Характеристика геополитического положения Республики Беларусь. Территория, население, денежная единица страны

Беларусь – это государство, расположенное в Восточной Европе. Его территория находится в бассейнах таких рек, как Западная Двина и Днепр, Неман и Буг. Северо-восточные и восточные районы Беларуси граничат с Российской Федерацией, южные – с Украиной, западные – с Литвой и Польшей, а северо-западные – с Латвией.

Это государство представляет собой бескрайние просторы полей, засеянных зерновыми культурами, льном, картофелем. Известна страна Беловежской Пущей и обширными территориями болот, которые Наполеон в свое время назвал пятой стихией.

Становление государства

На территории, где в настоящее время располагается Беларусь, в 10-13-м веках существовали Туровское, Полоцкое и некоторые другие княжества. Все они находились в составе Киевской Руси. Это была своеобразная средневековая федерация, в которой отношения между князьями складывались на основе сюзеренитета-вассалитета.

С середины тринадцатого века такое положение претерпело существенные изменения. На пять с половиной веков данная территория вошла в состав Великого Княжества Литовского.

беларусь сегодня

Далее земли были подчинены Российской империи без образования государственности.
25.03.1918 г. начался новый этап в истории страны. Именно в этот день было провозглашено буржуазно-демократическое государство - Белорусская Народная Республика. Однако, несмотря на столь громкий статус, страна не имела своей Конституции, собственных вооруженных сил и четких границ. Таким образом, эту территорию нельзя было признать полноценным государством.

Только с первого января 1918 г., в связи с образованием БССР, в стране появилась собственная Конституция, и власть сконцентрировалась в руках Советов депутатов.

27.07.1990 г. Беларусь объявила о своем суверенитете. Согласно действующей сегодня Конституции Республики, главой ее исполнительной власти является Президент, а высший законодательный орган – Национальное собрание.

Независимое государство

Характеристика геополитического положения Республики Беларусь коренным образом изменилась после окончания так называемой холодной войны. Это был период, когда произошел распад СССР, и прекратила свое существование Организация Варшавского Договора. С 1991 г. история РБ – это история независимого государства, имеющего значительные ресурсы, а также военный и экономический потенциал.

Страна на карте

Оценка геополитического положения Республики Беларусь тесно связана с ее географическим положением. Страну можно найти в самом центре Европы, в срединной части Евразийского континента. Протяженность Беларуси от ее северных до южных границ составляет 560 километров. В направлении с востока на запад территория страны немногим больше. Это расстояние составляет 600 км.

Находится Республика Беларусь в окружении достаточно сильных и влиятельных стран. Протяженность всех ее границ равна 2969 км, в том числе:

  • с Польшей – 399 км;
  • с Латвией – 143 км;
  • с Украиной – 975 км;
  • с Литвой – 162 км;
  • с Россией – 990 км.

характеристика геополитического положения республики беларусь
При оценке выгодного геополитического положения Республики Беларусь учитывается и расположение ее столицы – города Минска. От него до:

  • Москвы – 700 км;
  • Вильнюса – 215 км;
  • Киева – 580 км;
  • Варшавы – 550 км;
  • Риги – 470 км;
  • Вены – 1300 км;
  • Берлина – 1060 км.

Роль соседних государств

Расположение в давно освоенной и заселенной части Европы обуславливает то, что высока оценка геополитического положения Республики Беларусь. При этом немаловажным аспектом для экономического развития страны является благоприятное соседство. Государства, входящие в ближайшее окружение Беларуси, оказывают положительное влияние на развитие ее народного хозяйства.

население беларуси

Особенно важным для Республики является соседство с центральными и северозападными районами России. Это высокоразвитые в экономическом отношении регионы, на территории которых концентрируется много химических, машиностроительных, текстильных и иных производств, тесно связанных с аналогичными предприятиями в Беларуси. Помимо этого, РБ для России - самый близкий, а следовательно, наиболее выгодный в экономическом плане поставщик, доставляющий свои товары для таких крупнейших городов, как Москва и Санкт-Петербург.

Польша для Беларуси как сопредельное государство также играет большую роль в экономическом развитии. От взаимоотношений с западной соседкой во многом зависит интеграция Республики в европейское сообщество. При этом стоит помнить о том, что Беларусь и Польшу связывает не только общая граница. У этих двух стран много общих исторических и этнографических корней.

Транспортные коммуникации

При оценке геополитического положения Республики Беларусь стоит упомянуть и о том, что эта страна является континентальной. Она входит в список семнадцати государств мира, у которых нет прямого выхода к морским путям. Разумеется, это является явным минусом. Однако он вполне компенсируется хорошо развитой речной системой, находящейся на территории страны. Кроме того, руководство Беларуси активно использует близлежащие морские порты, находящиеся в соседних государствах. В их числе Гданьск и Калининград, Клайпеда и Вентспилс. Все эти порты располагаются на расстоянии от 250 до 350 километров от государственных границ РБ.

Высокую оценку геополитического положения Республики Беларусь дают и в связи с тем, что ее рубежи с соседними государствами проходят по равнинным местностям. Это явилось великолепной предпосылкой для создания удобных трасс, используемых в настоящее время для развития экономических связей не только со странами-соседками, но и со многими другими государствами Азии и Европы.

Стоит сказать и о том, что одной из наиболее привлекательных сторон географического положения Беларуси является транзитность. Благодаря ей на территории страны пересекается большое количество торговых, культурных и экономических путей сообщения. Этот факт положительно влияет на хозяйственное развитие Республики.

Стоит сказать и о том, что известный нам из истории путь «из варяг в греки» своими ответвлениями охватывал практически всю нынешнюю территории страны. Сегодня здесь открыты коридоры, по которым осуществляются международные связи РБ с Балтией, Украиной, Россией и Польшей. Пользуются ими страны-соседки и для осуществления контактов между собой и с другими государствами. Через Беларусь проходит часть железнодорожной магистрали трансконтинентального типа. Она пересекает всю Евразию.

беларусь таблица

Беларусь - это страна, где транзитом проходит практически пятьдесят процентов поставок энергоносителей, перекачивающих по газо- и нефтепроводам жидкое топливо из России к потребителям Западной Европы. В связи с этим РБ имеет значительную экономическую выгоду.

Однако подобное геополитическое преимущество не всегда приносило пользу. Находясь в центре Европы, Беларусь не раз становилась территорией, где сталкивались интересы ее более влиятельных соседок. На протяжении последних трех веков многочисленные войны приносили ей огромные разрушения и значительные потери. Недаром главный день Беларуси, когда страна отмечает свою независимость, ежегодно приходится на 3 июля. Это дата освобождения Минска от германских захватчиков в ходе проводимой советскими войсками летом 1944 года операции «Багратион».

Размер территории

Площадь Беларуси равна 207,6 тысячи квадратных километров. Этот факт также необходимо упомянуть, оценивая все плюсы и минусы геополитического положения Республики Беларусь. По своим размерам страна находится на тринадцатом месте в списке более чем сорока европейских стран. Это 2,1% от площади всей Европы.

По своим размерам территория Беларуси превышает земли Австрии, Португалии, Греции и Нидерландов. Ее можно сравнить с Великобританией, располагающейся на 244,1 тыс. квадратных километров, и с Румынией, занимающей 237,5 тыс. кв. км. Что касается прибалтийских государств, то их площадь даже в совокупности меньше, чем у Беларуси, в 1,2 раза.

Жители страны

Описать те особенности, которые имеет характеристика геополитического положения Республики Беларусь, невозможно и без упоминания о ее населении. По численности жителей РБ находится на четырнадцатом месте в Европе. Стоит сказать о том, что население Беларуси по численности больше:

  • в 1,3 раза, чем в прибалтийских странах;
  • в 2 раза, чем в Дании или в Финляндии.

Население Беларуси по своей численности имеет сходство со многими государствами Европы. В их списке находятся Венгрия и Бельгия, Португалия и Греция, Югославия и Чешская Республика.

Плотность населения на один квадратный километр в среднем по стране находится в пределах 48,4 человека. Это приближается к такому же показателю у Ирландии (51 человек), а также Боснии и Герцеговины (54 человека). Незначительно уступает плотность населения Беларуси Литве, где проживает 56 человек на квадратный километр. Что касается стран, находящихся в центре и на востоке Европы, то они имеют в этом плане значительные отличия. К примеру, в Польше показатель плотности составляет 124 чел./кв. км, в Чешской Республике – 131, а в Словакии – 110.

Национальный состав Беларуси отличается относительной однородностью. Это благоприятствует стабильному развитию страны. Согласно переписи, проводившейся в 1999 году, состав жителей Республики представлен:

  • белорусами – 81,2 %;
  • русскими – 11,4 %;
  • поляками – 3,9 %;
  • украинцами – 2,1 %;
  • евреями – 0,1 % и другими меньшинствами.

Государственных языков в Республике два. Это русский и белорусский. Однако история государства наложила свой неизгладимый отпечаток на многие поколения. На каком языке предпочитает общаться Беларусь? Таблица, размещенная ниже, явно указывает на то, что в этой стране вы, скорее всего, услышите русскую речь.

геополитического положения республики беларусь

Вооруженные силы

Одна из важнейших предпосылок для устойчивого развития Беларуси – ведение грамотной оборонительной политики с учетом интересов других народов. Стоит сказать о том, что по состоянию на 1995 г. страна являлась одной из самых милитаризированных в мире. Это оказывало огромное влияние на геополитическое положение Республики Беларусь. После развала СССР государство провело множество мероприятий по реформированию своего кадрового военного состава. Результатом этих действий стало сокращение численности вооруженных сил практически в два раза. В связи с компактностью территории страны и незначительной протяженностью ее сухопутных границ Беларусь справляется с их охраной даже при сравнительно малой численности войск и отсутствии естественных оборонительных рубежей.

Национальная валюта

На сегодняшний день деньги Беларуси – это не только наличность. Оплатить товар и услуги можно дорожными чеками и пластиковыми картами. Национальной валютой считается белорусский рубль. Он не относится к разряду свободно конвертируемых, и поэтому туристам, прибывающим в страну, невозможно приобрести его заранее.

Государство имеет в обращении девять видов банкнот. Это номиналы от 100 до 200 000 руб. Что касается металлических денежных знаков, то их для расчетов не используют. Национальным Банком РБ выпускаются лишь памятные монеты, которые вызывают интерес только у коллекционеров.

состав беларуси

С 1.07.2016 года в Беларуси намечается проведение деноминации с заменой существующих ныне дензнаков образца 2000 года. В обращение будут выпущены новые купюры. Это дензнаки образца 2009 года. В качестве расчетного средства после долгого перерыва появятся и монеты.

Современные условия развития

Беларусь сегодня относят к категории «малых» стран, которые не оказывают значительного влияния на мировое развитие экономических процессов. Подтверждает такое геополитическое положение Республики Беларусь таблица, приведенная ниже.

оценка геополитического положения республики беларусь

Однако удобное нахождение страны на карте рассматривается в интересах крупных игроков системы международных отношений. Беларусь сегодня – это соединительный мост между Востоком и Западом, Югом и Севером. В связи с этим ей может быть отведена роль центра деловых, а также транспортных и коммуникационных услуг. К тому же в качестве транзитного государства Беларусь интересует как Россию, так и страны, находящиеся в Западной Европе.

На сегодняшний день реальность геополитического положения Республики Беларусь заключена в ее политической и экономической интеграции в систему СНГ (Содружества Независимых Государств). Кроме того, благодаря своему преимущественному географическому расположению столица государства – город Минск – является тем местом, где располагается координирующий орган СНГ. Для большинства стран Содружества Беларусь - это своеобразное окно в Европу. Помимо этого членства Республика входит в состав Евразийского экономического сообщества. В его составе также находятся Россия и Казахстан, Таджикистан и Киргизия.

На сегодняшний день геополитическое положение РБ находит свое практическое применение благодаря высокой плотности расположенных на ее территории международных транспортных коммуникаций. Так, на сравнительно небольшом отрезке границы (350 километров) имеется ряд железнодорожных (Брест и Высокое, Берестовица, Свислочь и Гродно), а также автомобильных пограничных переходов.

Стоит сказать и о том, что весьма различно политическое и экономико-географическое положение отдельных регионов страны. Все ее области, кроме Минской, имеют рубежи с соседними странами. При этом каждая из них обладает рубежами с двумя государствами. Только у Могилевской области внешняя граница имеется лишь с Россией. Отсюда такое разнообразие структур товарообмена, ориентирующихся на приграничные контакты. Так, западные области страны активно сотрудничают с предприятиями Польши, Германии и других европейских стран. А восточные регионы связаны прочными экономическими нитями с Российской Федерацией.

Таким образом, геополитическое и экономико-географическое положение РБ – это ее важнейший ресурс. Его использование, без всякого сомнения, позволит стране выйти на новый уровень хозяйственного развития. Это имеет большую значимость для экономического расцвета государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.