Как выбрать проигрыватель для виниловых пластинок?

Проигрыватель для виниловых пластинок – крайне популярное средство для воспроизведения музыкальных произведений среди настоящих аудиофилов. Винил ценят, прежде всего, за способность к передаче ощущения живого звучания и высокое качество воспроизведения треков.

Что же представляет собой проигрыватель виниловых пластинок? Как выбрать хорошую ретро стереосистему? Давайте постараемся вместе разобраться в этих вопросах.

Характеристики

проигрыватель для виниловых пластинок
Качественные современные проигрыватели виниловых пластинок обязательно должны соответствовать следующим параметрам:

  • Масса порядка 10 кг и более, что подтверждает производство с применением надежных металлических компонентов.
  • Наличие регулируемого тонарма и массивного литого вращающегося диска.
  • Продуманный привод.
  • Встроенный корректор и усилитель звука.

Основание

Базовым элементом любого винилового проигрывателя выступает стол, на котором размещаются функциональные компоненты стереосистемы. Ключом к получению качественного звучание выступает наличие надежного основания, которое способно обеспечить неподвижность проигрывателя в ходе эксплуатации.

Диск

современные проигрыватели виниловых пластинок
Вращающийся диск представляет собой основание, куда помещается виниловая пластинка. Обычно между ним и носителем аудиоданных содержится эластичный коврик, что обеспечивает сцепление обоих элементов.

Приобретать рекомендуется проигрыватель для виниловых пластинок, который обладает достаточно массивным и тяжеловесным вращающимся диском, поскольку от данных характеристик напрямую зависит уровень вибрации во время работы системы.

Ручной или автоматический проигрыватель?

«Вертушки», которые приводятся в действие ручным опусканием-поднятием тонарма, почитаются истинными ценителями качественного звучания. Такие конструкции содержат минимальное количество деталей, подвижность которых может вызывать дополнительную вибрацию при проигрывании пластинок. К подобным моделям относятся, в основном, советские проигрыватели виниловых пластинок и ретро модели западного производства.

В свою очередь, автоматика позволяет запускать процесс воспроизведения аудиозаписи единственным нажатием кнопки. Такой вариант подходит для меломанов, которые лишь приобщаются к традиции прослушивания музыки на виниле.

Игла звукоснимателя

проигрыватель виниловых пластинок как выбрать
Выбирая проигрыватель для виниловых пластинок, первоочередное внимание стоит уделять установленной игле звукоснимателя, ведь именно от ее характера зависит общее качество воспроизведения.

Наиболее дешевые – сферические иглы. Применяют их при производстве бюджетных моделей проигрывателей. Главным недостатком подобных средств воспроизведения музыки с винила выступает недостаточно аккуратное прохождение канавок. Многократное проигрывание пластинок с использованием сферической иглы приводит к появлению на поверхности пластинки мелких царапин и как следствие – ее порче.

Эллиптические средства для воспроизведения лишены вышеуказанного недостатка. К тому же их применение позволяет улучшить качество звучания аудиозаписи. Впрочем, покупая проигрыватель для виниловых пластинок с эллиптической иглой, придется хорошенько потратиться, поскольку цена подобных систем на порядок выше.

Общие рекомендации

советские проигрыватели виниловых пластинок
Какие вопросы стоит задать продавцу, выбирая проигрыватель виниловых пластинок? Как выбрать качественную новую или б/у технику?

В любой точке продажи аудиоаппаратуры можно наткнуться на откровенный «хлам», будь то новый проигрыватель либо бывшая в употреблении система. С другой стороны, умение придавать значение важным моментам позволит не только сэкономить деньги, но также отыскать по-настоящему качественное, надежное средство для воспроизведения звука с винила.

Итак, при покупке проигрывателя стоит задать следующие вопросы:

  • Работает ли система для воспроизведения виниловых пластинок.
  • Насколько долго эксплуатировался аппарат.
  • Является ли продавец изначальным владельцем.
  • Не использовалась ли система диджеем (рассматривать подобные варианты не рекомендуется, поскольку в данном случае присутствует высокая вероятность сильного износа компонентов устройства).
  • В каком состоянии игла, головка звукоснимателя, движок, ремень привода.

Получение уверенных ответов на эти вопросы существенно повышает шансы на получение по-настоящему приличного проигрывателя виниловых пластинок. Если же продавец откровенно уклоняется от общения, стоит задуматься о рассмотрении прочих доступных вариантов. Наконец, подбирая подержанную систему, особенно на просторах Интернета, стоит заблаговременно озадачиться вопросом возможного возвращения некачественного товара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
во всём диджеи виноваты к гадалке не ходи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.