Алексей Адашев - приближённый Ивана Грозного: биография, семья

Вспоминая историю минувших веков, мы чаще всего говорим о правителях, забывая, что государь вряд ли сможет удачно править без преданных исполнителей и советников. Именно на них держалась значительная часть забот о государстве. Одним из самых видных государственных деятелей эпохи Ивана Грозного был Алексей Адашев. Краткая биография этого сподвижника великого русского царя и станет предметом нашего изучения.

алексей адашев

Ранние годы

Про ранние годы Алексея Адашева практически ничего не известно. Даже дата его рождения остается для нас тайной. Поэтому точные годы жизни назвать нельзя.

В тоже время известно, что Алексей был сыном боярина и воеводы Федора Григорьевича Адашева, происходящего из не очень знатного костромского рода Ольговых. Имя матери также является загадкой. Кроме того, Алексей имел младшего брата Даниила.

Первое упоминание Алексея Адашева в летописях относится уже к его зрелому возрасту, а именно к 1547 году.

Первые шаги на службе у государя

Итак, как уже было сказано выше, Алексей Адашев впервые попал в поле зрения летописцев в 1547 году, когда исполнял на свадьбе царя Иоанна Грозного должность мовника и ложничего, в чьи обязанности входило застилание брачного ложа. Там же упоминается и его жена Анастасия.

После этого события Алексей Адашев стал неизменным персонажем различных летописей и хроник, он все больше продвигался по службе, приближаясь к государю и оказывая влияние на него.

Переломные события

Переломным моментом, который окончательно определил сближение Алексея Адашева с Иваном Грозным, стали знаменитый московский пожар 1547 года и последующие за ним события.

иван грозный годы

Разразившийся летом «великий пожар» уничтожил более 25000 домов москвичей. Люди стали винить в «каре Божьей» род Глинских, родственников царя Иоанна по матери, которые к тому времени имели на него огромное влияние. Недовольство народа выплеснулось в восстание, в результате которого один из представителей рода Глинских был растерзан толпой, а имущество рода было разграблено.

В конце концов бунтовщиков удалось уговорить прекратить бесчинства. Но тем не менее это восстание произвело значительное впечатление на молодого Ивана Грозного и заставило его кардинальным образом пересмотреть свою политику. Он отдалил от себя Глинских и других знатных бояр, но приблизил новых людей, которые имели не такое высокое происхождение. Среди них был и Алексей Адашев.

Государственная деятельность

После этих событий началось стремительное возвышение Алексея Адашева. Вместе с ним к царю приблизился и другой незнатный человек – священник Сильвестр. Они оказывали значительное влияние на государя и помогали ему в управлении страной.

годы жизни

В 1549 году Адашев стал руководителем Избранной рады. Это было своего рода правительство, которое только что создал Иван Грозный. Годы работы Избранной рады были отмечены целым рядом проводимых реформ. Именно в это время был созван первый на Руси Земский собор – сословно-представительский орган, чем-то напоминающий современный парламент. В 1551 году был проведен церковный Стоглавый собор. Кроме того, Адашев Алексей Федорович принимал активное участие в разработке Судебника, который был издан в 1550 году. В том же году Иван Грозный наделил его титулом окольничего.

Отличился Алексей Адашев и в дипломатической деятельности. Он вел переговоры с Казанским ханством, Ливонским орденом, Ногайской Ордой, Польским королевством и Данией. Кроме того, принимал активное участие во взятии Казани в 1552 году, руководя инженерными работами.

Противостояние с Романовыми

В это время благодаря женитьбе царя Иоанна на Анастасии Романовне возвысился род Захарьиных, впоследствии известных как Романовы, давший России целый ряд царей и императоров. Они стали жестко конкурировать в борьбе за влияние на царя с Адашевым и Сильвестром.

адашев алексей федорович

Переломным моментом в этой борьбе стал 1553 год, когда царь Иван Васильевич серьезно заболел. Тогда он потребовал, чтобы все придворные присягнули как будущему царю его сыну от Анастасии Романовны – Дмитрию. Это должен был сделать в том числе и двоюродный брат царя Владимир Андреевич Старицкий, по старому обычаю имеющий первоочередное право на престол. Приближенные государя разделились на две партии: одна беспрекословно присягнула царевичу, а другая примкнула к Владимиру Старицкому.

Адашев Алексей Федорович сразу присягнул Дмитрию, но его отец Федор Григорьевич отказался это делать, боясь дальнейшего усиления Романовых. После данного инцидента и выздоровления Ивана Грозного царь перестал относиться к семейству Адашевых с прежней благосклонностью.

Несмотря на наступившее похолодание в отношении царя Ивана Васильевича к Алексею Адашеву, последний ещё продолжительное время оказывал значительное влияние на государственные дела.

Опала

Тем не менее такое положение вещей постоянно продолжаться не могло, и Алексей Федорович прекрасно понимал это. Он даже не был введен в заблуждение тем, что его отец вскоре после выздоровления Ивана Грозного получил чин боярина. Романовы все больше укрепляли свои позиции, а Адашев и Сильвестр отходили на второй план. Несмотря на смерть царевича Дмитрия в том же 1553 году, Романовы ещё больше стали оказывать влияние на государя.

алексей адашев характеристика

Предел накала отношений между царем и Алексеем Адашевым пришелся на 1560 год. Как раз незадолго до того в Прибалтике началась Ливонская война, и Алексей Федорович предпочел отправиться туда, подальше от двора. Это событие можно было считать своеобразной почетной ссылкой. Алексею Адашеву был присвоен ранг воеводы. Его непосредственным командиром являлся князь Мстиславский.

Но Алексею Федоровичу не удалось завоевать воинские почести на полях Ливонии, так как в том же году умерла царица Анастасия, что ещё больше озлобило царя Иоанна в отношении рода Адашевых. Поэтому Алексей Адашев был отправлен в крепость Дерпт на территории современной Эстонии и заключен под стражу.

Смерть

Именно находясь в заточении в Дерпте, умер в 1561 году Алексей Адашев. Смерть наступила из-за горячки, которой бывший руководитель Избранной рады проболел два месяца. Во время кончины рядом с Алексеем Федоровичем не было ни родных, ни близких, ни друзей. Так закончились годы жизни одного из самых деятельных людей нашего Отечества своего времени.

Впрочем, подобная смерть, вполне возможно, спасла его от более тяжелой судьбы, которую ему готовили царь Иван Грозный и Романовы. Свидетельством этого может быть то, что вскоре после смерти Алексея Адашева был казнен его брат Даниил вместе со своим сыном Тархом. Подобная судьба постигла и других представителей рода Адашевых, который практически прекратил свое существование. Отец Алексея и Даниила Адашева, Федор Григорьевич, умер ещё в 1556 году естественной смертью.

Оценка деятельности

алексей адашев краткая биография

Безусловно, далеко не каждая фигура XVI века была такой яркой в отечественной истории, как Алексей Адашев. Характеристика его деятельности большинством историков дается довольно положительная. В заслугу ему ставят учреждение целого ряда государственных институтов и широкую практику реформ. Правда продлилось это время совсем не долго. Тем более контрастно относительно периода активной деятельности Адашева выглядит наступившая после его отстранения от государственных дел эпоха опричнины и разгула мракобесия.

Безусловно, деяния на благо Отечества Алексея Адашева, как и его биография, достойны подробного изучения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.