разными цветами. Например, красным отмечают проводник по направлению тока до источника потребления, а синим рисуют проводку, идущую от него.
  • Если требуется установить люстру, то необходимо знать, что она имеет свою схему соединения. Обычно она указывается в инструкции, которая прилагается к комплекту поставки.

Вывод

Изучив предоставленный материал, можно понять, что данный процесс является довольно простым, с ним может справиться даже человек без специального образования. Это связано с тем, что подобные типы выключателей имеют практически одинаковый принцип действия и для их монтажа подходит стандартная схема. Однако на стадии изготовления проекта необходимо быть очень внимательным, особенно при распределении проводов в момент соединения. Даже незначительная ошибка может привести к короткому замыканию и способна вывести из строя всю сеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.