Фильм «Банды Нью-Йорка». Актеры и роли

В наше время создается огромное количество фильмов на разные темы. Среди этого разнообразия становится все труднее выбрать тот, который тебе по душе. Немногие фильмы попадают в различные номинации, а если работа действительно стоящая, она вполне может рассчитывать на Оскар. В этой статье мы рассмотрим фильм «Банды Нью-Йорка» 2002 года выхода.

банды нью йорка актеры

Информация о фильме

Отзывы об этом фильме крайне противоречивы. Одним он приходится по душе, другим – нет. Это работа Мартина Скорсезе. В производстве картины принимали участие пять стран: Германия, Соединенные штаты, Нидерланды, Великобритания и Италия. Жанр фильма – криминальная драма с историческими мотивами. Бюджет составлял 100 миллионов долларов, но кассовый сбор был в два раза больше. Мировая премьера состоялась в начале зимы 2002 года.

История создания фильма

Задумка создать фильм появилась у режиссера Скорсезе еще лет за тридцать до его выхода. Это случилось после прочтения одноименной книги Г. Осбери. Поскольку задумка требовала значительных материальных затрат, ее пришлось отложить. Работа над сценарием длилась почти двадцать лет, после чего все-таки удалось начать подготовку к съемкам фильма «Банды Нью-Йорка». Актеры на роли подбирались продуманно и тщательно. Не все актеры сразу согласились играть в фильме. Например, Дэниэл Дэй-Льюис какое-то время раздумывал, прежде чем принять предложение, а потом долго изучал исторические факты того времени, в котором происходит действие.

Краткое содержание фильма

дэниэл дэй льюис
События происходят в середине 19 века. В то время улицы американских городов были заполнены различными преступными группировками, которые постоянно боролись за власть в своих районах. Однажды в Манхэттене произошло столкновение между «коренной» бандой и бандой иммигрантов, которые недавно приехали в Нью-Йорк. В результате стычки от рук главаря «коренной» банды Билла Каттинга, носившего прозвище «Мясник», погиб предводитель иммигрантов Валлон, называвшийся «Священник». Он был ирландцем по происхождению. У него был малолетний сын, которого впоследствии отправили в исправительную колонию, откуда он смог выйти только через шестнадцать лет. Молодой человек решает вернуться в район, где он жил, чтобы отомстить главарю банды за смерть отца. Вскоре он понимает, что быстро и в одиночку это сделать не получится, потому что подобраться ближе к Биллу Каттингу не просто. По счастливой случайности, Амстердам встречается со своим другом из детства по имени Джонни Сирокко. Парень помогает ему поближе подобраться к «Мяснику», не вызывая подозрений. Теперь у Амстердама есть возможность убить своего врага. Он решает поступить хитрее - убить Каттинга на глазах у всей его банды во время празднования очередной годовщины властвования «коренных». В последний момент Амстердама предают, и его план проваливается. После этих событий молодой человек решает собрать все имеющиеся ирландские группировки, чтобы бросить вызов «Мяснику».

банды нью йорка 2002
Фильм «Банды Нью-Йорка». Актеры и роли

Леонардо ДиКаприо – в роли Амстердама.
Дэниэл Дэй-Льюис – в роли Билла Каттинга.
Кэмерон Диаз – Дженни Эвердин.
Гэри Льюис – Макглойн.
Лиам Ниссон – Валлон «Священник».
Генри Томас – в роли Джонни Сирокко.
Брендар Глисон – Уолтер МакГинн, «Монах».
Джим Бодбент – Уильям Твид, «Босс».
Джон К. Рейли – Джек Малренни, «Счастливчик».
Номинации на Оскар: фильм номинировали на Оскар десять раз, но, к великому сожалению, он не получил ни одной премии.
Лучший актер (Дэниэл Дэй-Льюис).
Лучший художник.
Лучший фильм.
Лучший сценарий.
Лучшая песня.
Лучший монтаж.
Лучший звук.
Лучший художник по костюмам.
Лучший режиссер.
Лучший оператор.

Отзывы о фильме

Во многих рецензиях отмечено наличие излишне натуралистичных кровавых сцен в фильме «Банды Нью-Йорка». Актеры, тем не менее, удостоились хороших отзывов за великолепную актерскую игру. Говорят, что именно из-за наличия большого количества кровавых сцен фильм не удостоился ни одной премии Оскар. Еще одной причиной, по которой фильму могли не присвоить премию, стало наличие американской идеи, которая, возможно, поспособствовала отторжению из-за того, что в то время шла война в Ираке. Не всем нравилось также чрезмерное заострение внимания зрителей на любовной истории Дженни Эвердин и Амстердама.

кэмерон диаз

Все же многим зрителям понравился фильм «Банды Нью-Йорка». Актеры, которые приняли участие в съемках кинокартины, остались довольны проделанной работой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.