Вакцина «Варилрикс»: инструкция по применению, эффективность, побочные эффекты, отзывы

В настоящее время существует огромное количество вакцин, которые способны предотвратить заражение человека различными заболеваниями. Некоторые из них будут оказывать свое действие на протяжении всей жизни, но есть и такие, которые придется делать повторно. Среди детских инфекций часто встречается ветрянка. И если раньше практически каждый ребенок в детстве болел этим заболеванием (и считалось это почти неизбежным), то сейчас появилась прививка от ветрянки «Варилрикс».

Постараемся разобраться, кому показана такая вакцинация, как она действует и есть ли противопоказания.

Состав препарата

Вакцина в количестве 0,5 мл – это одна доза, в своем составе содержит:

  • 3,3 lg БОЕ живого аттенуированного вируса Varicella zoster, отличающегося своей специфической активностью.
  • В качестве вспомогательных веществ: сорбитол, альбумин человека сывороточный, лактоза, аминокислоты, сульфат неомицина и маннитол.

«Варилрикс» производитель выпускает в форме лиофилизата, который используют для приготовления раствора для введения. Это порошок желтоватого цвета или аморфная масса.

варилрикс инструкция по применению

Вакцина упаковывается в стеклянные флаконы, к которым прилагается вода для разбавления и шприц. В упаковке находится одна доза.

Фармакологическое действие вакцины

Вакцина «Варилрикс» после введения в организм способна вызвать ослабленную форму ветряной оспы, которая протекает практически без симптомов. После иммунизации в течение трех суток после контактирования с больным, препарат способен защитить от заражения.

Проводились многочисленные исследования, которые доказали отличную эффективность вакцины против ветрянки любой степени тяжести. Если прививка делалась в возрасте от 10 месяцев и до трех лет, то ее эффективность составляла 100% в течение 2,5 лет.

Для испытаний выбирали людей, которые имели риск заражения, то есть не болели этим заболеванием ранее. Так вот, после вакцинации они практически полностью были защищены от заражения, а если такое и случалось, то пациент переносил ветрянку легко, без лихорадки и с минимальными высыпаниями.

Это только подтверждает, что вакцина «Варилрикс» оправдала ожидания медиков и может использоваться не только для вакцинации детей, но и взрослых.

Для кого жизненно необходима вакцинация?

Дети чаще всего переносят ветрянку достаточно легко, в отличие от взрослых.

варилрикс инструкция

Учитывая, что с годами появляется много хронических заболеваний, а также серьезных проблем со здоровьем, которые могут существенно усугубляться вирусом ветряной оспы, то есть категория пациентов, которым просто необходимо пройти вакцинацию, это:

  1. Пациенты, страдающие острым лейкозом.
  2. Прививка «Варилрикс» необходима тем, кто принимает иммунодепрессанты и кортикостероиды.
  3. Те, кому предстоит операция по трансплантации органов.
  4. При наличии хронических заболеваний сердечно-сосудистой и легочной системы.
  5. Наличие нервно-мышечных нарушений.
  6. «Варилрикс», инструкция к которому содержит всю необходимую информацию, рекомендован для вакцинации взрослого населения после контакта с больным человеком, если заболевание не переносилось раньше.

Пациенты, которые входят в группу риска, должны периодически сдавать анализ на обнаружение антител к вирусу ветряной оспы, чтобы своевременно было принято решение о вакцинации.

Исследования подтверждают, что у людей с иммунодефицитом может развиться заболевание после близкого контакта с больным и после прививки, но протекать оно будет гораздо легче, и высыпания будут менее выражены.

Показания к применению вакцины

Любая вакцина строго специфична и имеет свои показания для использования. Если рассматривать «Варилрикс», инструкция по применению содержит информацию о целях использования препарата:

  • Прививку делают в профилактических целях, начиная с годовалого возраста у детей. В первую очередь иммунизацию проводят лицам из группы риска, которые не прививались и не болели этим заболеванием.
  • В качестве экстренной профилактики после тесного контакта с больным ветряной оспой.

варилрикс отзывы

Данная прививка не входит пока в список обязательных, поэтому родители вправе сами выбирать, стоит им прививать своего ребенка и себя или понадеяться, что их этот вирус не коснется.

Кому не показана вакцинация

Как есть группа риска, которая обязательно должна проходить вакцинацию, так же имеет «Варилрикс» противопоказания к применению, среди них хочется особо выделить следующие:

  • Если имеется врожденный или приобретенный иммунодефицит.
  • При наличии острых инфекционных заболеваний лучше воздержаться от прививки.
  • При обострении хронических болезней.
  • Во время беременности и кормления грудью.
  • При кишечных отравлениях и наличии температуры на фоне ОРВИ.
  • Если имеется аллергическая реакция на компоненты препарата.
  • Не стоит делать при гиперчувствительности прививку «Варилрикс». Отзывы пациентов утверждают, что могут появиться серьезные побочные эффекты.

Если вы решили пройти вакцинацию, то стоит предварительно обсудить этот вопрос с лечащим врачом.

«Варилрикс»: побочные эффекты

У любой вакцины, так же как и у препарата, могут быть нежелательные проявления. Побочные эффекты «Варилрикса» могут быть различными, это в некоторой степени зависит от возраста прививающегося и общего состояния организма.

Если говорить о нежелательных проявлениях у детей от 9 месяцев и до 12 лет, то они чаще всего бывают следующие:

  1. Сонливость.
  2. Развитие инфекции органов дыхания, появляется кашель и насморк.
  3. Общая слабость.
  4. Незначительное повышение температуры тела.
  5. Небольшие высыпания на коже, которые в более яркой форме характерны для ветрянки.
  6. В месте введения вакцины болезненность и небольшой отек.
  7. Очень редко наблюдалась крапивница.

варилрикс побочные эффекты

Если вакцина вводилась в подростковом возрасте или взрослому человеку, то наблюдались следующие проявления:

  1. Небольшая болезненность в месте укола.
  2. Отечность.
  3. Гиперемия.
  4. Лихорадка с повышением температуры до 39 градусов.
  5. Некоторые жалуются на головную боль.
  6. Со стороны ЖКТ может наблюдаться тошнота, рвота и боли в эпигастральной области.
  7. Лимфоденопатия.
  8. Могут беспокоить судороги.
  9. Боли в мышцах.

У лиц, относящихся к группе риска, вакцинация не вызывала побочных эффектов, которые сильно отличались бы от тех, что наблюдались у остальной категории граждан. Чаще всего это была болезненность и припухлость в месте укола, которая проходила за пару дней. Некоторые отмечали повышение температуры тела. Чаще всего нежелательные проявления диагностировались у пациентов с лейкозом. Видимо, совместное использование вакцины и иммуносупрессивной терапии давало такой эффект.

Высыпания на коже, характерные для ветряной оспы, также могли появляться, но в очень незначительном количестве и на общее состояние пациентов никак не влияли.

При повторной вакцинации не наблюдалось усугубления проявления побочных эффектов. Достаточно хорошо переносится «Варилрикс», отзывы пациентов даже с ослабленным иммунитетом свидетельствуют, что при появлении небольших высыпаний лихорадка, как правило, не развивается, а если и бывает повышение температуры, то совсем на короткий срок.

Способ применения вакцины

Если внимательно изучить информацию о вакцине «Варилрикс», инструкция по применению указывает, что использовать необходимо препарат подкожно.

Перед этим содержимое флакона с лиофилизатом надо разбавить растворителем, который прилагается к упаковке и хорошо встряхнуть до полного растворения. Только после этого состав можно набирать в шприц.

варилрикс производитель

Приготовленный раствор для вакцинации должен иметь слегка желтоватый или розоватый цвет без различных примесей и включений. Перед тем как вводить препарат, необходимо осмотреть флакон на наличие посторонних частиц, при их обнаружении не стоит делать прививку.

Если с упаковкой и вакциной все в порядке, то можно приступать к процедуре введения. Предварительно необходимо обработать место укола антисептическим раствором и подождать, пока он испарится с кожи, иначе есть опасность инактивации вируса, и эффекта от такой прививки не будет.

Также надо помнить, что вводить препарат необходимо сразу после разведения.

Передозировка препарата

Несмотря на то что вакцина в одном флаконе содержит разовую дозу, но бывали случаи и передозировки препарата совершенно случайно. Человеческий фактор нельзя сбрасывать со счетов. В такой ситуации уже побочные эффекты гораздо серьезнее:

  • Появление сильных судорог.
  • Человек впадал в летаргический сон.

Согласитесь, что это уже не сравнишь с головной болью или насморком после прививки.

Схема вакцинации

«Варилрикс» инструкция содержит подробную информацию о сроках и дозах, которые должны использоваться для вакцинации. Если речь идет о малышах от одного года и до 13 лет, то для прививки достаточно использовать одну дозу в количестве 0,5 мл однократно.

Если ребенок старше 13 лет, а также имел контакт с больным или входит в группу риска, то препарат вводят в дозе 0,5 мл два раза с интервалом между введением от 6 до 10 недель. «Варилрикс» взрослым пациентам также вводится двоекратно с интервалом в несколько недель.

Стоит отдельно сказать про вакцинацию пациентов из группы риска. Сюда относятся больные с острым лейкозом, с тяжелыми хроническими болезнями и пациенты, подвергающиеся лучевой терапии и лечению иммунодепрессантами. Вакцинацию таких пациентов проводят в период полной гематологической ремиссии основного заболевания. Перед прививкой также необходимо сделать анализ крови, который должен показать количество лимфоцитов не менее 1200/мкл. У человека должны полностью отсутствовать симптомы, указывающие на слабый клеточный иммунитет.

прививка варилрикс

При проведении вакцинации в острый период (при срочной необходимости) надо прервать химиотерапию за неделю до вакцинации и на срок около 7 дней после. Во время лучевой терапии проведение вакцинации противопоказано.

Той группе пациентов, которой предстоит пересадка внутренних органов, вакцинация должна быть проведена за несколько недель до начала терапии иммунодепрессантами.

Бывают случаи экстренной необходимости введения вакцины, это случается после контакта с больным ветряной оспой. В такой ситуации вакцина «Варилрикс», инструкция по применению на этом акцентирует, должна быть введена в первые 96 часов после контакта, а еще лучше в течение 72.

Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами

Перед тем как проводить вакцинацию, врач обязательно должен выяснить, не только, нет ли противопоказаний у пациента, но и поинтересоваться, какие лекарства принимает больной и делает ли процедуры.

Если пациенту производили введение иммуноглобулинов, то вакцинацию «Варилриксом» можно проводить по истечении трех месяцев, не ранее. Это же касается и гемотрансфузии.

При принятии решения применить «Варилрикс» инструкция по применению обязательна для внимательного изучения. В ней прописаны различные нюансы использования препарата, и среди таковых указание, что после прививки не следует использовать для лечения салицилаты в течение полутора месяцев. Это уточнение добавили после того, как были выявлены несколько случаев развития синдрома Рейе на фоне вакцинации от ветряной оспы.

Если посмотреть календарь профилактических прививок Российской Федерации, то можно прийти к выводу, что вакцину «Варилрикс» можно использовать одновременно с инактивированными вакцинами. Исключение составляет антирабическая прививка.

Очень часто совместно с прививками от кори, краснухи и паротита вводится вакцина «Варилрикс», отзывы родителей подтверждают, что комбинированная вакцинация не снижает иммунного ответа организма и не приводит к повышению реактогенности вакцин. Это же можно сказать и о введении вакцины совместно с прививками против дифтерии, столбняка и коклюша.

Прививку против кори, краснухи и паротита можно даже вводить одновременно с «Варилриксом», только в разные места. Но необходимо также учитывать тот факт, что если эти вакцины врач не назначил одновременно, то лучше, если интервал между ними составит около месяца для достижения максимального уровня антител.

Если показаны и другие прививки, то промежуток времени между их введением должен составлять не менее 30 дней.

Когда проводится вакцинация одновременно несколькими препаратами, то необходимо учитывать противопоказания к каждому из них. Наверное, не стоит напоминать, что все вакцины вводятся разными шприцами и в разные места. Нельзя делать несколько прививок одновременно в одно и то же место.

Пациентам из группы риска нежелательно вводить «Варилрикс» одновременно с другими прививками.

Важные указания при использовании медикамента «Варилрикс»

Любой врач знает, что в процедурном кабинете должны находиться препараты на случай анафилактической реакции организма на лекарственное средство. Это касается и прививочного кабинета.

Каждый пациент должен после вакцинации находиться под присмотром врача в течение получаса, это касается не только малышей, но и взрослых. Хотя в основном имеет положительные «Варилрикс» отзывы, у детей в том числе.

варилрикс отзывы у детей

Если вакцинацию проходит женщина, планирующая в ближайшем будущем родить ребенка, то желательно после прививки в течение трех месяцев предохраняться от наступления беременности.

У пациентов, у которых имеется приобретенный или первичный иммунодефицит, перед вакцинацией необходимо проверить количество лимфоцитов в крови.

Если вводится «Варилрикс» (вакцина), инструкция предупреждает, что данный препарат нельзя вводить внутримышечно или внутривенно, а только подкожно.

Достаточно редко, но бывали случаи, когда вакцинный вирус передавался здоровым людям. В связи с этим тем, кто только сделал прививку, необходимо избегать контакта с беременными женщинами, особенно находящимися на маленьком сроке, а также с лицами из группы риска.

Если после вакцинации на коже появились высыпания, характерные для ветряной оспы, то нужно исключить любые контакты с женщинами в положении и с теми, у кого наблюдается иммунодефицит.

После того как введен «Варилрикс» (вакцина), инструкция утверждает, что нет опасности ослабления внимания и способности концентрироваться, поэтому тем, кто водит автомобиль, опасаться не стоит.

Правила хранения вакцины

Чтобы от прививки было как можно меньше побочных эффектов, ее необходимо правильно хранить. Если говорить о вакцине «Варилрикс», то срок ее хранения составляет 1 год, при условии, что она находится при температуре от +2 до +8 градусов.

Чтобы можно было проконтролировать срок годности, данные о дате производства должны быть обязательно указаны на упаковке, так же как и время его окончания. На качество вакцины не влияет заморозка. Состав для растворения лиофилизата можно хранить при комнатной температуре или в холодильнике.

Если предстоит транспортировать вакцину в жаркое время года, то для этих целей необходимо использовать рефрижераторы.

Отзывы о вакцине

Данный препарат стали использовать сравнительно недавно, в отличие от других прививок, поэтому некоторые родители, да и взрослые не спешат в процедурный кабинет, чтобы предотвратить заражение. Прививка «Варилрикс» отзывы получила в основном положительные, несмотря на короткий срок использования.

Родители отмечают, что малыши достаточно хорошо переносят вакцинацию. Бывают случаи повышения температуры тела, но у деток это нормальная реакция практически на все прививки. Она в большей степени зависит не от специфики препарата, а от особенностей организма.

Многие мамочки отмечают, что в течение нескольких дней у детишек сохраняется припухлость в месте укола и небольшая болезненность, но все это быстро проходит.

Встречаются отзывы, в которых родители высказывают претензии к препарату, так как после прививки через пару лет все равно происходило заражение вирусом ветряной оспы. Врачи хоть и утверждают, что привитый пациент будет гораздо легче переносить заболевание, но некоторые мамочки отмечают, что это совсем не так.

Практически все родители уверены, что если прививка сделана правильно с учетом особенностей и противопоказаний, то осложнений, как правило, не возникает. Побочные эффекты проявляются очень редко.

Всем известно, что детскими инфекционными заболеваниями, к которым и ветрянку относят, лучше переболеть в детстве, так как взрослые гораздо тяжелее переносят такие инфекции. Поэтому в последнее время «Варилрикс» отзывы у взрослых получает также хорошие. Практически все, кто перенес вакцинацию, утверждают, что организм воспринимает нормально, побочных проявлений практически нет. В редких случаях наблюдались головные боли, появление насморка или кашля, но это все-таки лучше, чем сидеть потом дома на больничном с температурой под 40 градусов и обсыпанным красными прыщиками.

Берегите свое здоровье и здоровье своих малышей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.